29 марта, пятница
 
 

Британцы планируют вернуться в Египет осенью

Британские авиакомпании, среди которых British Airways, EasyJet и Thomas Cook, заявили о готовности возобновить рейсы в Шарм-эль-Шейх в октябре - ноябре текущего года.  

Британские перевозчики отказались от полетов в Шарм-эль-Шейх в начале ноября прошлого года сразу после теракта на борту российского лайнера Metrojet. Следуя рекомендация МИД Великобритании, который сомневается в авиационной безопасности и безопасности наземного обслуживания в аэропорту Шарм-эль-Шейха, с этого момента британские перевозчики и туроператоры воздерживаются от полетных программ на египетский курорт.

По информации The Times, спустя год после трагедии в небе над Синаем британские авиакомпании заявили о намерениях восстановить полетные программы в Египет. Так, British Airways сообщает, что мораторий на полеты в Шарм продлится лишь до 27 октября. Компания Thomas Cook подтвердила, что она ориентируется на возобновление полетов с ноября. Перевозчик EasyJet сообщил, что будет придерживаться рекомендаций МИД Великобритании до октября текущего года.

Что касается рейсов таких крупных чартерных перевозчиков, как Thomson и First Choice, то они аннулированы до 28 сентября, а рейсы авиакомпании Monarch ― до 30 октября.

Российские перевозчики возобновлять полеты в Египет пока не планируют. Как писал «Вестник АТОР», одной из причин, по которой откладывается возвращение авиакомпаний России в эту страну, является невыполнение египетской стороной российских рекомендаций по обеспечению безопасности авиаперелетов.  

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР