28 марта, четверг
 
 

Аэропорт Калуги поделился первой статистикой

С середины июня по середину сентября воздушная гавань Калужской области обслужила более пяти тысяч пассажиров и более 200 рейсов.

Напомним, что аэропорт «Калуга» начал свою работу только в июне этого года. Воздушная гавань начала свою деятельность с внутренних рейсов, а уже в августе «Калуга» приобрел статус международного аэропорта. Первые международные рейсы из нового аэропорта носили характер чартерных. 4 сентября 2015 года в аэропорту «Калуга» совершил посадку первый международный рейс – самолет Dassault Falcon 7х, прибывший по маршруту Брауншвейг (Германия) – Калуга. На борту находились члены Совета директоров концерна Volkswagen, прибывшие с официальным визитом по поводу открытия в Калужской области завода по производству двигателей для легковых автомобилей.

За короткий период деятельности аэропорту удалось добиться рекордных показателей, сообщают в пресс-службе компании. По словам гендиректора АО «Международный аэропорт «Калуга» Салавата Кутушева, «достигнутые показатели пассажиропотока демонстрируют высокую востребованность аэропорта среди жителей Калужской области, а также окружающих регионов. Ведь до закрытия аэропорта «Грабцево» в 2008 году годовой пассажиропоток аэропорта составлял всего лишь от 500 до 2 тыс. человек в зависимости от года».

Напомним, что Калуга рассчитывает на пассажиропоток, формируемый за счет жителей соседних регионов – Смоленской, Тульской, Брянской, Орловской областей и, конечно, самой Калужской области. В общей сложности, здесь проживает около 8 млн человек. Этот аэропорт также может заинтересовать жителей Москвы и Подмосковья – на данном этапе новая воздушная гавань готова предлагать авиакомпаниям более низкие тарифы, что может благоприятно отразиться на цене авиабилета.

В дальнейшем аэропорт «Калуга» планирует принимать и отправлять более 10 внутрироссийских рейсов в Москву, Минводы, Махачкалу, Нижний Новгород, Воронеж, Белгород, Саратов, Самару, Казань, Екатеринбург, Тюмень и др., а также более 15 международных рейсов – в Брауншвейг, Франкфурт-на-Майне, Мюнхен, Гётеборг, Стокгольм, Брюссель, Париж, Мадрид, Дубай, Анталия, Бодрум, Хургада, Шарм-эль-Шейх, Киев, Минск, Ереван, Душанбе, Бишкек, Астана, Алматы, Ташкент и др.

Прогнозируемый пассажиропоток достигнет к 2020 году 250 тысяччеловек, а к 2025 – до полумиллиона.
 

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР