26 апреля, пятница
 
 
Новости компании «Интурист»

Летние туры на Соловки

"Интурист" запустил бронирование весенних и летних туров на Соловецкие острова. Стоимость тура на человека при двухместном размещении стартует  от 26 500 р.

Акция раннего бронирования для агентств – комиссия 15 %.

В стоимость включено: жд билеты, проживание в отеле  3 ночи с завтраками, 2 обеда, автобусно-экскурсионное обслуживание по программе.

Пример программы:

Понедельник - среда, 4 дня / 3 ночи

1 день (воскресенье)

Прибытие в г. Кемь

Самостоятельный трансфер до гостиницы. Размещение. Отдых.

2 день (понедельник)

Завтрак.  Для туристов, проживающих в гостинице «Кемка» будет организован групповой трансфер на причал - 12 км. Туристы, проживающие в гостинице «Причал» самостоятельно подходят  на  причал к 07.30, гостиница  расположена  в 5 минутах ходьбы.

08.00 Переход на теплоходе по Белому морю на Соловецкие острова. Экскурсия «На краю земли».

Соловецкие острова – это архипелаг в Белом море. Самый короткий путь к Соловкам  - через Кемь.

Пешеходная экскурсия по Соловецкому кремлю. Экскурсия знакомит с историей Соловецкого монастыря, Соловецкого лагеря особого назначения, Учебного отряда Северного флота и Школы юнг. Посещение территории центрального комплекса монастыря, действующих храмов, осмотр памятников, включенных в Список всемирного наследия ЮНЕСКО, объектов хозяйственной деятельности монастыря.

Обед

После обеда Вы сможете самостоятельно прогуляться по берегу Белого моря, где можно встретить «Пляшущие березки» и «Мыс лабиринтов» – след языческих цивилизаций. Если посмотреть на «пляшущие берёзки» на закате, то может показаться, что это силуэты танцующих людей. На самом деле тонкие северные берёзы, выросшие на постоянном ветру, приобретают настолько причудливые формы. Но главная достопримечательность мыса - северные лабиринты. Это один из наиболее загадочных памятников Соловецких островов.

Размещение в гостинице на Соловках с 14.00. Свободное время.

При желании за доп плату на месте можно приобрести дополнительные экскурсии.

3 день (вторник)

Завтрак.

Свободное время.При желании за плату на месте можно приобрести дополнительные экскурсии.

«История и архитектура Соловецкого монастыря» 1 час 30 минут.

Тематическая экскурсия знакомит посетителей с историей и архитектурными особенностями памятников центрального комплекса Соловецкого монастыря. В ходе экскурсии туристы посещают действующие храмы, памятники, включенные в Список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Экскурсия пешеходная, проходит только по центральному монастырскому комплексу, при желании можно совмещать с другими тематическими экскурсиями, проходящими по Соловецкому монастырю.

«История Соловецкого лагеря особого назначения. 1923-1939 гг.» 2 часа 15 минут.

На этой экскурсии посетители узнают о Соловецком лагере особого назначения, этапах развития лагеря и переформировании его в 1937 году в Соловецкую тюрьму особого назначения, а также узнают о судьбах заключенных. Посетят новую экспозицию о лагере и памятник соловецким заключенным. Экскурсия пешеходная.

«Поселок Соловецкий. Прошлое и настоящее» 3 часа.

Экскурсия посвящена истории освоения территории за монастырскими стенами. Посетители пройдут по улицам поселка Соловецкий и познакомятся с объектами XVI-XXI вв., их назначение и использование  в разные исторические периоды.  Экскурсия пешеходная.

«Филипповские садки. Особенности Белого моря 2 часа  - пешеходная экскурсия; 1 час – автобусная экскурсия.

Во время экскурсии посетители увидят место поселения преподобных Зосимы и Германа Соловецких, святой источник. Познакомятся с геологическими и гидрологическими особенностями, флорой и фауной Белого моря, а также с уникальным гидротехническим сооружением, возведенным в  XVI веке при соловецком игумене Филиппе.

Расстояние от посёлка до Филипповских садков - 2 км.

Продолжительность и стоимость экскурсии зависят от выбранного вами варианта – пешеходный или автобусный.

В случае закрытия дороги «п. Соловецкий - г. Секирная» автобусная экскурсия будет отменена.

«К строгим скитам острова Анзер» 12-14 часов.

Остров Анзер - второй по величине остров Соловецкого архипелага, где в XVII – XVIII вв. были организованы строгие молитвенные скиты – Свято-Троицкий и Голгофо-Распятский. Экскурсанты увидят разнообразные природные ландшафты острова, посетят действующие скиты, узнают историю монастырского, лагерного и современного  периодов острова Анзер.

Во время экскурсии используется морской транспорт. В случае использования частного транспорта посетители проходят пешком в сопровождении экскурсовода до причала в Долгой губе 5 км. Время в пути от причала в Долгой губе до острова Анзер – 2 -2,5 часа. Протяженность пешеходной экскурсии на острове Анзер – 12 км.

Сервисные пункты и пункты питания на о. Анзер отсутствуют, все необходимые вещи и питание нужно брать с собой.

Экскурсия возможна при отсутствии штормового предупреждения. Экскурсии проводятся по вторникам и четвергам с благословения наместника монастыря. Группы формируются в экскурсионном отделе по предварительным заявкам. В ходе экскурсии посещаются действующие скиты. Туристы обязаны соблюдать требования устава скитов и быть должным образом одеты.

«Морская прогулка на остров Большая Муксалма»  5 часов.

Морская прогулка на катере по живописному заливу Долгая губа до острова Большая Муксалма. Посетители увидят грандиозное гидротехническое сооружение – рукотворную  валунную дамбу длиной 1,2 км, соединяющую острова Большой Соловецкий и Большая Муксалма, удивительные ландшафты, а также познакомятся с историей Сергиевского скита Соловецкого монастыря.

Расстояние от экскурсионного отдела до причала в заливе Долгая губа (5 км) и обратно посетители проходят пешком. Время в пути от причала в Долгой губе до острова Большая Муксалма – 40 минут.

Экскурсия проводится при отсутствии штормового предупреждения. 

«Достопримечательности Большого Заяцкого острова  3 часа.

Морская прогулка на катере до Большого Заяцкого острова. Экскурсанты посетят крупнейшее языческое святилище II-I тысячелетий до нашей эры,  увидят каменные лабиринты, комплекс культовых и погребальных сооружений, первую

в России каменную гавань, памятники Андреевского скита.  Время в пути от Большого Соловецкого острова до острова Большой Заяцкий на морском транспорте – 45 минут.

Экскурсия проводится при благоприятных погодных условиях и при отсутствии штормового предупреждения.

Заяцкий остров относится к категории строгой заповедности, экскурсия возможна только в составе экскурсионной группы в сопровождении экскурсовода.

Озера и каналы Соловков. Лодочный поход по большому кругу озерно-канальной системы (на лодках – в обе стороны) 8 часов.

Во время экскурсии посетители узнают о гидротехнических памятниках и сооружениях Большого Соловецкого острова, пройдут на лодках по рукотворным каналам, соединяющим 6-7 озер. Расстояние, которое преодолеют посетители по озерно-канальной системе, составляет 9 км (в одну сторону). Экскурсанты получат незабываемые впечатления от общения с природой.

Расстояние от экскурсионного бюро до лодочной станции (2,8 км) и обратно экскурсанты проходят пешком. На лодочной станции после проведения инструктажа посетители рассаживаются в лодки «Пелла» вместимостью 4-5 человек. Управление лодкой самостоятельное. При себе  иметь перчатки, дождевики и сухой паек. Экскурсия проводится при благоприятных погодных условиях и при отсутствии штормового предупреждения.

 

«Морская прогулка к загадочному архипелагу Кузова» 7 часов.

Экскурсанты отправятся в путешествие по Белому морю, насладятся строгой величественностью морских пейзажей.  Поднимутся на остров Немецкий Кузов – это самая высокая отметка на всем Карельском Беломорье, увидят священные саамские каменные фигуры - сейды.

Расстояние от Соловков до острова Немецкий Кузов – 30 км. Время в пути – 2 часа. Экскурсия проводится при благоприятных погодных условиях и отсутствии штормового предупреждения. Высота острова Немецкий Кузов – 140 м, экскурсантам необходимо учитывать свои физические возможности, иметь удобную обувь, сухой паек, воду. В стоимость экскурсии не включена входная плата на остров.

 

«Соловецкая крепость. Военная история Соловков» 1 час 30 минут.

Тематическая экскурсия знакомит посетителей с историей строительства и архитектурными особенностями соловецкой крепости, с историей военных действий XVI–XIX вв. В ходе экскурсии туристы посещают боевые башни, галереи боевого хода крепостной стены.

Пешеходная экскурсия, при желании можно совмещать с другими тематическими экскурсиями, проходящими по Соловецкому монастырю.

Озера и каналы Соловков. Лодочный поход по малому кругу озерно-канальной системы на лодках 5-6 часов.

Во время экскурсии посетители узнают о гидротехнических памятниках и сооружениях Большого Соловецкого острова, пройдут на лодках по рукотворным каналам, соединяющим 5 озер. Расстояние, которое преодолеют посетители по озерно-канальной системе, составляет 5 -6  км. Расстояние от экскурсионного отдела до лодочной станции (2,8 км) и обратно посетители проходят пешком. На лодочной станции после проведения инструктажа посетители рассаживаются в лодки «Пелла» вместимостью 4-5 человек. Управление лодкой самостоятельное. При себе иметь перчатки и дождевики. Экскурсия проводится при благоприятных погодных условиях и при отсутствии штормового предупреждения.

Право выбора маршрута по озерно-канальной системе (в одну сторону или туда и обратно) остается за турфирмой. Экскурсионный отдел оставляет за собой право определять место начала экскурсии (лодочная станция или причал на оз. Карзино) при проведении экскурсий по озёрно-канальной системе.

Возвращение в отель.

4 день (среда)

Завтрак. Освобождение номеров.

Автобусная  экскурсия «Гора Секирная. Свято - Вознесенский скит». Вы посетите одну из самых высоких точек Большого Соловецкого острова – гору Секирную, с вершины которой открывается незабываемый вид на северную часть Большого Соловецкого острова и Белое море. Познакомитесь с историей и памятниками действующего Свято-Вознесенского скита, где во времена Соловецкого лагеря находился штрафной изолятор – место содержания и наказания заключенных. Увидите уникальную церковь-маяк. Примечания: расстояние от посёлка до горы Секирной – 11 км. В случае закрытия дороги «п. Соловецкий - г. Секирная» органами ГИБДД автобусная экскурсия будет отменена. Скит действующий, экскурсанты должны соблюдать требования устава скита и быть должным образом одеты.

Автобусная экскурсия «Ботанический сад – Макарьевская пустынь». У Вас будет  возможность  посетить один из самых северных ботанических садов России, который расположен на территории бывшей Макарьевской пустыни. Вы увидите памятники и уникальные посадки различных периодов истории Соловецких островов, а также насладитесь удивительным  видом  на ансамбль Соловецкого монастыря, открывающийся с Александровской горки. Примечание: расстояние от посёлка до Ботанического сада – 4 км. В случае закрытия дороги «п. Соловецкий - г. Секирная» органами ГИБДД автобусная экскурсия будет отменена.

Обед

19.00 Отправление на теплоходе на материк

Прибытие в пос. Рабочеостровск. Групповой трансфер на ж/д вокзал г.Кемь.

В стоимость входит:

- ЖД переезд Москва – Кемь – Москва (фирменный поезд «Арктика», стоимость билетов уточняйте при бронировании)

- Проживание 3 ночи в отеле с завтраками

- 2 обеда

- Трансфер до гостиницы в день заезда;

- Проезд на теплоходе до Соловецких островов по Белому морю и обратно;

- Обзорная экскурсия по Соловецкому монастырю;

- Автобусная экскурсия «Гора Секирная. Свято-Вознесенский скит»;

-  Автобусная экскурсия «Ботанический сад. Макарьевская пустынь»;

-  Групповой трансфер на жд вокзал г.Кемь.

На месте по желанию оплачиваются дополнительные экскурсии

Другие программы по Соловецким островам можно найти по ссылке

По всем вопросам по турам на Соловки и в Карелию пишите на scandinavia@intourist.ru

 
 

ВНИМАНИЕ:

Подпишитесь на канал АТОР в Telegram или на канал в Яндекс.Дзен 

Также можно читать новости АТОР в "ВКонтакте или в "Одноклассниках"

Для турагентов: бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете в "Академии АТОР".