При анализе статистики агрегатора пакетных туров «Слетать.ру» по бронированиям туров на июнь бросаются в глаза несколько трендов. Первый – туристы стали экономить на отдыхе в России, чаще выбирая недорогие отели и туры «без питания». Второй – средние траты на турпакеты во многие зарубежные страны либо меньше, чем год назад, либо незначительно больше.
Напомним, как мы писали ранее, рейтинг ТОП-10 направлений по фактическим продажам туров с заездом в мае 2025 года (пакетные туры и бронирования отелей без перелета), по данным системы бронирования «Слетать.ру», выглядит так:
-
Турция (37,2% всех бронирований),
-
Египет (17,9%),
-
Россия (13,6%),
-
ОАЭ (7%),
-
Абхазия (6,7%),
-
Таиланд (4,2%),
-
Вьетнам (3,3%),
-
Китай (2,5%),
-
Мальдивы (1,6%),
-
Тунис (1,5%).
Средние траты россиян на июньские туры в Турцию выросли менее чем на 7%
В июне в Турции в топе традиционно Анталийское побережье: на его курорты приходится 82,2% всех проданных туров в Турцию с заездом в июне, тройка лидеров – Кемер, Сиде и Аланья. Почти все остальные продажи туров в Турцию на июнь – на курорты Эгейского побережья (лидируют с равными долями Бодрум и Мармарис) и совсем немного – в Стамбул и Каппадокию. По сравнению с июнем 2024 года доля курортов Эгейского побережья выросла.
-
Средний чек тура с перелетом в Турцию в июне 2025 года составляет 214 300 рублей (+6,9% к прошлому году), при средней длительности отдыха 7 ночей и среднем количестве туристов в туре 2,55 человека. Туров с перелетом в Турцию – 84% от общего числа заявок, без перелета (только отель) – 16%. Средний чек тура без перелета в июне – 141 700 рублей (+22,9% по сравнению с июнем прошлого года).
В июне 2025 года более двух третей туристов выбирают для отдыха в Турции отели 5* (68,3% всех проданных туров), на долю «четверок» приходится 22,5%, на долю «троек» – 8,6%.
Ожидаемо, почти все проданные туры в Турцию в июне – в отели с питанием «все включено» или «ультра все включено» – их 95%. Туры с завтраками, трехразовым или двухразовым питанием выбирают те, кто едет в Стамбул, Каппадокию и в небольшие отели Эгейского побережья.
Июнь – время отпусков с детьми: если в мае в бронированиях Турции хотя бы один ребенок был в 41,9% заявок, то в июне – уже в 51,2%.
Соответственно, доля пар на турецком направлении уменьшается, их только 44,7%. Доля семей с 1 ребенком – 30,2%, большие семьи с двумя детьми и более – почти 16%, доля одиночных туристов тоже уменьшается – с 16% в мае до 9% в июне.
Туры в Египет: роста среднего чека за год нет
В июне 2025 года доли Шарм-эль-Шейха и Хургады в продажах туров в Египет почти равные – 50,8% и 48,1% соответственно. Менее 0,4% продаж пришлось на Северное побережье Египта. В начале лета российские туристы в основном предпочитают для отдыха в Египте отели 5* (55,3% всех проданных туров) и 4* (41,3%). Отели 3* в Египте нравятся только 3,5% туристов.
-
Средний чек пакетного тура с перелетом в Египет в июне 2025 года составляет 172 700 рублей (почти такой же был и в прошлом году – 172 500), при средней длительности отдыха 8 ночей и среднем количестве туристов в туре 2,41 человека. Туров с перелетом в Египет – 84,7% от общего числа заявок, без перелета (только отель) – 15,3%. Средний чек тура без перелета в июне – 56 350 рублей (упал на 40% год к году).
При этом 99,2% всех купленных туров в Египет на июнь, как и ранее (такая структура спроса здесь стабильна весь год) – в отели с «все включено» или «ультра все включено».
Структура турпотока в Египет в июне, закономерно, тоже с «семейным акцентом»: если в мае на египетском направлении хотя бы один ребенок есть в 41,9% бронирований, то в июне – уже 49,3%, почти половина. На пары приходится 54,4% проданных туров, на семьи с одним ребенком приходится 24,9%, на семьи с 2 и более детьми – 11,7%, доля туристов-одиночек уменьшилась с 14,8% в мае до 8,8% в июне.
Средний чек июньского отдыха в России вырос незначительно, но это из-за экономии туристов
В июне у «Слетать.ру» лидер в бронированиях туров по России ожидаемо – Краснодарский край (56,5% всех проданных туров по России на май 2025 года). Второе место, как и в мае, у Москвы и Московской области (вместе 11,5%), третье у Санкт-Петербурга (8,2%), четвертое у Кавминвод (6,6%) пятое место – у Калининградской области (5,9%) и шестое у Крыма (4,7%). У остальных регионов менее 1% бронирований у каждого.
-
В июне туров по России с перелетом – 45% от общего числа заявок, без перелета (только отель) – 55%. Средний чек тура по России с перелетом в июне составил 111 800 рублей (увеличение всего на 1,5% год к году), при средней длительности отдыха 6 ночей и среднем количестве туристов в туре 2,35. Средний чек тура без перелета в июне – 69 050 рублей (упал на четверть по сравнению с июнем прошлого года). Но все это объясняется не «снижением цен», а явной экономией туристов на отелях и питании (как раз из-за выросших цен).
Изменилась структура продаж по типам отелей. Так, в турах по России туристы для отдыха в июне выбирали отели класса 3* (53,5% всех туров), 4* (23,2%) и «без звезд» – 9,9%. На долю отелей 5* пришлось только 2,4% продаж, а размещение в отелях 1-2* в июне выбрали совокупно 10,3% туристов, в апартаментах – 0,9%. По сравнению с ситуацией, которая была год назад, сейчас (вероятно из-за выросших цен) видно заметное увеличение доли бронирований отелей 1-2*, 3* и «без звезд», т.е. более дешевых.
Кардинальные перемены произошли в выборе питания. Неожиданно, но туры без питания занимают самую большую (!) долю продаж в июньских турах по России (38,5%). «Завтраки» только на втором месте (35,1% всех туров), далее следуют «полный пансион» (14%), «полупансион» (6,5%). И лишь на последнем месте вариации «все включено» (всего 5,8% – хотя ищут эту систему питания в турах по России гораздо чаще (34% всех поисков – 1 место!).
Читайте также:
По сравнению с июнем 2024 года структура покупок туров по России в разрезе системы питания изменилась очень серьезно (в прошлом июне самым популярным был «полный пансион», затем «завтраки», а туры без питания были на 3 месте с долей 16,3%). Это говорит о явном тренде на экономию, и стыкуется с трендом на уменьшение звездности отелей.
При этом больше туристов поехали в июне в отпуск с детьми: хотя бы 1 ребенок есть в 45,9% бронирований по России (год назад – только в 26,4%). Менее половины туристов в июньских турах по России – это пары (49%). Доля семей с 1 ребенком – 22,6%, с 2 детьми – 10,5%, одиночных туристов – 15,67, больших семей и компаний (5-7 человек) – 2,1%.
Средние траты россиян на летний отдых в ОАЭ сократились
Почти половина туристов, выбравших отдых в ОАЭ в июне, остановились в Дубае (46,5% всех проданных туров). На втором месте – Рас-эль-Хайма с 29,9%, далее идут Шарджа (7,3%), Аджман (6%), Абу Даби (5,3%), Фуджейра (4,3%) и Умм-эль-Кувейн (0,7%).
-
Средний чек тура с перелетом в ОАЭ в мае 2025 года составляет 169 200 рублей (минус 1,7% год к году), при средней длительности отдыха 7 ночей и среднем количестве туристов в туре 2,43 человека. Туров с перелетом в ОАЭ – 89,7% от общего числа заявок, без перелета (только отель) – 10,3%. Средний чек тура без перелета в июне – 79 550 рублей (минус 38% год к году).
Для июньского отдыха в Эмиратах россияне предпочитают бронировать преимущественно отели 5* (в 62% туров) и 4* (33%). На долю отелей 3* в ОАЭ приходится всего 4,5% продаж. Как и всегда, летом в ОАЭ возрастает популярность системы «все включено» и «полного пансиона», а распространенность полупансиона и завтраков падает (туристам попросту очень жарко ехать есть куда-либо за пределы отеля).
В итоге в июне вариации All Inclusive (AI и UAI) стали самым популярным типом питания в турах в ОАЭ – в 39,3% заявок. Так же было и год назад. Питание «полупансион» есть в 27,9% туров, «полный пансион» – в 13,8%, а «завтраки» – в 13,6%. Туры без питания в ОАЭ малопопулярны, но все же – 5,3% в июне.
В 42,8% заявок на туры в ОАЭ в июне есть хотя бы 1 ребенок (в мае было 39,6%). Больше половины туристов в июне едет на отдых в ОАЭ парами (56,3%). Доля семей с 1 ребенком – 19,7%, с двумя детьми – 12,7%, туристов-одиночек – 9%, а больших семей и компаний (5-8 человек) – 2,3%.
Россияне в июне стали тратить на отдых в Абхазии больше на 10,8%
Среди курортов Абхазии в июне самый популярный – Гагра (77,4% всех бронирований). На втором месте Пицунда с 10,1% и бюджетный Гудаутский район (5,9%). На долю Сухума, куда открылись прямые рейсы, приходится 5,6% бронирований, у близкого к нему Нового Афона – 0,7%. Интересно, что в июне прошлого года у Гагры доля была существенно меньше, а у Сухума (куда рейсов не было) – больше. Похоже, что прямое авиасообщение с Абхазией все еще очень невелико в объемах, чтобы повлиять на структуру спроса.
-
В июне туров с перелетом в Абхазию (в основном через Сочи) – 64,8% от общего числа заявок, без перелета (только отель) – 55% (в прошлом году туров без перелета было даже меньше). Средний чек тура в Абхазию с перелетом в июне составил 116 350 рублей (рост на 10,8%), при средней длительности отдыха 7 ночей и среднем количестве туристов в туре 2,4. Средний чек тура без перелета (только отель, таких 35,2% от всех бронирований) в июне – 49 650 рублей (минус 16% год к году).
В июне 2025 года на долю отелей 3* приходится почти половина (47,6%) всех продаж туров в Абхазию. На втором месте – объекты «без звезд» (27,3%), у отелей 4* – 15,5%, на долю отелей 1-2* приходится совокупно 8,5% продаж, а на редкие в стране отели 5* – 1,1%.
Самый популярный тип питания в июньских турах в Абхазию – «полный пансион» (77,7% туров), далее – «все включено» (9,4%), доля туров с завтраками – всего 6,6%, «без питания» – 3,5%, у «полупансиона» – 2,8%.
Очень похожая структура спроса в этих разрезах была и год назад: тренда на экономию, в отличие от российских курортов, в Абхазии не видно, даже наоборот.
На абхазском направлении в июне хотя бы один ребенок есть больше чем в половине бронирований (50,5% ) – год назад их доля была только 42,2%, и есть подозрение, что рост «семейности» направления связан с перетоком части туристов из Анапы. В июне 54% туров в Абхазию составляют пары, семей с одним ребенком – 27,5%, с двумя и более детьми – 10,1%, одиночных туристов – 8,4% (а год назад таких было 14,6%).
Другие направления из ТОП-10 в июне 2025 года и средние чеки туров
- Таиланд: средний чек июньского тура в 2025 году – 159 650 рублей с перелетом и 75 500 рублей без перелета (таких было 21,8%), при средней продолжительности отдыха в июне 11 ночей и среднем количестве туристов в туре – 2,33. Средний чек тура с перелетом в Таиланд в июне 2025 года упал по сравнению с тем же месяцем 2024 года на 3%, а средний чек тура без перелета понизился на 23,7%.
- Вьетнам: средний чек июньского тура в 2025 году – 208 050 рублей с перелетом и 67 500 рублей без перелета (таких было 25,4%), при средней продолжительности отдыха в мае 10 ночей и среднем количестве туристов в туре – 2,31. Средний чек тура с перелетом во Вьетнам в июне 2025 года вырос по сравнению с тем же месяцем 2024 года на 11%, для сравнения чеков без перелета нет релевантной базы.
- Китай (в основном остров Хайнань): средний чек июньского тура в 2025 году – 179 200 рублей с перелетом и 100 900 рублей без перелета (таких было 21,8%), при средней продолжительности отдыха в июне 10 ночей и среднем количестве туристов в туре – 2,29. Средний чек тура с перелетом на Хайнань в июне 2025 года упал по сравнению с тем же месяцем 2024 года на 9,5%, а тура без перелета – еще больше, на 34%.
- Мальдивы: средний чек июньского тура в 2025 году у «Слетать.ру» – 235 700 рублей с перелетом (таких было 70%, вероятно, бронируют гестхаусы), при средней продолжительности отдыха в июне 8 ночей и среднем количестве туристов в туре – 2,26. Средний чек тура с перелетом на Мальдивы в июне 2025 года вырос по сравнению с тем же месяцем 2024 года на 24,2%
- Тунис: средний чек июньского тура в 2025 году – 155 950 рублей с перелетом (почти 100% всех бронирований), при средней продолжительности отдыха в июне 9 ночей и среднем количестве туристов в туре – 1,98. Средний чек тура с перелетом в Тунис в июне 2025 года упал по сравнению с тем же месяцем 2024 года на 13,8%. Для сравнения средних чеков туров в Тунис нет релевантной базы предыдущего года (направление почти не бронировали).
Редакция «Вестника АТОР»
Фото: АТОР