29 марта, пятница
 
 

Майские на экзотических островах Азии. Кто в лидерах

По оценкам туроператоров, островная азиатская экзотика в целом именно на майские праздники 2017 г. не пользуется взрывным спросом, но есть направления, показывающие действительно превосходную динамику. В том, кто стал лидером островной экзотики на эти майские даты, разбирался «Вестник АТОР».

Мальдивы и Шри-Ланка, наряду с другими направлениями Южной и Юго-Восточной Азии вошли в топ-7  дальнемагистральных направлений стран Азии и Индийского океана, наиболее популярных на майские праздники у организованных туристов.  По оценке туроператоров, рост спроса на "экзотику" на предстоящие выходные в мае оценивается в 30-40%, однако он был бы, возможно, и больше, если бы не стоимость регулярной перевозки. К настоящему моменту билеты по низким тарифам по большинству экзотических направлений уже закончились. 

Мальдивы берут чартерами и скидками отельеров

По отзывам туроператоров, Мальдивские острова на майские даты лидируют по запросам среди экзотических направлений, опережая в популярности Сейшелы и Маврикий.

 «Мы отмечаем интерес к Мальдивам, так как имеем собственную чартерную перевозку на рейсах авиакомпании Royal Flight, а также хорошие цены от отелей под эту перевозку. Средняя продолжительность тура 10-15 дней, цены стартуют от 99000 рублей на человека. БОльшая часть туров продается пакетами», – сообщили «Вестнику АТОР» в пресс-службе компании Coral Travel

«По Маврикию и Сейшелам спрос на майские праздники невысокий. Мальдивы пользуются гораздо бОльшим спросом, поскольку и вариантов перелета по этому направлению больше», - поясняют в пресс-службе туроператора ICS Travel Group. По данным компании, минимальный пакет на Мальдивы стартует от 150 тысяч рублей (на стыковочных рейсах).

«На прямой рейс «Аэрофлота» мест практически уже не осталось. Места в бизнес-классе были распроданы уже в феврале. Кроме того, на направлениях экзотики выросла стоимость перевозки у многих авиакомпаний, в связи с упрощенным въездом в ОАЭ», – сообщают в компании, отмечая при этом, что за последнюю неделю порядка 15 отелей на Мальдивах прислали скидки на размещение с 1 мая.

Как рассказали в ICS Travel Group, в целом большого спроса на майские по экзотическим островным направлениям не отмечается: гораздо больше бронирований идет на глубину с середины мая по август.

«У туристов, путешествующих с детьми, туры на майские праздники по этим направлениям не очень популярны. Гораздо бОльший спрос был на уже наступившие детские каникулы в конце марта. Это связано с тем, что перелет обычно занимает от 8 часов и больше. Между тем на майские праздники уже начинается сезон на Средиземноморье, куда на перелет требуется в 2-3 раза меньше времени, что, конечно, гораздо комфортнее для путешествия с детьми», – говорят в ICS Travel Group.

Шри-Ланка: бюджетная островная экзотика

Что касается Шри-Ланки, то это направление, как говорят участники рынка, привлекает туристов разного достатка. Как отмечают в Coral Travel, «собственная чартерная программа на Royal Flight, заявленная в этом сезоне, позволила предложить туристам еще более выгодный турпродукт. Так цены стартуют от 42000 рублей, средняя продолжительность отдыха составляет 11-12 дней, и  практически 100% туров – пакетные».

Спрос на Шри-Ланку отмечают и в Anex Tour - цена туров на майские праздники у этого оператора начинается от 34 963 руб с человека.

В ICS Travel Group сообщают, что спрос на Шри-Ланку на майские праздники есть, но пока он не такой активный. «Причиной тому может быть короткая продолжительность майских праздников в этом году, что скорей всего смещает спрос в сторону направлений с менее длительным по времени перелетом», – полагают эксперты компании.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР