29 марта, пятница
 
 

Экспедиция изучает тайны каменных мостов в Родопах

Крепко стоящие на своих опорах и возвышаясь над стелящимися водами, каменные мосты в горах Родопы находятся в гармонии со временем. А оно, устав от пересчета мгновений и вечностей, усаживается на какую-нибудь каменную глыбу и слушает истории среди плеска темной реки взамен на дар вечной жизни.

«Хотя мосты в горах Родопы часто называют «римскими», они, вероятнее всего, построены в Средневековье, когда дорога в Гюмюрджина (ныне Комотини, Северная Греция) и регион Эгейского мора пролегала через реку Арда и ее притоки», – отметил Иван Балкански в своей книге «Старые мосты в Кырджалийском округе». Сегодня задачей раскрыть тайну их достолепности и устойчивости во времени занялось объединение «Мештра», которое в конце месяца проведет полевые исследования в горах. Река Арда – основной центр, по которому построены наиболее масштабные мосты.

«Эти объекты недостаточно изучены – не хватает надежной информации и документов об их строительстве и поддержке, об их создателях, – рассказал руководитель проекта арх. Иван Колев. – Очень интересно, как мосты строили как единую систему для переправы через крупные водные барьеры в Родопах. В этом смысле любопытно, были ли они действительно частью общего предварительного замысла или каждый был возведен в разный период и по разному поводу. Впечатление, однако, производит один факт: рассматривая карту Родоп и реки Арда, видно, что крупные из них отстоят на приблизительно равных расстояниях друг от друга. А это, по-моему, означает, что они представляют одну обдуманную систему и ее анализ доказал бы эту идею».

Объединение «Мештра», совместно с Историческим музеем в Ардино, Региональным историческим музеем в Кырджали и добровольцами, проверит, каково состояние каменных мостов, сохранились ли они в своем оригинальном виде или были изменены. Работы будут проводиться в Ардино, Кырджали и Смоляне, где находятся более ста подобных сооружений. О каждом из них будет подготовлен материал с актуальными и архивными данными, анализ их сегодняшнего состояния и аутентичности. Вся информация будет опубликована на специальном веб-сайте и в будущем будет использоваться для их восстановления.

«Причина того, что мосты так хорошо сохранились, в том, что они представляют собой конструкцию, известную со времен античности и до сравнительно недавних пор, – отметил также арх. Иван Колев. – А это означает, что до индустриальной революции использовались почти одни и те же системы строительства и они были в постоянном процессе совершенствования. Мосты в Родопах – одни из последних примеров такого типа архитектуры до появления металлических и затем возведенных из бетона. Поэтому мы и можем сказать, что они крепки именно из-за многовекового накопления знаний и технологий».

Дьявольский мост – кандидат на включение в список ЮНЕСКО

Одной из эмблем Родоп провозглашен Дьявольский мост над рекой Арда – трехсводчатый, длиной 66 м, шириной 3,4 м и высотой 12 м. Он был возведен в XVIвеке по приказу султана Селима I, а его строительство окутано легендами. Согласно одной из них, его создателем был мастер Димитр из Неделино, который согласился построить мост над бурной рекой, хотя никому до него это не удавалось. Поверья повествуют о том, что дьявол обещал ему тайну, благодаря которой он сможет построить мост за 40 дней и его творение останется вечным. К сожалению, мастер не успел порадоваться великолепному плоду своего труда, так как вскоре скончался.

Другое предание гласит, что с Дьявольского моста можно увидеть лик сатаны, если всмотреться в воды реки с 11,00 до 12,00 часов пополудни, когда мост и его отражение образуют в воде круг. А на одном из камней, говорят, можно разглядеть след дьявола.

Муниципалитет Ардино, область Кырджали, подаст кандидатуру в ЮНЕСКО на включение эмблематического Дьявольского моста в список всемирного культурного и природного наследия.

Каменное сооружение построено в 14 веке и было одной из основных дорожных артерий между горами Родопы и Западной Фракией. Его архитектура уникальна, а легенда рассказывает, что в определенное время дня дьявол смотрит на свое отражение в воде.

Каждое лето район посещают сотни туристов, он является одним из предпочитаемых направлений в стране. Информация Вали Апостоловой из БНР-Кырджали.https://bnr.bg/ru

 
 

ВНИМАНИЕ:

Подпишитесь на канал АТОР в Telegram или на канал в Яндекс.Дзен 

Также можно читать новости АТОР в "ВКонтакте или в "Одноклассниках"

Для турагентов: бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете в "Академии АТОР".