29 марта, пятница
 
 

Как повлияет на турпоток новый налог в Туркменистане

В Туркменистане с 1 августа вводится туристический налог на иностранных граждан в размере 2 доллара за каждые сутки проживания. По мнению российских туроператоров, новшество не пойдет на пользу российскому турпотоку. В причинах этого разбирался «Вестник АТОР».

СЛОЖНО И САМОСТОЯТЕЛЬНЫМ…

По сообщениям СМИ Туркменистана, новый сбор вводится с целью увеличения валютной прибыли страны. Поступления от туристического налога  будут переводиться на счет Госкомитета Туркменистана по туризму.

Как пишет местная пресса, в 2016 году по официальной статистике в Туркменистане побывало около 17 тысяч туристов, из каких стран – не уточняется.

Въехать в Туркменистан можно только  по визам, которые делаются на основе приглашений – от частного лица или от юрлиц.  По данным Посольства Туркменистана в Москве, при въезде в аэропорт города Ашхабада оформляется виза по прибытию, для которой необходимо предоставить заграничный паспорт, а также оригинал или ксерокопию приглашения от юридического или физического лица, оформленного в установленном порядке и согласованного с Государственной службой Туркменистана по регистрации иностранных граждан. 

По словам бывалых туристов, наличие приглашения— еще не гарантия получения визы. Могут и отказать: по отзывам пользователей на туристических форумах, отказывают в более чем 90% случаев. Оформить приглашение от частного лица тоже будет довольно трудно: его, как видно из регламента,  нужно сначала заверить в Государственной службе Туркменистана по регистрации иностранных граждан, а уже потом отправить в посольство в Москву.

Недешево обойдется и сама виза: стоимость подачи заявки на ее получение составляет от 35 до 155 долларов в зависимости от продолжительности и кратности поездок. Обращаться за визой рекомендуют за 2-3 месяца до даты поездки, хотя на сайте Посольства Туркменистана отмечено, что она делается 10 рабочих дней.

Но, даже получив визу, путешественнику необходимо заранее оговаривать маршрут поездок по стране. При выезде за пределы Ашахабада туриста должен сопровождать местный гид.

.....И ОРГАНИЗОВАННЫМ ТУРИСТАМ

О том, что Туркменистан - весьма непростое направление и для организованного туризма, сообщают и сами туроператоры.

Как показал опрос «Вестника АТОР», ни один из ведущих туроператоров российского рынка  не продает туры по этому направлению. Причины: - «закрытость» страны и сложный визовый процесс. 

Как пояснили в пресс-службе Национального туроператора АЛЕАН, Туркменистан - не самое популярное направления отдыха у россиян», да и к тому  же  для въезда в эту страну нужна виза.

Поэтому, как полагают эксперты,  введение туристического сбора негативно повлияет на и так небольшой поток российских туристов в Туркменистан.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР