28 марта, четверг
 
 

«Российские туристы не вернутся в Шарм-эль-Шейх ранее 2018 года»

Такое мнение высказал в интервью египетской прессе глава Ассоциации Инвесторов Туризма Южного Синая (TIASS) Хишам Али, комментируя сегодняшнюю ситуацию в туристическом секторе этого египетского курортного региона.

Г-н Хишам Али в интервью Daily News Egypt, отмечая, что российские туристы до октября 2015 года составляли более трети входящего турпотока в Египет, подчеркнул, что «египетское правительство уже предприняло огромные усилия по обеспечению безопасности в аэропортах, но политические соображения пока превалируют в вопросе открытия авиасообщения с Россией».

«Туризм более не сам по себе, он в огромной степени зависит от политики. Множество российских официальных лиц уже побывало в Каире, говоря о скором открытии полетов, но дело с мертвой точки не сдвигается, и я полагаю, что ситуация далека от разрешения. По моим данным, российских туристов не следует ожидать в Шарм-эль-Шейхе ранее середины 2018 года».

Я полагаю, что ситуация далека от разрешения. По моим данным, российских туристов не следует ожидать в Шарм-эль-Шейхе ранее середины 2018 года

Он также подчеркнул, что туристический сектор в Южном Синае испытывает падение объемов бизнеса начиная с начала 2011 года. Самый пик падения, по его словам, пришелся на 2016 год, но первый квартал 2017 показал некоторый перелом тренда.

По его данным, средняя загрузка отелей Шарм-эль-Шейха сегодня варьируется сегодня от 50 до 60%, но она упадет сильнее, так как скоро вернутся в свои города отдыхающие внутренние туристы.

Что касается иностранного турпотока в Шарм-эль-Шейхе в распределении по странам, отметил г-н Хишам Али, то рост наблюдается в настоящий момент лишь по германским, украинским и восточноевропейским туристам. Помимо них, в Шарм-эль-Шейхе сегодня отдыхают туристы из Италии, Ливана и нескольких арабских стран.

Согласно его словам, падения числа иностранных бронирований отелей Шарм-эль-Шейха после терактов в Танте и Александрии не произошло.

При этом он подчеркнул, что ожидания ряда экспертов относительно того, что Египет может получить некоторый прирост числа туристов из-за того, что отели Испании и Греции взвинтили цены в силу высокого спроса, основаны преимущественно на предположении о скором открытии Россией авиасообщения с Египтом.

«Я вижу ситуацию по-другому: [скорого открытия авиасообщения с Россией не будет], а те европейцы, которым цены Испании и Греции не по карману, выберут другие направления – но не Египет. И это произойдет даже несмотря на то, что сегодня средняя цена за номер в отеле Шарм-эль-Шейха варьируется от 50 до 60 долларов в сутки».

Напомним, что «Вестник АТОР» анализировал ситуацию с возможными сценариями замещения Египтом российского турпотока другими въездными рынками в материалах «Сможет ли Египет принять 10 млн туристов без России» и «Полярные сценарии развития туризма в Египте»

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР