29 марта, пятница
 
 

Как Египет будет убеждать Россию открыть авиасообщение

Спустя три месяца российские эксперты по безопасности отправляются в Каир.  Об очередных шансах на восстановление авиасообщения между Россией и Египтом – в обзоре «Вестника АТОР».

ПАУЗА ДЛИНОЙ В ТРИ МЕСЯЦА

После длительной паузы в российско-египетских переговорах по возобновлению авиасообщения между странами, сопровождаемой лишь сдержанными комментариями официальных лиц РФ и АРЕ, новость о визите российских специалистов в Каир стала даже несколько неожиданной. Ибо тон официальных и неофициальных комментариев был таков, что со стороны это выглядело как «заморозка» переговоров без шансов на возвращение Египта на российский рынок до конца 2017 года.

Теперь ситуация предстает иначе:  шесть российских экспертов прибыли во вторник в Каир, чтобы ознакомится с работой нового международного терминала столичного аэропорта. Эту информацию со ссылкой на свои источники подтверждают российские и египетские СМИ.

По факту приглашение россиян означает, что Египет «не встал в позу» из-за принципиальной позиции РФ и по-прежнему хочет восстановить российский турпоток, а российская сторона, в свою очередь, также готова к диалогу и ценит усилия египетских коллег.

ЧТО ПОКАЖУТ РОССИЙСКИМ ЭКСПЕРТАМ

Египетская пресса со ссылкой на свои источники пишет более подробно о том, что предстоит оценивать россиянам.

Во-первых, это будет полная экспертиза всех предполетных процедур, включая досмотр пассажиров и багажа.

Во-вторых, россияне осмотрят процесс приготовления и доставки питания на борт, условия парковки автотранспорта в аэропорту.

Наконец, отдельно будет проинспектирован  доступ и размещение пассажиров в «чистой зоне», с учетом наличия у них ручной клади и других личных предметов, а также процесс их прохода на борт самолета

Ну и главное: российским специалистам покажут, как работает в Каире биометрическая система доступа персонала: ее в новом терминале установили 10 дней назад.

ПЕРЕГОВОРЫ В КАИРЕ

По информации СМИ Египта, российскую делегацию будут сопровождать должностные лица министерства гражданской авиации АРЕ, ведущие сотрудники египетского министерства туризма, и представители российского «Аэрофлота».

По планам, после инспекции каирского терминала, состоится рабочая встреча российских специалистов с представителями министерства гражданской авиации АРЕ, в ходе которой вновь будет обсуждено,  насколько предпринятые Египтом меры авиабезопасности достаточны, чтобы возобновить авиасообщение между двумя странами.

Как сообщал ранее «Вестник АТОР»,  последние проверки безопасности аэропортов Египта выявили серьезные недочеты в системе контроля допуска в «стерильную зону» аэропортов. Несмотря на установленное оборудование, обеспечение безопасности по-прежнему оставляет желать лучшего.  Так отдельные граждане при проходе контроля безопасности обязательному досмотру не подвергались.

В Египте заявляли, что ожидают полного восстановления туристического потока в 2018 году, невзирая на отсутствие российских туристов.

Напомним также, что после недавней встречи министров иностранных дел и обороны двух стран в вопросе о возобновлении полетов из России в Египет появилось дополнительное условие.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР