17 апреля, среда
 
 

Тунис ждет возвращения туристов из Европы

Несмотря на «возвращение» на российский рынок Турции, Тунис продолжает показывать хорошие объемы. Так, по данным Национального туристического офиса Туниса, за 10 месяцев страну посетили 617 тыс. туристов из России. Это в 2,36 раза больше, чем за аналогичный период 2014 г. Позапрошлый год в Тунисе считают более показательным, нежели прошлый, омраченный серией терактов.

Только в октябре на курортах Туниса побывали 47,6 тыс. россиян (+326,4% к октябрю 2014 г.). В туристическом офисе Туниса надеются, что благодаря активному сотрудничеству с российскими туроператорами и в следующем сезоне стране удаться удержать достигнутые показатели по туристическому потоку.

Как сообщал ранее «Вестник АТОР», во многом благодаря российскому организованному турпотоку туристическая отрасль Туниса в этом сезоне стала выходить из «пике», связанного с резким падением числа международных прибытий в результате терактов в 2015 г. Запрет на поездки в Тунис до сих пор действует в Великобритании, Нидерландах, Ирландии и Дании.

Тем не менее, как заявил на проходящей в Лондоне выставке WTM Сами Тунси, официальный представитель Национального бюро по туризму Туниса, его страна надеется на возвращение европейских туристов и британских отдыхающих в частности. По его словам, в этом году Тунис сделал очень много в отношении усиления мер безопасности и туристические власти страны рассчитывают, что европейские туроператоры выйдут со своими программами на курорты Туниса на будущий сезон. «У нас еще достаточно места для британцев. Наша экономика нуждается в твердой валюте, такой как фунт, евро и доллар», - заявил он.

О том, что такие планы у европейских компаний есть, подтверждает и последнее исследование организаторов WTM. Как заявил старший директор World Travel Market Саймон Пресс, Тунис является одним из тех мест, чья индустрия туризма сильно пострадала в результате терактов и проблем с безопасностью. «Восстановление туристического сектора Туниса займет много времени, но уже есть первые признаки смены настроений. Более 70% участников выставки, которым интересен тунисский турпродукт, готовы подписать новые контракты на будущий год», - подчеркнул он.

По мнению г-на Пресса, разворот к Тунису связан с тем, что европейскому туристу не хватает более дешевого турпродукта, которым были туры в тот же Тунис, Турцию или Египет. Для сравнения, неделя в Тунисе в отеле 5* по системе «все включено» обходится британцам в ту же сумму, которую они платят за отдых на Тенерифе в отеле 3* и с питанием «только завтрак».

Елена Мягкова, обозреватель «Вестника АТОР».
 

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР