24 апреля, среда
 
 
Новости компании «FUN&SUN»

Мадейра: эксперты оценили туристический потенциал острова

Первым регионом Португалии, доступным для туристов, стала Мадейра. Чем остров «вечной весны» может заинтересовать россиян рассказали в TUI Россия

Мадейра — португальский остров и одноименный архипелаг в Атлантическом океане в 500 км к западу от Африки и в 1000 км от континентальной Европы. Благодаря проходящему рядом с архипелагом тёплому течению Гольфстрим, на острове сформировался уникальный климат с тепой зимой – температура воздуха не опускается ниже +17 градусов, а летом не превышает +25°C. А температура воды в океане +19...+23°C. Здесь в любое время комфортно и красиво, и круглый год весна! Туристы со всего мира стремятся на Мадейру чтобы увидеть цветущий остров. Прогуляться по реликтовым лавровым лесам, понаблюдать за китами, искупаться в лавовых купальнях, попробовать местную кухню и знаменитое вино Мадеру.

Не удивительно, что остров стал девятикратным победителем престижной премии World Travel Awards 2013 – 2021 в номинациях «Лучший остров Европы» и «Лучший остров мира».

 

Самые интересные туристические локации на Мадейре

Фуршал – рынок Меркадо-дош-Лаврадореш, улица расписных дверей и другие достопримечательности

Начать знакомство с островом рекомендуется с его столицы — города Фуншал. Главные исторические достопримечательности Фуншала – 500-летняя крепость Св. Тьяго, дворец Монте и кафедральный собор. Как правило отправной точкой для прогулки по столице Мадейры становится городской парк Jardim Municipal do Funchal, примечательно, что здесь при участии Третьяковской галереи установлен бюст русского художника Карла Брюллова, который провел на острове несколько месяцев зимой 1849 - 1850 г.г. Прогуливаясь по исторической части города, туристы обязательно заглядывают на улицу Санта-Мария или как ее еще называют «улицы расписных дверей». Здесь местные художники устроили настоящую галерею стрит-арта, расписав сотни дверей самыми разными сюжетами и портретами. Конечно, прогулка по городу не обойдется без посещения атмосферных местных баров и ресторанчиков. Обязательно надо посетить Меркадо-дош-Лаврадореш – местный рынок, где туристов ждут диковинные товары и всевозможные экзотические фрукты. Рекомендуем пробовать фрукты именно на рынке, а вот купить их можно будет дешевле в уличных магазинчиках и палатках. Еще одно место обязательно к посещению во время путешествия – Ботанический сад Мадейры (Jardim Botânico da Madeira), расположившийся в пригороде Фуншала. Самый большой общественный парк на острове засажен тремя тысячами образцов растений с самой Мадейры и с других уголков мира. Здесь можно увидеть цветущие ковры с красивейшими геометрическими узорами, монстеру, магнолию, секвойю, две сотни видов кактусов и суккулентов, а еще стерлицию - символ острова, похожий на райскую птицу цветок с рыжим «клювом».

 

Тропический парк Монте

Парк Монте (Monte Palace Tropical Garden) на вершине одноимённой горы украшают дворец XVIII века, ландшафтные композиции и променад, посвящённый истории Португалии в старинных изразцах. Часть парка Монте отведена экзотическим птицам.

 

Утёс Кабо-Жирао

Примерно в часе езды от Фуншала туристов ждет одно из ярких впечатлений - подъем на смотровую площадку Кабо-Жирао (Cabo Girao). Это самый высокий утёс Европы и второй по высоте в мире. Смотровая площадка находится на высоте 590 метров над уровнем моря в окружении эвкалиптов и водопадов, а главная ее «фишка» – стеклянный пол! И надо набраться смелости, чтобы сделать первый шаг, когда ноги сами подкашиваются, поэтому некоторые туристы не стесняются преодолеть пространство до ограды ползком. Преодоление себя будет вознаграждено теми видами, которые открываются взору туристов! Бескрайний океан, отвесные скалы и панорамы рыбацкого городка Камара де Лобуш.

 

Лавовые купальни Порту-Мониш

Одно из самых живописных мест на острове – Порту Мониш (Porto Moniz). Здесь находятся знаменитые бассейны, созданные самой природой – застывшей вулканической лавой, которая миллионы лет назад сформировалась в причудливые гроты и бассейны. Это совершенно непередаваемое удовольствие – расслабляться и наслаждаться купанием в естественных условиях, когда буквально рядом бушует Атлантический океан.

 

Пляж Praia Formosa

Хотя пляжный отдых не главная цель туристов, посещающих Мадейру, но, конечно, они есть в списке мест, которые надо посетить. Самый длинный пляж на Мадейре — Praia Formosa, находится на окраине Фуншала. Пляж покрыт галькой и черным вулканическим песком. 

 

Живописные левады и Лаурисильва

Старинная система оросительных каналов буквально опутала остров, ее протяжённость доходит до трёх тысяч километров. Самый большой в мире вечнозелёный реликтовый лавровый лес Лаурисильва  (laurisilva) внесён в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Он ничуть не изменился за последние несколько миллионов лет! И туристы могут представить себя путешественниками во времени.

 

Посёлок Сантана

Очаровательное местечко на северо-востоке острова знаменито трёхгранными каменными домами – пальмеру (palheiro), раскрашенными в яркие цвета и покрытыми тростником и соломой. Такие жилища строили на Мадейре с XVI века. Поселок Сантана (Santana) часто выбирают местом начала пеших экскурсий по левадам от Лаурисильвских лесов до Кеймадас, Пико дас Педрас и даже до Пико Руиво - самого высокого пика Мадейры высотой 1861 метров над уровнем моря с самыми захватывающими панорамными видами.

 

Камара-ди-Лобуш (Câmara de Lobos)

Первое знакомство с дарами моря на Мадейре рекомендуем начать с посещения этой рыбацкой деревушки. Туристов ждут ресторанчики с аутентичной атмосферой. Кстати, из исторических персон сам Черчилль провёл здесь несколько дней в 1950 году.

 

Музей CR7

Поклонники футбола не пропустят этот культовый музей уроженца Мадейры Криштиану Роналду. В трофейном зале хранятся все его награды, а в комнате дополненной реальности можно сделать фото с для своей странички в instagram.

 

Что попробовать на Мадейре?

Кухня Мадейры – это еще один довод побывать на острове! Ее можно охарактеризовать тремя словами -  восторг, наслаждение, восхищение!

Рекомендуем попробовать моллюски лапаш на гриле (Lapas Grelhadas) - фирменная закуска из свежайших морепродуктов, которую готовят с чесноком и травами, а перед подачей сбрызгивают лимоном. А одним из главных блюд на острове считается стейк из тунца (Bief de Atum). Его подают особым образом – гостю приносят сырой стейк тунца и раскалённый камень, на котором он самостоятельно готовит рыбу до нужной степени прожарки. И, конечно, ни одна трапеза, не обходится на острове без бокала знаменитой на весь мир мадеры, рубиново-красной или белой с нотками карамели, персика и апельсиновой цедры.

Срок выдержки мадеры в бочках доходит до ста лет! Однако сами жители острова предпочитают сухое зелёное вино. Название говорит не о его цвете, а только о его молодости – вино подают к столу через 3−6 месяцев после сбора урожая.

 

Необычные развлечения на Мадейре

Встретиться с китами и дельфинами

Прибрежные воды Мадейры настолько глубокие и тёплые, что киты иногда подходят к самому берегу и их можно наблюдать в естественной среде. Среди туристов популярны морские прогулки для встречи с дельфинами, гриндами, касатками и кашалотами. Не менее привлекателен дайвинг и снорклинг в открытом океане!

Прокатиться в санях

Плетёные санки карру-де-сешту (Carro de Cesto), больше напоминающие корзину для белья, в XIX веке были общественным транспортом, а в XXI стали популярным аттракционом для туристов. Исторически сани использовали для быстрого спуска из горной деревеньки Монте в пригород Фуншала. А сейчас двухкилометровая дорога щекочет нервы смельчакам не хуже американских горок. Управляют санями сразу два водителя - «каррейрос». Скорость передвижения может достигать 48 км/ч, а общее время поездки 10 минут. В целях безопасности движение любого другого транспорта здесь запрещено.

 

Информация о правилах въезда

 

Визовый отдел TUI Россия в Москве возобновил прием документов для оформления туристических виз в Португалию для посещения острова Мадейра.
(Обращаем внимание, что в связи с действующими ограничениями, связанными с COVID-19, туристы из регионов Португалии могут посетить только Мадейру)

 
 

ВНИМАНИЕ:

Подпишитесь на канал АТОР в Telegram или на канал в Яндекс.Дзен 

Также можно читать новости АТОР в "ВКонтакте или в "Одноклассниках"

Для турагентов: бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете в "Академии АТОР".