19 апреля, пятница
 
 

Дальнейшему росту турпотока в Алтайский край мешает дороговизна транспорта

В Алтайском крае подвели предварительные итоги текущего летнего сезона, называя его одним из самых удачных. По сообщению Алтайтурцентра, турпоток в регион этим летом вырос на 20%, многие объекты размещения работают со 100%-ной загрузкой.

Большинство туристов приезжали из близлежащих регионов. Хотя, как отмечается, уже есть заявки и из Санкт-Петербурга, Москвы и Сочи.  Федеральные туроператоры более сдержаны в оценках продаж туров в Алтайский край, отмечая, что основным препятствием к росту турпотока из столичных городов и регионов Центральной России является транспортная составляющая. Билет для путешественников в этом направлении по-прежнему обходится недешево.

По отзывам участников рынка, путешественники отправляются на Алтай в оздоровительные и экскурсионные туры, для занятий активным отдыхом. «Туристы предпочитают экскурсионный отдых, а также  экскурсионные туры с элементами активного отдыха, водного или конного,  по кольцевым маршрутам», - отмечает директор департамента прямых продаж, рекламы и PR туроператора ICS Travel Group  Анна Филатовская. Средний чек по туру у ICS Travel Group составляет от 45 000 до 70 000 рублей.  Чаще всего туристы выбирают для отдыха места  с удобствами или частичными удобствами.

Генеральный директор ГК "Мультитур" Дмитрий Шаров говорит, что у клиентов "Мультитура" в основном пользуются популярностью санатории Белокурихи, а также экскурсионные туры. Туристы нередко выбирают в качестве мест размещения санатории края. Стоимость проживания с лечением и 3-х, 4-х разовым питанием на человека составляет 3500 руб. в сутки.

По словам туроператоров, чаще всего туристы предпочитают добираться в Алтайский край самолетом, выбирая аэропорты Барнаула или Горно-Алтайска.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР