25 апреля, четверг
 
 
Новости компании «КМП групп»

Тадж-Махал

Тадж-Махал - символ Индии и восьмое чудо света

Дворец построен в городе Агра почти 500 лет назад. Он задумывался как мавзолей и несет в себе невероятную историю. Архитектурный комплекс был возведен правителем города Шахом Джаханом для своей жены Мумтаз Махал. В нем сочетается арабский, персидский и индийский стили. Белый мрамор, из которого сделаны стены Тадж-Махала, имеет интересное свойство – днем он белый, при восходе солнца – розоватый, а ночью при луне – серебристый.

Строительство комплекса началось в 1632 году на берегу реки Ямуна в штате Уттар Прадеш, а завершилось в 1653 году. В начале 80-х годов прошлого века комплекс включили в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Строительство было по истине грандиозным, в Агру съехались архитекторы не только со всей Индии, но и выдающиеся специалисты из Европы. На Тадж-Махал было потрачено около миллиарда долларов, он украшен резными мраморными панелями, полудрагоценными камнями и не только. Изначально главные ворота были сделаны из серебра и назывались «Врата в рай».

Тадж-Махал изнутри – это особенное искусство, способное поразить самого взыскательного ценителя. Самоцветы для украшения стен в Индию свозили из разных стран, например, малахит доставляли из России. Все пространство разделено большими арками, украшенными барельефами и инкрустациями.

Но больше всего поражает именно история создания комплекса, история любви. 1631 году в семье Шаха Джахана должен был родиться ребенок, однако его любимая жена Мумтаз Махал умерла во время родов. Трагедия так сильно потрясла Шаха, что, он поседел за одну ночь. Уже через год было начато строительство комплекса. Сам Шах Джахан был свергнут незадолго до завершения строительства и так и не увидел все величие Тадж-Махала.

Друзья, присоединяйтесь к нам на телеграм канал, здесь еще больше интересного t.me/kmp_group_russia

Туроператор KMP group
Всё о путешествиях по миру,
интересных локациях и развлечениях
Бронирование путешествий
8 (800) 250-17-07
kmp.ru

 

 
 

ВНИМАНИЕ:

Подпишитесь на канал АТОР в Telegram или на канал в Яндекс.Дзен 

Также можно читать новости АТОР в "ВКонтакте или в "Одноклассниках"

Для турагентов: бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете в "Академии АТОР".