29 марта, пятница
 
 

Турция приводит британских туроператоров к банкротству

В Британии продолжают терпеть фиаско туроператоры, специализирующиеся на Турции. В минувшую пятницу о приостановке деятельности объявила компания Jewel in the Crown Holidays, которая работала на рынке 29 лет. Как говорится в сообщении туроператора, причиной закрытия бизнеса стало падение продаж на турецком рынке в последние два года.

На летний сезон Jewel in the Crown Holidays поставил чартеры на 18 тыс. мест в расчете на то, что ситуация нормализуется, но, поскольку этого не произошло, по данным, туроператора, максимально удалось бы привлечь на турецкие курорты лишь от 8 до 10 тыс. туристов.

На момент приостановки деятельности у Jewel in the Crown Holidays не было туристов за рубежом. Тем не менее, на лето уже были заключены 1200 договоров, которые затрагивали интересы почти 2 700 туристов. Всем этим клиентам средства будут возвращены с помощью фонда ATOL.

Британские туристы вместо турецких курортов отправляются в Испанию и на западное Средиземноморье. Туроператоры сокращают или полностью закрывают свои программы по Турции. Вслед за TUI и Thomas Cook, которые планируют значительно уменьшить объем работы с турецкими курортами в предстоящем сезоне из-за падения спроса на 30-40%, туроператор Mark Warner, один из крупнейших в Великобритании, заявил, что полностью приостанавливает свои программы на этом направлении. На курорте Бодрум туристы этой компании отдыхали на протяжении последних 6 лет.
 

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР