24 апреля, среда
 
 
Новости компании «Интурист»

«Интурист» партнер X Международного фестиваля Мстислава Ростроповича

Многие годы совместной работы с Фондом демонстрируют рост мировой популярности Фестиваля, который традиционно объединяет в своей программе имена лучших солистов и коллективов на главных концертных площадках Москвы. Программа Фестиваля 2019 подтверждает высокий художественный уровень руководителя – заслуженного деятеля искусств Российской Федерации Ольги Ростропович, которая смогла на одной сцене в Москве собрать мировых звезд. Концерты юбилейного Фестиваля пройдут в Большом зале консерватории, Концертном зале имени П. И. Чайковского и Концертном зале «Зарядье».

Фестиваль был учрежден Правительством Москвы и Фондом культурных и гуманитарных программ  М. Л. Ростроповича в 2010 году, на котором за эти девять лет выступили 35 оркестров, 100 солистов, 14 хоровых коллективов, 38 дирижеров, в том числе Лондонский филармонический оркестр, English Chamber Orchestra, Оркестр де Пари, Филармонический оркестр радио Франции, Оркестр академии Санта Чечилия, Maggio Musicale Fiorentino, дирижеры Зубин Мета, Марис Янсонс, Кристоф Эшенбах, Мюнг-Вун Чунг, Антонио Паппано, Юрий Темирканов, Владимир Юровский и др.

В этом году, как и во все предыдущие годы, неизменна дата торжественного открытия Фестиваля – 27 марта, день рождения Мстислава Ростроповича. В этот день в Большом зале консерватории выступит Заслуженный коллектив России академический симфонический оркестр Санкт-Петербургской филармонии имени Д. Д. Шостаковича под управлением Юрия Темирканова. В программе вечера – Увертюра к опере «Эврианта» К. М. фон Вебера, Симфония № 9 «Из Нового Света» А. Дворжака и Концерт для виолончели с оркестром Р. Шумана, солист – победитель Международного конкурса Мстислава Ростроповича в Париже в 1997 виолончелист – виртуоз Энрико Диндо (Италия).

29 марта «Альбораду, или Утреннюю серенаду шута» М. Равеля, сюиту из балета «Жар-птица» И. Стравинского, а также оркестровую сюиту «Любовь-волшебница» Мануэля де Фальи исполнит Симфонический оркестр Мадрида – один из крупнейших оперных симфонических оркестров. За дирижерский пульт встанет Густаво Химено, принадлежащий к числу самых востребованных дирижеров молодого поколения. В Концерте № 1 для скрипки с оркестром К. Шимановского российская публика услышит молодую скрипачку Летисию Морено (Испания), которая уже многократно выступала с ведущими оркестрами Европы. Летисия Морено играет на инструменте мастера Николо Гальяно, изготовленном в 1762 году.

30 и 31 марта концерты станут событийными – оркестр Национальной Академии Санта Чечилия под управлением Антонио Паппано в первый вечер будет исполнять музыку Людвига ван Бетховена: симфоническую увертюру «Эгмонт» и симфонию № 5. В концерте № 3 для фортепиано с оркестром солировать будет молодой швейцарский пианист, обладатель многих наград на международных конкурсах Франческо Пьемонтези. На втором вечере прозвучит Симфония Густава Малера № 9.

1 апреля на сцене нового концертного зала «Зарядье» уже выступавший с большим успехом на Фестивале оркестр «Йокогама симфониетта» под управлением Казуки Ямады исполнит Симфонию № 39 В. А. Моцарта и «Классическую» симфонию С. Прокофьева. В концерте Л. ван Бетховена № 2 для фортепиано с оркестром в качестве солиста выступит Нобуюки Цудзии – незрячий от рождения японский пианист и композитор, получивший Золотую медаль на XIII Конкурсе пианистов имени Вана Клиберна в Техасе.

3 апреля в заключительном концерте Фестиваля московская публика услышит вторую программу оркестра «Йокогама симфониетта»: Симфонию № 3 «Шотландскую» Ф. Мендельсона и концерт для скрипки с оркестром Л. ван Бетховена. Солистка – норвежская скрипачка Вильде Франг – одна из ведущих исполнительниц своего поколения. Критика и публика отмечают в ее исполнении экспрессию, виртуозность и музыкальность. Играет на скрипке Жана-Батиста Вильома, предоставленной Фондом Анны-Софи Муттер.

В рамках Фестиваля в фойе Большого зала консерватории состоится выставка, посвященная жизни и творчеству Мстислава Ростроповича.

«Интурист», как постоянный партнер Фонда М.Л.Ростроповича, как и прежде будет осуществлять подготовку в организации приема гостей и участников Фестиваля, оказывать сопровождение в перевозке музыкальных инструментов, а также информационной поддержке.

 

ООО «Туроператор «ИНТУРИСТ»

Единый телефон: +7 (495) 730-19-50

https://www.intourist.ru

 
 

ВНИМАНИЕ:

Подпишитесь на канал АТОР в Telegram или на канал в Яндекс.Дзен 

Также можно читать новости АТОР в "ВКонтакте или в "Одноклассниках"

Для турагентов: бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете в "Академии АТОР".