29 марта, пятница
 
 

В Петербурге закрылась турфирма «Миллениум Туризм и Конгресс ДМС СПб»

Гендиректора компании, не оплатившей туры, разыскивает ОБЭП. Количество пострадавших может достигнуть сотни.

В АТОР обратилась туристка, которая сообщила, что «Миллениум Туризм и Конгресс ДМС СПб» не оплатило ее тур в Египет. «Я заключила договор в Натальей Кулик о приобретении турпродукта (путевка в Египет, принимающая сторона «Тез Тур») на сумму 59 тыс. 200 рублей 17 августа 2012 года. В этот же день я внесла ей предоплату в размере 30 тыс. рублей. Остальные деньги хотела оплатить в конце августа. Вначале Наталья отвечала на звонки, но постоянно переносила дату встречи. Последний раз она отвечала на звонки 31 августа, после чего пропала: офис закрыт, телефон молчит», - рассказала туристка Ирина Бутырская. О первом случае не вылета стало известно в конце августа. Пострадавшим оказался сотрудник следственных органов, который планировал отправиться в Египет в свадебное путешествие.

По словам Бутырской, звонок в «Тез Тур» подтвердил, что деньги за ее тур госпожа Кулик не переводила. Туристка уже обратилась в ОБЭП, где выяснилось, что пострадали около сотни туристов. ОБЭП произвел обыск в офисе туркомпании. Из сейфа были изъяты документы туристов, а также несколько десятков договоров. «Только у моих знакомых было пять договоров на 14 человек», - отметила Ирина Бутырская.

Она рассказала, что многие вылеты туристов запланированы на ноябрь, декабрь этого года. «Туристы могут просто не знать о сложившейся ситуации, поэтому мы бы хотели предупредить их. Те паспорта, которые находились в сейфе, сейчас хранятся в ОБЭПе по адресу: г. Санкт-Петербург, Киевская улица, дом 20, кабинет №1. Делом занимается Дроздов Антон Геннадиевич», - сообщила туристка.

О местонахождении директора турфирмы пока ничего не известно. По имеющейся информации, у Натальи Кулик есть двое детей, которые в настоящий момент живут у ее родителей. Они также сообщили, что не располагают информацией о местонахождении своей дочери и подали заявление о ее розыске. Сотрудники компании также не имеют информации о местонахождении своего руководителя. О закрытии фирмы им не сообщали, у одной из сотрудниц даже остались ключи от офиса.

По информации на сайте «Миллениум Туризм и Конгресс ДМС СПб», компания является многопрофильным туроператором, а также уполномоченным агентством «Тез Тур». Правда, в «Тез Туре» Ирине Бутырской сообщили, что этим летом «Миллениум» был лишен статуса уполномоченного агентства. У туроператора оформлен договор страхования с компанией «АльфаСтрахование» на сумму 30 млн рублей. Договор действует до 31 января 2013 года.

В «Альфе» сообщили, что принимают документы от пострадавших. Страховщик также проводит свое внутреннее расследование инцидента. О возможных выплатах станет известно позднее. Известно, что некоторые туры продавались туркомпанией в качестве агентства.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР