20 апреля, суббота
 
 

Почему важен туризм

Научное исследование доказывает, что регулярные перерывы в работе приносят положительный эффект: несколько коротких поездок полезней, чем один длительный отпуск.

Последнее исследование доктора психологии финского университета Tampere Джессики де Блум показывает, какую пользу приносит путешествие здоровью и благосостоянию человека. Она озвучила итоги своей работы на ITB Berlin Convention. По данным исследования г-жи де Блум, путешествие делает человека не только более здоровым, но и более счастливым. При этом люди, которые тратят свои деньги на концерты, семейные поездки и короткие отпуска являются более счастливыми тех, кто «инвестирует» в драгоценности, одежду и электронные «гаджеты».

Джессика де Блум считает, что причина, в том числе, в разном «сроке давности» вещей и впечатлений. Если первые изнашиваются достаточно быстро, то опыт и впечатления человека не подлежат износу вообще.

Короткий перерыв в ежедневной рутине также может благоприятно сказаться на здоровье человека. Ученые и доктора, проводившие исследование сердца Framingham выяснили, что люди, которые подолгу не уходят в отпуск, подвержены большему риску заболевания, чем те, кто регулярно берет перерывы. Более того, постоянные перерывы принесут больше пользы здоровью, чем один длительный отпуск. «Один длительный летний отпуск не компенсирует год тяжелой работы», - уверена де Блум.

Она также считает, что исследование может помочь в работе турфирм. Для этого, менеджеры, продающие туры, должны знать о пользе отдыха и способах сократить стрессовые моменты на отдыхе. При этом операторы должны улучшить свой продукт настолько, чтобы туристы получали максимум удовольствия от отпуска. Например, по мнению де Блум, во время путешествия туристу предпочтительней принимать собственные решения по виду времяпрепровождения.
 

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР