26 апреля, пятница
 
 
Новости компании «ПАКС»

Катар. Достопримечательности Дохи.

ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ КАТАРА: НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА

«Как пройти в библиотеку?» - хохма из любимой комедии звучит совсем иначе в Катаре. На местных улицах такой вопрос и правда имеет резон в любое время суток, ведь Национальная библиотека этой страны – настоящая достопримечательность!

Возразите, что в отпуске книгохранилища – дело далеко не первой важности?

А если мы скажем, что …

Дизайн здания разработал настоящий мастер своего дела, голландский архитектор Рем Колхас. Человек, который не боится смелых экспериментов и масштабных проектов. Его портфолио украшают такие объекты как Центральная библиотека Сиэтла, португальский Дом музыки и многие другие.

И снаружи, и внутри строения мастер вдоволь поиграл со светом, объемом и смыслами. За древними рукописями читатели спускаются в углубленный лабиринт в центре зала. Такой прием «подключает» воображение посетителей и добавляет азарт археологических раскопок.

В том же общем пространстве установлены белоснежные стеллажи с тысячами книг. Они выстроены амфитеатром - поднимаются ступенями вверх. Впрочем, и здесь дизайнерам не откажешь в находчивости, ведь книжные шкафы еще и приспособили под учебные столы. Освещают это великолепие огромные ромбовидные окна с волнистыми стеклами. Быть может, их разработчик вдохновлялся водной красотой Персидского залива)

Катарская Национальная библиотека разместилась в Education City, поблизости от мечети Education City Mosque и городского парка Oxygen Park. Получасовая прогулка приведет вас в знаменитый конный центр Al Shaqab или к причудливому Выставочному центру (Qatar National Convention Centre). Сооружение, обхваченное огромными стальными ветвями, - детище японского архитектора Арата Исодзаки.

 

 
 

ВНИМАНИЕ:

Подпишитесь на канал АТОР в Telegram или на канал в Яндекс.Дзен 

Также можно читать новости АТОР в "ВКонтакте или в "Одноклассниках"

Для турагентов: бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете в "Академии АТОР".