27 апреля, суббота
 
 

Выставка «Мир японских кукол кокэси»

В Музее современного этноискусства Елабужского государственного музея-заповедника состоится торжественное открытие выставки «Мир японских кукол кокэси», организованной совместно с Японским Фондом.

На выставке представлены 74 деревянные куклы, созданные мастерами 11 традиционных японских школ. Это тогата-кокэси с удлиненным туловищем; наруко-кокэси, издающая при повороте головы звук, напоминающий плач ребёнка; ёдзико-кокэси, которая, по преданию, приносит много детей и счастье в семью; красочные ядзиро-кокэси и другие.

С древних времен кокэси являются символом гармонии, тепла и уюта. Они всегда были излюбленными оберегами и игрушками японцев. Росписи и формы таких кукол отражают не только индивидуальность создавшего их мастера, но и самобытность местности, где они были изготовлены. Постепенно этим игрушкам стали приписывать уникальные свойства – люди верили, что они помогут собрать хороший урожай, принесут в дом достаток и удачу. Считалось, что если ребенок играет с такими куклами, то ему будут покровительствовать боги. Поэтому кокэси принято передавать из поколения в поколение. После Второй мировой войны получили большую популярность авторские кокэси.

Даты работы выставки: 26 февраля – 29 марта 2021 г.

Место проведения: г. Елабуга, ул. Казанская, 17а, Музей современного этноискусства.

Режим работы: с 09.00 до 18.00, выходной – понедельник.

Возрастные ограничения: 3+

Телефон: 8 (85557) 7-89-89.

 
 

ВНИМАНИЕ:

Подпишитесь на канал АТОР в Telegram или на канал в Яндекс.Дзен 

Также можно читать новости АТОР в "ВКонтакте или в "Одноклассниках"

Для турагентов: бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете в "Академии АТОР".