29 марта, пятница
 
 

В 2012 году выездной турпоток в шесть раз обогнал въездной

По данным статистики Росстата, в 2012 году в Россию с целью туризма въехало почти 2,6 млн иностранцев. Это в шесть раз меньше, чем количество россиян, выехавших на отдых за границу.

Куда выезжали

Статистика выездного туризма в 2012 году демонстрирует прирост на уровне 6%. За границей с туристическими целями побывало более 15,3 млн россиян. Всего за границу выезжало более 47 млн человек.

Лидером по приему российских туристов по-прежнему осталась Турция. За год здесь побывало более 2,5 млн наших туристов. Правда, это на 6% меньше, чем в прошлом году. Возможно, дело в том, что 2012 год характеризовался для Турции взвешенным объемом перевозки и, как следствие, практически полным отсутствием демпинговых цен. В результате, туры в эту страну летом прошлого года стоили дороже, чем, например, Испания и Греция.

Второй по популярности у россиян страной в 2012 году стал Египет. Турпоток в эту страну постепенно восстанавливается, несмотря на периодически проходящие в стране митинги. По данным Росстата, прирост составил 31% в сравнении с 2011 годом, что в общем выражении составляет 1,9 млн туристов.

Третье место в рейтинге предпочтений наших сограждан занимает Китай. За год эту страну посетило 1,3 млн российских туристов. Это на 12% меньше, чем в прошлом году.

Испания в 2012 году вышла на четвертое место, приняв почти 800 тысяч россиян. Это на 23% больше, чем годом ранее. Интересно, что в прошлом году Испания торжественно приняла миллионного российского туриста. По данным же Росстата, общее количество приехавших в страну граждан России в 2012 году не превысило 990,6 тысяч. К слову, это не единственный случай расхождения данных Росстата и национальных статистик государств.

Германия с приростом 2% занимает пятое место. Всего в 2012 году эту страну посетило 713 тысяч российских туристов. Следующую позицию занимает Греция. С приростом на уровне 13% эту страну с туристическими целями посетило более 690 тысяч россиян.

Наибольший прирост турпотока наблюдается в Японии: плюс 89% в сравнении с 2011 годом. Туриндустрия этой страны серьезно пострадала после аварии на станции «Фукусима-1» и слухами по поводу риска заражения радиацией в стране. Уже в 2012 году россияне постепенно забыли о радиации и вновь начали ездить в Японию.

Аналогичную ситуацию мы наблюдаем по Иордании, которая пострадала от общего революционного движения в арабском регионе. В прошлом году турпоток в Иорданию начал восстанавливаться, достигнув почти 11,3 тысяч туристов: на 32% больше, чем в 2011 году.

Турпоток в Тунис также начал активно восстанавливаться. В 2012 году эту страну посетило 207,5 тысяч наших туристов. Это на 43% больше, чем годом ранее. Все более активно растут Словакия и Румыния: плюс 70% и 61% соответственно. Правда, в абсолютном выражении турпоток в эти страны пока является незначительным. Словакию за год посетили 2,6 тысяч российских туристов, а Румынию – 2,5 тысяч.

Турпоток в ОАЭ продолжает расти быстрыми темпами. По итогам 2012 года Эмираты приняли почти 550 тысяч российских туристов. Прирост составил 39%. Отметим, что в этом году туроператоры также фиксируют рост турпотока в ОАЭ на уровне 50%.

Наиболее серьезное снижение турпотока (минус 44%) наблюдается по Финляндии. Более 500 тысяч россиян в 2012 году указали «туризм» в качестве цели поездки. Зато общий въездной поток из России в Финляндию в прошлом году вырос на 6% и составил наибольшее в сравнении с другими странами число – более 5 млн человек.

Турпоток в Швецию по итогам года снизился на 42%, а в Литву – на 29%. По данным Росстата, турпоток из России в Венгрию также упал на 24%. При этом венгерская статистика демонстрирует стабильный прирост. Вероятно, статистика Росстата не учитывает туристов, путешествующих в Венгрию через аэропорты других стран (в частности, Австрию). С банкротством авиакомпании Malevтаких туристов становится все больше.

Кто приезжал

Данные по въездного турпотоку менее впечатляющи. Минкультуры считает, что современная методика подсчета содержит много издержек (мы считает туристов только по наличию туристической визы) и уже внесло в нее свои поправки. Предполагается, что методика будет изменена в скором времени. Сейчас же турпоток в нашу страну вырос на 10% и составил всего 2,57 млн человек. Диапазон роста и спада по большинству стран варьируется в районе тех же 10%. Рост показали 26 из 40 рассматриваемых стран.

Больше всего туристов в Россию в 2012 году приехало из Германии: 375,3 тысячи человек и плюс 8% в сравнении с предыдущим годом. На втором месте Китай, отправивший в нашу страну более 343 тысячи туристов. В прошлом году проводился год российского туризма в Китае, результатом чего стал прирост туристских прибытий на 47%. США дали России еще почти 180 тысяч туристов, что на 6% больше, чем годом ранее. На столько же вырос турпоток из Великобритании: почти 136 тысяч туристов из этой страны посетили Россию в 2012 году.

Турпоток из Финляндии в 2012 году сократился на 10%. Эта страна находится на пятом месте среди стран-доноров для нашей страны, и по итогам года Россию посетило 120,3 тысячи финских туристов. Стоит отметить, что как и в ситуации с Россией, общий поток финских граждан в нашу страну значительно превышает туристический: почти 1,4 млн прибытий и первое место в этой категории.

Наилучший рост количества туристических прибытий в 2012 году продемонстрировал Тунис (+66%). Правда, в абсолютном выражении турпоток из Туниса составляет скромные 731 человек. На втором месте Куба. Граждане этой страны совсем недавно получили право получать выездные визы, чем, очевидно, с удовольствием пользуются. Турпоток с Кубы в Россию вырос на 62% и составил 2,5 тысячи человек. Для сравнения, в 2012 году Кубу посетило более 62 тысяч россиян.

Граждане Турции активно пользуются введенным в прошлом году безвизовым режимом с Россией. Турпоток вырос на 25% и составил почти 101 тысячу человек. По количеству отправляемых в Россию туристов эта страна следует сразу за Финляндией.

Турпоток из Австралии в Россию вырос на значительные 33%. По итогам 2012 года страна отправила к нам 33 тысячи туристов. Напомним, что в прошлом году один из теплоходов компании «Мостурфлот» был зафрахтован австралийской турфирмой. По данным представителей «Мостурфлота», теплоход ходил с практически 100-процентной загрузкой весь навигационный сезон. Это говорит о том, что, отправляясь в дальнее путешествие, туристы из Австралии предпочитают посмотреть как можно больше, а не ограничиваться Москвой и Санкт-Петербургом.

Турпоток из Франции (эта страна также является одним из главных доноров для России) вырос на скромные 5%. По итогам года, Россию посетили 99,6 тысяч французских туристов. Французские туроператоры и их российские партнеры во многом винят российские визовые центры за рубежом: с их появлением виза становится дороже, а рассмотрение документов – дольше. Схожую ситуацию можно наблюдать по Испании, турпоток откуда неуклонно снижается. В 2012 году Россия не досчиталась 30% испанских туристов: турпоток составил 70,3 тысяч человек.

Турпоток с Кипра снизился на 47% и составил всего 2,2 тысячи человек. Негативную динамику показали также Греция (-15%), Норвегия (-12%), Швеция (-13%) и Эстония (-10%).

Отметим, что официальные показатели отличаются от статистики по организованным туристам, которую ежегодно формирует Аналитическая служба АТОР

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР