27 апреля, суббота
 
 

Празднование Рамадана в Дубае

Рамадан — девятый месяц исламского календаря. Это отличный повод познакомиться с местной культурой и традициями. В этот период верующие во всем мире, в том числе и в Дубае, посвящают себя молитве, придерживаются обязательного поста, проводят время с близкими и посещают праздничные мероприятия.

Даты Рамадана ежегодно меняются, поскольку они зависят от мусульманского лунного календаря, в 2023 году он начнется 23 марта и продлится до 21 апреля. Приглашаем вас присоединиться к празднованию!

Из этой статьи вы узнаете о том, как меняется жизнь в городе во время Священного месяца:

Сухур: утренний прием пищи

Во время Рамадана мусульмане просыпаются задолго до восхода солнца, чтобы коллективно помолиться и принять пищу (сухур). После призыва на утреннюю молитву адхаан и до самого заката верующие соблюдают пост. По будням мусульмане, как правило, собираются на сухур дома вместе с семьей и близкими. В выходные дни принято посещать рестораны или разделять ужин с другими верующими в специальных шатрах, которые установлены по всему городу. Праздничное застолье часто продолжается всю ночь до наступления времени предрассветной молитвы фаджр.

Ифтар: разговение

После вечерней молитвы (магриб) над городом раздается грохот пушек, возвещающий о начале ифтара. Мусульмане в Дубае, как и в большинстве стран мира, традиционно начинают вечернюю трапезу с глотка воды и нескольких фиников — так, как это делал Пророк Мухаммед. Во время Рамадана принято ходить в гости и проявлять гостеприимство. Большинство популярных отелей и ресторанов в Дубае украшают залы и готовят специальное праздничное меню.

Закят: пожертвования

Закят — один из пяти столпов ислама, а также важнейшая составляющая Рамадана и праздника Ид. В течение Священного месяца проводятся различные благотворительные мероприятия, в которые участвуют власти страны, различные организации и просто все желающие. Вырученные средства идут на помощь нуждающимся.

Рекомендации для туристов в период Рамадана

Немусульманам следует проявлять уважение к верующим и воздерживаться от употребления пищи, воды и от курения в общественных местах. Большинство ресторанов работают в обычном режиме.

Во время Священного месяца в Дубае царит оживленная атмосфера. В парках проводятся различные мероприятия, а магазины и торговые центры работают до поздней ночи. Вы также можете присоединиться к празднованию во время традиционных ифтаров, которые проходят по всему городу.

Рамадан в Дубае ― особенный праздник, объединяющий людей всех вероисповеданий. Это отличный повод познакомиться с местной культурой, принять участие в благотворительности или просто поздравить верующих с наступлением Священного месяца традиционным приветствием «Рамадан мубарак»!

 
 

ВНИМАНИЕ:

Подпишитесь на канал АТОР в Telegram или на канал в Яндекс.Дзен 

Также можно читать новости АТОР в "ВКонтакте или в "Одноклассниках"

Для турагентов: бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете в "Академии АТОР".