29 марта, пятница
 
 

На затонувших у побережья Сингапура кораблях найдены редкие артефакты

Специалисты по морской археологии обнаружили в прибрежных водах Сингапура обломки двух судов, затонувших приблизительно в XIV и XVIII веках.

Один из найденных кораблей, по мнению исследователей, был построен в Индии для торговых целей и, предположительно, затонул по пути из Китая в 1796 году, что косвенно подтверждается установленными на нем типами пушек и якорей. Во время подводных работ там также удалось обнаружить предметы, изготовленные из китайской керамики.

Со второго судна также были подняты на поверхность фрагменты изделий из китайской керамики и, по мнению ученых, они были изготовлены в период правления в Китае династии Юань (1271–1368 годы). Многие из обнаруженных предметов очень редкие, некоторые из них совпадают с теми, что ранее были найдены в результате раскопок на материковом Сингапуре, а есть и сохранившиеся лишь в единственном экземпляре.

Несколько керамических тарелок были обнаружены в этом районе еще в 2015 году водолазами, выполнявшими работы для другого проекта, что и положило начало новым поискам. Весьма вероятно, что на морском дне в территориальных водах Сингапура есть еще больше затонувших судов, но интенсивное морское движение в Сингапурском проливе затрудняет их обнаружение.

По словам представителя Совета по национальному наследию (NHB), это «одна из крупнейших находок бело-голубого фарфора на затонувших кораблях и уникальное событие для страны, которое поможет пролить свет на морское прошлое Сингапура». После проведения всех необходимых работ по очистке и постановке артефактов на учет они будут выставлены в национальных музеях. Как ожидается, это произойдет в конце года.

О Совете по туризму Сингапура:

Основной задачей Совета по туризму Сингапура (STB) является развитие туризма как одного из ключевых секторов экономики Сингапура. В сотрудничестве с отраслевыми партнерами и местным сообществом мы формируем динамичный туристический пейзаж Сингапура. Мы претворяем в жизнь слоган «Сингапур. Воплощая задуманное», представляя Сингапур в качестве источника вдохновения, места, которое побуждает людей к действию с целью реализации своей мечты. Для получения дополнительной информации посетите www.stb.gov.sg или www.visitsingapore.com.  

Следите за нами в соцсетях https://www.facebook.com/VisitSingaporeRU/.  

 

За дополнительной информацией обращайтесь: 

 

Action Global Communications

Тел.: +7 495 644 3938  

email: singapore@actionprgroup.com

Виктория Меженина 

email: victoria.m@actionprgroup.com

 
 

ВНИМАНИЕ:

Подпишитесь на канал АТОР в Telegram или на канал в Яндекс.Дзен 

Также можно читать новости АТОР в "ВКонтакте или в "Одноклассниках"

Для турагентов: бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете в "Академии АТОР".