29 марта, пятница
 
 

По волнам испанской гастрономии!

Национальная кухня — приятная возможность познакомиться со страной. Давайте совершим путешествие по гастрономическим достопримечательностям Испании. Эти блюда, рецепты которых передавались из поколения в поколение, поддерживают уникальные традиции местной кухни.

1. Испанская картофельная тортилья.

Первое упоминание этого национального блюда датируется аж 1817 годом. Согласно легенде, бедная жительница Наварры приготовила испанскому генералу омлет из всех продуктов, что смогла найти в доме. Ассортимент был небогат — картофель, лук и пара яиц, но генералу блюдо пришлось по вкусу, и вскоре простой рецепт стал очень популярен.

2. Холодный томатный суп гаспачо.

В летние месяцы в Испании есть одно спасения от жары - охлажденный томатный суп гаспачо. По легенде, его изобрели погонщики мулов, у которых под рукой всегда были помидоры, огурцы, лук, оливковое масло и чеснок. На сегодняшний день это традиционное испанское блюдо — один из самых популярных в мире томатных супов.

3. Паэлья.

Паэлья родилась в Валенсии, как и большинство испанских блюд готовилась из продуктов, которые были под рукой. Однако, не смотря на многочисленные вариации, неизменным ингредиентом был рис. В блюдо клали овощи, птицы, говядину, крольчатину, а также характерные для Валенсии лимскую фасоль или сахарные бобы. Однако на протяжении веков рецепт паэльи претерпел ряд изменений, и сегодня в Испании популярнее всего рис с морепродуктами, например, с креветками и каракатицами.

4. Пиль-пиль.

Это блюдо испанской кухни можно отведать только в Андалусии. Пиль-пиль — это креветки обжаренные в большом количестве оливкового масла с пряными травами и кайенским перцем. Не смотря на то, что блюдо кажется очень простым, его божественный вкус не оставит никого равнодушным. К Пиль-пилю подают душистый хлеб, который необходимо макать в ароматную подливу.

5. Мадридское рагу.

Одно из самых ярких и сытных испанских блюд — мадридское рагу. В его состав входит большое количество ингредиентов: нут (турецкие бобы), студенистое мясо, курица, копченая колбаса, кровяная колбаса, фрикадельки, капуста, лук, зеленые бобы, рис, бекон, ветчина, масло и чеснок. Все это томится более трех часов на медленном огне, сплетая удивительные ароматы в восхитительный запах.

Желаем удачных продаж!

Подробности на сайте: www.bgoperator.ru
И по телефону: +7 (495) 109-25-00


 

 
 

ВНИМАНИЕ:

Подпишитесь на канал АТОР в Telegram или на канал в Яндекс.Дзен 

Также можно читать новости АТОР в "ВКонтакте или в "Одноклассниках"

Для турагентов: бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете в "Академии АТОР".