29 марта, пятница
 
 
Новости компании «Интурист»

В Государственном Русском музее открывается выставка «Вокруг света с мольбертом», посвященная 80-летию «Интуриста»

В Санкт-Петербурге в Корпусе Бенуа Государственного Русского музея открывается художественная выставка «Вокруг света с мольбертом», посвященная 80-летнему юбилею старейшего российского туроператора ВАО «Интурист». Экспозиция подготовлена при активной поддержке Благотворительного фонда «Система» в рамках долгосрочного сотрудничества с Государственным Русским музеем. На выставке  представлены живописные, графические работы и скульптура из собрания Русского музея, а также живопись и плакаты из частных коллекций, посвященные путешествиям во все уголки земного шара. 

Выставка «Вокруг света с мольбертом» с успехом прошла в Москве, в музее-заповеднике «Царицыно». Теперь и жители Санкт-Петербурга, а также гости культурной столицы, могут по достоинству оценить возможность совершить виртуальное путешествие вокруг света. 

Экспозиция спланирована как классический туристический путеводитель - по странам и частям света. Так посетители выставки могут совершить путешествие по Италии, Франции, Испании, Греции, Турции, Марокко, Индии и США. Каждый из залов – эпизоды повседневной жизни, зарисовки обычаев и нравов, пейзажи страны глазами художников из России. 

Картины кисти великих русских мастеров XVIII-XX веков передают впечатления от увиденных ими стран и исторических мест. С конца XVIII столетия, когда Академия художеств начала отправлять в творческие командировки (пенсионерские поездки) своих воспитанников, среди русских художников начал активно развиваться жанр художественных путешествий. С. Щедрин, Ф. Матвеев, И. Айвазовский, К. Брюллов, О. Кипренский, С. Щедрин, А. Иванов, П. Басин писали виды Италии, а также жанровые сцены из жизни простых людей. В картинах и акварелях М. Воробьева и братьев Чернецовых отражены впечатления от Палестины. На выставке также будут представлены работы советских и русских художников XIX-XX веков: Н. Альтмана, А. Дейнеки, П. Кончаловского, К. Коровина, А. Остроумовой-Лебедевой, К. Петрова-Водкина и др.

Посетители выставки «Вокруг света с мольбертом» смогут познакомиться также с рекламными плакатами «Интуриста» разных времен из частных коллекций. Рекламные плакаты «Интуриста» многие десятилетия были визитной карточкой страны, украшали зарубежные представительства, туристические бюро, залы аэропортов. К работе над рекламой «Интуриста» привлекались известные ленинградские и московские художники. Сегодня эти плакаты не только часть истории, но и предметы искусства, имеющие высокую художественную ценность.

 
 

ВНИМАНИЕ:

Подпишитесь на канал АТОР в Telegram или на канал в Яндекс.Дзен 

Также можно читать новости АТОР в "ВКонтакте или в "Одноклассниках"

Для турагентов: бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете в "Академии АТОР".