28 марта, четверг
 
 

Туристов из Петербурга в Венгрии станет больше благодаря лоукост-перелетам

С конца августа из Санкт-Петербурга стартует прямой лоукост-перелет в Будапешт. По оценке туроператорского сообщества, благодаря этой перевозке спрос на направление возрастет, появится и больше новых программ. Первые предложения туров по Венгрии на базе рейса Wizz Air из Петербурга уже появились.

ЧТО ПРЕДЛАГАЕТ ЛОУКОСТЕР ТУРИСТАМ И ТУРОПЕРАТОРАМ

Прямых рейсов между Санкт-Петербургом и Будапештом не было с осени 2014 года. По этой причине туроператоры строили свои программы через аэропорт Вены или через другие аэропорты Европы.

Как отмечают в пресс-службе «Пулково», столица Венгрии входила в число высоко востребованных направлений, с которыми у Северной столицы не было  прямого регулярного авиасообщения. По итогам 2016 года непрямой пассажиропоток между двумя городами составил около 15 тысяч человек.

Рейсы европейского лоукостера стартуют из Пулково с 27 августа 2017 г. В августе-октябре отправиться в столицу Венгрии из Петербурга можно будет дважды в неделю по средам и воскресеньям. С началом зимней навигации 31 октября частота перелетов увеличится до трех раз в неделю. И в «Пулково», и в руководстве лоукостера надеются, что рейс будет пользоваться спросом как у туристических компаний, так и у самостоятельных и бизнес-туристов  с обеих сторон.

На презентации нового рейса Wizz Air в Санкт-Петербурге Джордж Михалопулос, коммерческий директор авиакомпании, рассказал, что перевозчик, предложит россиянам три типа тарифов, которые отличаются возможностью включения стоимости багажа (23), ручной клади (10 кг), выбора места в салоне самолета и рядом других опций.

Столица Венгрии входила в число высоко востребованных направлений, с которыми у Северной столицы не было  прямого регулярного авиасообщения

При этом Wizz Air предлагает туроператорам и турагентам достаточно гибкие условия работы: бесплатный персональный аккаунт, возможность фиксации стоимости билета на 48 часов, возможность переоформления билета,  а также букинг билетов на группу от 10 человек и больше.

В случае группового бронирования можно проводить оплату по частям, а также переоформлять билеты в течение 72 часов. Представитель Wizz Air также напомнил, что перевозчик предлагает разнообразие стыковок через Будапешт:  в общей сложности это 83 направления. Стоимость билета из Санкт-Петербурга в один конец стартует от 60 евро.

В венгерской авиакомпании рассчитывают, что до конца 2017 года пассажиропоток из Санкт-Петербурга составит 14 тысяч человек. На следующий год запланировано достичь пассажиропотока в 45 тыс. человек.  С учетом полетной программы из Москвы (до 100 тысяч пассажиров в 2018 году), лоукостер планирует обслужить на рейсах из России порядка 145 тысяч человек.

ПЕРВЫЕ ПРОГРАММЫ ТУРОПЕРАТОРОВ С ПЕРЕВОЗКОЙ WIZZAIR

Туроператоры, анализируя открытие прямой перевозки из Санкт-Петербурга в Будапешт, говорят, что это приведет к активизации спроса на Венгрию и даст возможность расширения их линейки туров по этому направлению. 

Например, туроператор ПАКС уже заявил о программах из Санкт-Петербурга в Будапешт именно на рейсах Wizz Air. Руководитель отдела компании Эмма Афанасьева считает, что спрос на направление вырастет, поскольку прямых рейсов из Петербурга в Будапешт не было.

Туроператор ПАКС уже заявил о программах из Санкт-Петербурга в Будапешт именно на рейсах Wizz Air 

По словам г-жи Афанасьевой, пока компания в онлайне представила туры только в Будапешт, но ближе к августу это предложение расширится: появятся программы на курорты Хевиз, Шарвар и другие. Что касается туров в венгерскую столицу, то стоимость недельной поездки у ПАКС начинается от 374 евро с человека  (в стоимость включены перелет, трансферы, страховка, проживание в отеле).

Как отмечают в ПАКС, в топе запросов клиентов – туры на Хевиз и Будапешт. Активнее, чем в прошлый сезон, бронируются комбинированные туры Будапешт-Вена, Вена-Хевиз. Средняя сумма тура составляет 660 евро с человека; продолжительность 7 - 10 ночей.

Егор Емельянцев, ведущий менеджер департамента Европы туроператора «Русский Экспресс», считает, что новый рейс – «интересная возможность для туроператоров, учитывая значительный рост спроса на туры в Венгрию, который наблюдался до конца мая». По его словам, наиболее популярны у туристов компании, как и прежде, экскурсионные программы в Будапешт и лечение на термальных источниках Венгрии.

По мнению г-на Емельянцева, конечная стоимость тура на базе Air будет зависеть от ценовой политики авиакомпании, поскольку при большом спросе может вырасти и стоимость перевозки.

Специалисты туроператора BSI GROUP сообщили, что на высокие даты готовы рассматривать блоки мест на бортах венгерского авиаперевозчика. Как говорит Елена Григорьева, представитель BSI GROUP в Санкт-Петербурге, появление новых прямых рейсов  из города на Неве – всегда большой плюс для туротрасли, так как на данный момент на направлении наблюдается их явный дефицит. По ее информации, в среднем за первое полугодие 2017 года интерес к поездкам в Венгрию у клиентов компании вырос на 50-60%. Сказались как и стабилизация курса национальной валюты, так и эффект отложенного спроса. Выросла и глубина продаж по направлению: в  среднем туры в Венгрию бронируются в этом  году за 3-4 месяца до даты поездки, а максимальная глубина бронирования достигает полугода. Например, уже весной у BSI GROUP  были бронирования,  как на летний период, так и на весь осенний сезон.

Конечная стоимость тура на базе Air будет зависеть от ценовой политики авиакомпании, поскольку при большом спросе может вырасти и стоимость перевозки

«Одно из основных преимуществ Венгрии – это относительно доступные цены в сравнении с аналогичными европейскими направлениями, как на размещение в отелях, так и на экскурсионные, лечебно-оздоровительные программы, которыми славится Венгрия.  Также для венгерского направления характерна очень большая доля возвратных туристов, особенно среди тех, кто едет на минеральные воды», - отмечает Елена Григорьева.

У BSI GROUP  средний чек за недельный экскурсионный тур с авиаперелетом в Венгрию в этом году составил 389 евро на человека, за тур на озеро Хевиз – 508 евро. «В среднем экскурсионные программы в Венгрии бронируются у наших клиентов на 7-8 дней, туры с отдыхом на озере Хевиз – на 10-15 дней», - резюмирует представитель компании.

Как сообщал ранее «Вестник АТОР», в Венгрии в текущем году рассчитывают на 20%-ный рост турпотока из России.

Елена Мягкова, обозреватель «Вестника АТОР».

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР