28 марта, четверг
 
 

Туроператор составил рейтинг самых быстроразвивающихся туристических регионов России в 2021 году

Эксперты Национального туроператора АЛЕАН, работающего на рынке внутреннего туризма уже 28 лет, выделили среди основных направлений своего портфеля ТОП – 5 регионов России, наиболее динамично развивающихся с точки зрения туризма. 

Как рассказали в компании в рейтинг вошли направления, которые не просто отмечены в этом году высоким туристическим спросом, но, помимо этого, отличаются развитой инфраструктурой, грамотным продвижением, постоянно открывают новые точки и маршруты, имеют высокую долю возвратных туристов, отдых в которых получает высокие оценки, как от туристов, так и от турагентов.  

АНАПА

Анапа входит в тройку самых популярных пляжных направлений туроператора.  В среднем ее выбирают 22% туристов и это сегодня один из самых прогрессивных черноморских курортов уверены в АЛЕАН.

Именно Анапа опережает другие города по активному строительству новых отелей, в том числе высокого уровня – 4* и 5*. Еще одна точка притяжения для туристов в Анапе –новые винно-гастрономические маршруты. Виноделие здесь было развито еще около 2500 лет назад, когда на месте Анапы существовал древнегреческий полис Горгиппия.

Сейчас Анапа претендует на звание винной столицы Юга России, здесь проходят «винные забеги» на марафонские дистанции по виноградникам, дегустации, выставки и фестивали.

Рядом с Анапой находятся несколько культовых российских виноделен: «Лефкадия», «Гай -Кодзор», «Семигорье», «Шато Пино».

Кроме того, сами туристы называют курорт очень уютным и благоустроенным.  В городе быстрыми темпами формируется комфортная среда и современный архитектурный облик, идет обустройство новых пляжей по высоким стандартам.  

ТАТАРСТАН   

Республика Татарстан не только входит в топовую пятерку непляжных направлений АЛЕАН, но является самым возвратным из них. По статистике каждый четвертый турист возвращается в Казань повторно, в том числе с оздоровительными целями.

В Татарстане создана серьезная лечебная база на базе передовых клиник и санаториев. Впрочем, главная изюминка региона – уникальные экскурсионные маршруты, благодаря которым туристы ощущают себя самыми настоящими путешественниками.  

В АЛЕАН также отмечают высокие стандарты сервиса и гостеприимства, которые сложились в туристической индустрии Татарстана и постоянную работу по развитию событийного туризма. У направления один из самых интересных и привлекательных событийных календарей для организованного туризма.   

МУРМАНСК

Заслуженная бронза у самого стремительно развивающегося направления, которое пользуется спросом прежде всего у активной и платежеспособной аудитории, 30+.

Уникальные туристические маршруты и проекты, «правильная» эксплуатация   природных явлений (полярная ночь/ день, северное сияние), оригинальная гастрономия с северными деликатесами. 

Все это позволило стать Мурманску, по оценке специалистов АЛЕАН, «новой северной Меккой» и увеличить турпоток на 72. 3% по сравнению с прошлым годом.

«Если инфраструктура, строительство новых отелей синхронизируются с продвижением и интересом, это будет одно из самых ярких круглогодичных направлений», - отмечают в компании.   

АСТРАХАНЬ 

Астрахань, по оценке специалистов АЛЕАН – еще один пример удачного продвижения и позиционирования, который позволил  городу  расширить свои туристические  возможности, а не ограничиваться только рыболовными турами.

Теперь у туроператора это одно из самых быстрорастущих непляжных направлений с приростом количества отправленных на отдых туристов + 129, 5% за год.

Туристы, которые выбирают Астрахань, особенно отмечают широкие возможности для яркого экскурсионного отдыха (столица Золотой Орды Сарай – Бату, астраханский Кремль, цветущие лотосы и др.), а также активного туризма. Особо выделяют и гастрономический аспект туров в регион: дегустации арбузов и дынь, посещение рыбных ферм.

Кроме всего прочего, в Астрахани появились действительно качественные отели , в том числе сетевые, различных гостиничных цепочек.  

ТЮМЕНЬ  

Тюмень – «восточная термальная столица» России и «ворота в Сибирь» – входит в топ направлений для оздоровительного отдыха у АЛЕАН. Ее этим летом выбирают 2% туристов туроператора.

Тюмень и Тюменский регион приятно удивят туристов качественными и разнообразными объектами размещения, термальными источниками и различными архитектурными и историческими достопримечательностями, которые прекрасно отреставрированы. Тобольский кремль заслуживает отдельной медали по отзывам туристов. 

Сама Тюмень порадует и любителей урбанистики, у города интересный архитектурный облик, а его уникальная четырехуровневая набережная – популярный герой инстаграма.

Напомним, что Национальный туроператор АЛЕАН, основываясь на   потребительских предпочтениях  туристов, запустил в 2021 году линейку авторских туров по этим и другим интересным регионам России с общим названием «Открывай Россию с АЛЕАН».    

Редакция "Вестника АТОР"

Фотография предоставлена Depositphotos.com

ВНИМАНИЕ:

Еще больше материалов от АТОР  в нашем канале на Яндекс.Дзен. 

Читать новости можно, подписавшись на Instagram-аккаунт Ассоциации туроператоров, на канал АТОР в Telegram, или на обновления нашей странички в Facebook и сообщества АТОР "Вконтакте".

Бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете в "Академии АТОР".

Новое: подписывайтесь на официальный канал АТОР в YouTube и вступайте в официальную группу АТОР в "Одноклассниках".

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР