20 апреля, суббота
 
 

Выставка «М.Е. Салтыков-Щедрин. Взгляд из XXI века»

В Выставочном зале Елабужского государственного музея-заповедника состоится открытие выставки «М.Е. Салтыков-Щедрин. Взгляд из XXI века». На ней будут представлены более 200 предметов второй половины XIX – XX веков из фондовой коллекции Кировского областного краеведческого музея.

Михаил Евграфович Салтыков-Щедрин – русский писатель-реалист, критик, автор острых сатирических произведений. В ссыльный период своей жизни он изъездил всю Вятскую губернию, предположительно, побывав и в Елабуге. Выставка расскажет о писателе и его работе на посту советника губернатора, о друзьях, первой и единственной любви, о бессмертных образах, которые до сих пор актуальны. Посетители смогут увидеть фотографии семьи и окружения Михаила Евграфовича, книжные издания с его произведениями и иллюстрации к ним, комплект автографов, предметы эпохи писатели. Интересный акцент экспозиции – художественное воплощение придуманных Салтыковым-Щедриным образов в исполнении знаменитых Кукрыниксов, а также В. Станишевского, И. Муратова и Е. Рачева.

Настоящим художественным открытием для посетителей станут малоизвестные работы вятских художников Е. Сидоркина и В. Караваева. Никого не оставят равнодушными произведения современного кировского художника М. Наумова, работающего в разных жанрах – от графики и скульптуры до мультипликации.

 
 

ВНИМАНИЕ:

Подпишитесь на канал АТОР в Telegram или на канал в Яндекс.Дзен 

Также можно читать новости АТОР в "ВКонтакте или в "Одноклассниках"

Для турагентов: бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете в "Академии АТОР".