24 апреля, среда
 
 

Выставка «Истоки. Искусство войлока»

6 марта в Музее современного этноискусства начнет работу персональная выставка войлочных картин заслуженного художника Республики Башкортостан, члена Союза художников и Союза дизайнеров России Талгата Масалимова «Истоки. Искусство войлока».

Талгат Масалимов родился в 1958 году в деревне Шатмантамак Республики Башкортостан, это место славится своей удивительно богатой историей. Источниками творчества художника являются детские воспоминания и впечатления. Как отмечает сам мастер, предметы быта, национальный костюм, вышивка и ткачество прямо из бабушкиного сундука «хлынули» на его холсты и графические листы. Войлок занимает в этом ряду место особое главное» (Талгат Масалимов).

Войлочные картины Талгата Масалимова наполнены тоской по родным местам,  запахам, звукам, которые остались в сердце.   Основными мотивами произведений художника являются юрта, солнце, луна, символика тюркского мира, особенности мировоззрения, культуры и бытия родного народа.  Его творчество классифицируется как этнический авангард – синтез древней, архаической образности и современного визуального языка.

Войлоковаляние в настоящее время переживает своё второе рождение, уникальные свойства шерсти позволяют художникам-мастерам и дизайнерам со всего мира создавать настоящие произведения искусства. Сегодня это мощное и яркое явление в изобразительном и декоративно-прикладном искусстве, и Талгату Масалимову принадлежит в нем одно из достойнейших мест. На выставке будут представлены более 50 войлочных картин.

 
 

ВНИМАНИЕ:

Подпишитесь на канал АТОР в Telegram или на канал в Яндекс.Дзен 

Также можно читать новости АТОР в "ВКонтакте или в "Одноклассниках"

Для турагентов: бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете в "Академии АТОР".