28 марта, четверг
 
 

В Иране приняли делегацию операторов-членов АТОР

Официальная делегация Ассоциации туроператоров России во главе с вице-президентом АТОР Александром Курносовым  посетила Иран.  Рабочая поездка, которая прошла с 24 февраля по 3 марта по ключевым городам и регионам страны – Тегеран, о.Киш, Шираз, Исфахан, Кашан -  состоялась при содействии Посольства Исламской Республики Иран в Москве.

Российские туроператоры, в числе которых были представители компаний «Мостурфлот», «КМП групп», «Академсервис» и «Спектрум», провели ряд деловых  встреч с руководителями туристических ведомств Ирана, отельерами и туроператорами, главным итогом которых можно назвать большой взаимный интерес и готовность принимать российских туристов в Иране, а иранских, соответственно, в России.

Как заявил в Тегеране на встрече с российской делегацией Директор управления по туризму, маркетингу и развитию Организации по культурному наследию, ремеслам и туризму Ирана г-н  Сейед Мохаммад Казем Холдинасаб, туризм в Иране – одна из самых молодых и динамичных отраслей. По сути, этот сектор развивается последние 10 лет, и полученные результаты с каждым годом внушают все больший оптимизм. В стране постепенно растет туристическая инфраструктура, открываются новые отели, инвестируются большие средства в создание крупных туристических объектов.  Эти факторы привлекают в Иран все больше гостей из-за рубежа. Так в период с 20 марта 2013 года по 20 марта 2014 года Иран посетило 4,7 млн иностранных туристов. Больше всего их приехало из Азербайджана – 1,1 млн человек. Растет число туристов и из близлежащих стран - Ирака, Афганистана и Пакистана,  а также ОАЭ, Турции и Саудовской Аравии. Есть туристы из Европы, а также Китая и Японии, ряда стран ЮВА.

Что касается россиян, то их в 2014 году в Иране  было зафиксировано 8,5 тыс, в то время как год назад гостей из России было почти в два раза больше – 18 тыс. человек. Как пояснил официальный представитель иранского туризма, эти данные основаны на информации визовой службы Посольства Ирана в Москве. При это в указанное число включены все российские граждане, в том числе те, кто приезжает в Иран с деловыми целями.

Что смотреть в Иране

Иран – древняя Персия - страна с богатой историей и большим культурно-историческим наследием. Достаточно сказать, что по числу объектов, находящихся в Списке Всемирного наследия ЮНЕСКО, Иран находится на третьем месте после Египта и Италии: в стране 19 таких памятников, еще 52 объекта находится на рассмотрении для внесения в список ЮНЕСКО. 

Особые надежды в Иране связывают с островом Киш, находящимся в Персидском заливе и являющимся основным пляжным курортом страны.  Киш в Иране называют «воротами туризма» - не только из-за отличной погоды (среднегодовая температура здесь - +26,6 градусов), и чистого моря, но и потому что остров имеет статус Свободной экономической зоны, что привлекает сюда инвесторов, и создает выгодные условия для развития туризма.

На острове построен международный аэропорт, есть  морской порт, уже работают 48 отелей на 12 тыс. мест, еще 39 объектов размещения строятся или реконструируются. Работают 10 шоппинг-моллов, и еще столько же крупных магазинов будет построено в ближайшее время. На острове есть дельфинарий, строится аквапарк, развиваются дайвинг-центры и велосипедный туризм, медицинский туризм и СПА, проводятся фестивали и культурные события.

Для краткосрочного посещения о.Киш не требуется виза.  В прошлом году Киш посетило 240 тыс. иностранных туристов, а также 1,4 млн иранцев.  Стоит отметить, что в этом году полетную программу на Киш поставили «Турецкие авиалинии» - они летают из Стамбула.

Однако поскольку Иран – это Исламская республика, то и на о.Киш, как и во всем Иране, действуют определенные правила поведения, предписанные религиозными и культурными нормами. Так, в частности, запрещен весь алкоголь, женщинам предписано носить платки и длинную одежду, скрывающую фигуру, нет привычных для европейцев клубов и дискотек, а также прочих увеселительных и развлекательных заведений. 

У  отелей, пусть и находящихся на первой линии, нет собственных пляжей; для отдыха мужчин и женщин созданы раздельные пляжи, которые расположены вне зоны гостиниц, на определенном отдалении друг от друга. Также при отелях мало бассейнов; те, что есть, находятся внутри гостиниц, и их посещение также строго регламентировано и раздельно, в зависимости от пола.

Однако и в этих условиях на о.Киш бурными темпами развивается туристическая инфраструктура. Например, гордостью острова является закрытый женский пляж – на который, соответственно, пускают только представительниц прекрасного пола. Пляж прекрасно оборудован – есть душевые кабины, комнаты для переодеваний, кафе и места для загара, удобный пологий вход в море.  Пользование пляжем, который работает с 11 до 17 часов ежедневно, платное – разовый вход обойдется в 2,5 – 3 доллара. Пляж пользуется популярностью не только у самих иранок, но и у туристок из других стран. Например, здесь все чаще можно встретить немецких туристок, которые спокойно загорают топлесс.

Администрация о.Киш позиционирует туризм как одно из главных направлений развития на ближайшие годы. Для правильного позиционирования и продвижения туристических возможностей острова даже приглашена консалтинговая компания из Хорватии.

Планы по продвижению

По мнению г-на Холдинасаба, наши страны связывают многолетние и плодотворные отношения в экономике, культурной и образовательной сферах. В 2007 году между Россией и Ираном подписан Договор о развитии туристических отношений.

Как отметил г-н Холдинасаб, россияне пока что не очень много знают об Иране, к тому же во многом эти знания основаны на государственной позиции или мнениях отдельных политиков.  Эту ситуацию в Иране намерены изменить: по крайней мере, уже есть определенное понимание по продвижению иранского туристического продукта в России. Как отмечают представители иранского бизнеса, продукт очень разнообразный: культурный и экскурсионный туризм, горнолыжные туры, дайвинг и пляжный отдых, событийный и приключенческий туризм, и, конечно же, халяльный туризм, который может заинтересовать мусульман России.

В этом году Иран представит свои возможности  на выставке MITTв Москве. Запланирован также ряд фам-трипов для российских туристических компаний.  Более того, в планах Организации по культурному наследию, ремеслам и туризму Ирана – открытие туристического представительства в России, а также ряде других стран. 

По мнению Александра Курносова, вице-президента АТОР, Иран – интересное направление для российского туристического рынка, ориентированное, преимущественно, на индивидуальных туристов или тех россиян, которые придерживаются исламских традиций.  Как отметил представитель АТОР, на о.Киш российские туроператоры и вовсе почувствовали себя первооткрывателями, потому что в России очень мало знают об этом острове. «Увиденное на острове Киш произвело на нас сильное впечатление. На острове уже много чего построено и грандиозное строительство продолжается», - отметил он.

Однако, по мнению вице-президента АТОР, ждать прихода на Киш  массового туриста из России не стоит – россияне за последние десятилетия привыкли к определенным стандартам отдыха, которые предлагают отели Турции или Египта, и отказаться от этих стандартов им будет тяжело.

«Скорее речь идет о точечных визитах, об индивидуальных туристах, которым интересен такой эксклюзивный и спокойный отдых. Но больше всего отдых на о.Киш подойдет для мусульманского населения России, которые найдут здесь все условия для семейного или иного качественного отдыха в соответствии с халяльными традициями. А мы, со своей стороны, постараемся донести информацию об этом всем заинтересованным  организациям в России», - отметил Александр Курносов.

 

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР