29 марта, пятница
 
 

Последний шанс уехать на пляж на новогодние праздники

Большинство пляжных туров на самые популярные новогодние даты уже распродано, констатируют туроператоры. Желающим купить недорогие путевки в теплые страны туроператоры советуют поторопиться: относительно недорогие туры еще остались в Египет, Израиль, Индию.

Как продается новогодний пляж

По оценкам туристических агентств, более 70% туристов, отправляющихся на новогодние праздники за границу, предпочитают проводить отпуск на пляже. Аналогичную статистику приводят крупные туроператоры, имеющие в своем ассортименте разнообразный зимний продукт – от пляжа до горных лыж. «Пляжный отдых традиционно занимается первое место. После унылой осени люди хотят вернуться в лето», - говорит директор по рекламе и  PR  компании ICS Travel Group Анна Филатовская.

Среди наиболее популярных пляжных направлений туроператоры называют Египет, Израиль, Таиланд, Гоа, Мексику, Доминикану, Кубу. Растет популярность Юго-Восточной Азии. Все больше туристов выбирают в качестве зимнего пляжа Вьетнам, Индонезию. Политическая нестабильность в ряде государств практически не сказалась на новогодних предпочтениях россиян. Египет пока не восстановился, а обеспокоенность туристов по поводу ситуации в Таиланде постепенно спадает. «События в Бангкоке совершенно не сказались на спросе туристов на новогодний отдых в Таиланде. Туристы бронировали и продолжают бронировать как островной, так и материковый отдых в этой стране. Были единичные запросы на изменение программы тура, чтобы минимизировать пребывание в Бангкоке. Что касается Египта, то судя по корректировкам рекомендаций со стороны МИД РФ, ситуация там стабилизируется. Но, на наш взгляд, пока далеко не все туристы готовы вернуться на курорты Красного моря», - говорит заместитель коммерческого директора компании «НТК «Интурист» Майя Мостовая.

Аналогичной точки зрения придерживаются в  TUI. «Протесты в Бангкоке не повлияли на спрос на новогодние туры в Таиланд. Клиенты  TUI  выбирают это направление для отпуска в Паттайе и на Пхукете, где обстановка остается спокойной и ничто не препятствует качественному отдыху туристов. Несмотря на то, что туристы прилетают в аэропорт Бангкока, в столице они не находятся. В определенной степени на спрос на новогодние туры повлияли события в Египте, связанные с закрытием направления и рекомендацией туристам воздержаться от посещения страны. В целом, в этом году, по сравнению с предыдущим, на курорты Египта в новогодние праздники отправится меньшее количество туристов. Однако все равно Египет продолжает лидировать по популярности среди пляжных направлений», - отмечает  PR-менеджер TUI  Ирина Русакова.

Не восстановившийся до конца Египет отдал часть туристов другим пляжным направлениям, считают эксперты. «Возможно, чуть лучше стали продаваться «соседи» - ОАЭ, Израиль, Вьетнам и Индонезия», - рассуждает Анна Филатовская. В «Солвекс-Трэвэл» также не исключают переориентацию части туристов из Египта в Израиль. «Но мы все-таки не сравниваем отдых в Шарм-эль-Шейхе, например, с отдыхом в Израиле. Разные страны, разный клиент», - говорит директор по маркетингу «Солвекс-Трэвэл» Наталия Ротмистрова.

В целом, туроператоры позитивно оценивают ход продаж туров на Новый год. Практически по всем направлениям в этом году перевозка сбалансирована. «В целом на рынке есть некоторый переизбыток перевозки на Таиланд, особенно – на Бангкок. Но на Пхукет  объем перевозки более сбалансирован», - говорит Наталия Ротмистрова. В  ICS  Travel  Group  отмечают, что в этом году на рынке скорее наблюдается некоторое падение спроса, чем избыток перевозки.

Горения на пляжных направлениях пока не наблюдается. В предновогодний период было снижение цен на Таиланд, но туроператоры пока не торопятся выбрасывать на рынок пляжные СПО на новогодний период: почти все страны безвизовые, а значит, еще есть время продавать туры по рентабельным ценам. Более того, с каждым днем пляжные туры дорожают. Так, например, по акции «раннее бронирование» в «НТК «Интурист» можно было купить тур в Таиланд на двоих с вылетом 28 декабря за 58 тысяч рублей. Сейчас минимальная цена начинается от 75 тысяч рублей. При этом на самые горячие даты (вылет в период с 28 декабря по 2 января) мест уже нет.

Остатки сладки

Туроператоры советуют поторопиться с выбором тем туристам, которые хотят провести новогодние праздники на пляже, но пока не определились с выбором.

В «Совекс-Трэвэл» уже закрыли практически все пляжные направления. «Наши основные программы на Новый год уже проданы, практически даже «хвостиков» не осталось. Во всяком случае, из пляжных направлений.  Можно еще взять тур на Новый год в Финляндию в Рованиеми, остался коттедж в «Холидей Клаб Каттинкулта».  На сегодняшний день допродаются вылеты в Эйлат с 30 декабря. На сегодняшний день остались  единичные места на Вьетнам с 29 декабря по 9 января», - говорит Наталия Ротмистрова.

В  ICS  Travel  Group  еще есть в продаже Израиль. «Рождество в Израиле с 3 по 10 января будет стоить от 34 000 рублей. Новогодние каникулы в Индии с вылетом 2 января - от 56 000 рублей. Новый год на Кубе с вылетом 31 января - от 82 000 рублей», - рекомендует Анна Филатовская.

В НТК «Интурист» остались последние места на рейсах в Индию. «Самый дешевый тур на пляжи ГОА обойдется в 48 000 рублей на двоих. Новогодние туры на пляжные направления почти полностью распроданы», - отмечает Майя Мостовая.

Несколько интересных предложений по ряду наиболее популярных направлений осталось еще у  Coral Travel. «Тур в Доминикану на вылеты до 26 декабря можно купить с очень хорошим скидками от 39000 рублей на неделю – курорт Пунта Кана, отель   Whala  Bavaro  3*. Тур в Хургаду на вылеты с 28 декабря по 4 января стоит от 35000 рублей (с человека) на неделю - отель  Tia  Heights  Makadi  Bay  Aqua  park  5*. Отель  Steigenberger  Al  Dau  Beach  hotel  5*  Deluxe (Хургада) с вылетом 28 декабря на 7 ночей стоит от 53 700 рублей», - говорит руководитель отдела по связям с общественностью  Coral Travel  Марина Макаркова.

В Таиланде дешевле всего будет поехать в Паттайю (от 59 тысяч на двоих с вылетом 24 декабря). На втором месте остров Чанг – тур с вылетом 5 января от 94 тыс. рублей на двоих. На третьем месте остров Пхукет, где стоимость путевки начинается от 120 тысяч рублей на двоих с вылетом 2 января. Тур в Гоа в Coral Travel все еще можно купить по цене от 33 тысяч рублей (вылет 24 декабря).

В  TUI Travel еще можно купить туры в Египет, а также в зимнюю Турцию. «Отдых в Турции зимой нельзя назвать пляжным в полном понимании этого слова, однако это отличная возможность провести новогодние каникулы в комфортабельных отелях высокого класса по демократичным целям. Например, в Турцию на Новый Год можно улететь по цене от 17 тыс. руб. на человека. Новогодние туры в Египет – от 23 тыс. рублей на человека. Новогодние туры в Таиланд – от 50 тыс. руб. на человека. Туры в Гоа с захватом новогодних праздников - от 38 тыс. рублей на человека», - говорит Ирина Русакова.

Наиболее интересные предложения от  TUI по Египту: отель Karma Hotel 3*на 7 ночей -  от 23802 рублей (вылет из Москвы 27 декабря); Karma Hotel 3* на 10 ночей - от 18900 тыс. руб на человека (вылет 24 декабря).

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР