29 марта, пятница
 
 

Выставка «Дербент легендарный, Дербент исторический»

17 апреля в Музее современного этноискусства Елабужского государственного музея-заповедника состоится открытие выставки живописных и графических работ из фондов Дербентского музея-заповедника и личной коллекции художника, члена Творческого союза художников России Мелика-Мамеда Агабалаева.

Дербент – это второй по величине город Дагестана, расположенный на западном побережье Каспийского моря.

Судьба этого города необычайна и удивительна: возникнув в глубокой древности, он просуществовал  до наших дней, сохранив свой древний облик. Дербент оказался в потоке бурных исторических событий, знал множество опустошительных нашествий и триумфальных побед, часто служил яблоком раздора и ареной кровопролитной борьбы, переходил из рук в руки, попадал под власть завоевателей и вновь добивался независимости, пережил подъемы и упадки, расцветы и запустения.

Современный  Дербент – это город-музей под открытым небом. Его историко-культурное наследие с 1989 года находится под охраной Государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника, охватывающего территорию в 1439 га. В 2003 году цитадель, древний город и крепостные сооружения Дербента были включены в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

На полотнах художника изображены виды Дербента, его стены и ворота, цитадель «Нарын-кала», культовые сооружения, портреты полководцев, путешественников, ученых, писателей, побывавших здесь, сцены из жизни и быта народов Дагестана.

Выставка продлится до 15 мая 2019 года.

Наш адрес: ул. Казанская, 17а (площадь Ленина).

Тел.: 8(85557)7-89-89.

 
 

ВНИМАНИЕ:

Подпишитесь на канал АТОР в Telegram или на канал в Яндекс.Дзен 

Также можно читать новости АТОР в "ВКонтакте или в "Одноклассниках"

Для турагентов: бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете в "Академии АТОР".