29 марта, пятница
 
 

Помешает ли отдыху туристов ураган «Ирма»

В Карибском бассейне  готовятся к встрече с ураганом «Ирма», который уже признан одним из самых сильных, когда-либо наблюдавшихся в Атлантическом океане. По информации туристических офисов ряда стран карибского направления, на курортах которых отдыхают и россияне, обстановка в туристических зонах находится под контролем. Все экстренные службы приведены в состояние полной готовности.

В ДОМИНИКАНЕ ПРИНЯТЫ ВСЕ МЕРЫ ПРЕДОСТОРОЖНОСТИ

Так, по информации министерства туризма Доминиканской Республики, Национальный центр предупреждения ураганов США  повысил уровень тревоги до максимального в отношении северного побережья страны:  от Кабо-Энганьо до Баия-де-Мансанильо. Эта зона включает регионы Пунта-Кана, Пуэрто-Плата и Самана. Также объявлено  о приближении тропического шторма в зоне южного побережья - от Кабо-Энганьо и далее, включая о-в Саону, Ла-Роману, Санто-Доминго и Бараону. В указанных областях велика вероятность наступления урагана и тропического шторма в течение следующих 24-48 часов.

 По заявлению Минтуризма Доминиканы, в стране готовы оперативно и эффективно принять меры в ситуациях такого рода.  Правительство страны запустило план действий в условиях урагана, а гостиничный сектор привел в действие международные протоколы для защиты местных жителей и туристов.

«В тесном сотрудничестве с Министерством туризма и на постоянной связи с представителями регионов и соответствующих агентств были приняты все меры предосторожности и приведены в действие протоколы, основанные на международных стандартах управления чрезвычайными ситуациями», - сообщил Хоэль Сантос, президент Национальной ассоциации отелей и ресторанов Доминиканской Республики (ASONAHORES).

Министерство туризма Доминиканы в качестве меры предосторожности приостановило все морские и наземные экскурсии в туристических районах.

Туристам, уже забронировавшим туры на север и восток Доминиканской Республики, туристическое ведомство страны рекомендует, во-первых, уточнять у представителей авиаперевозчиков и судоходных компаний, не отменены/перенесены ли даты рейсов/круизов. Во-вторых, уточнить у своего туроператора о наличии каких-либо изменений в планах. Рекомендуется также следить за информацией о текущем климатическом статусе пункта назначения в официальных представительствах министерства туризма и консульских отделах Доминиканской Республики и/или на веб-сайте (www.godominicanrepublic.com).

Как сообщают российские туроператоры со ссылкой на принимающие компании, эвакуации туристов из отелей и курортных зон  Доминиканы не происходит. Туристам рекомендовано не покидать территорию отелей и не купаться в море. По соображениям безопасности, отменены экскурсии 6,7 и 8 сентября.

По последней информации, в связи с погодными условиями по решению властей международный аэропорт Пунта-Кана будет временно закрыт 7 сентября, возобновление авиасообщения ожидается 8 сентября.

Как сообщили в пресс-службе туроператора ANEX Tour, туристы, обратный вылет которых  запланирован на эту дату, останутся в отелях и будут ожидать дальнейших указаний от принимающей компании.

Рейсы в аэропорт Пунта-Кана 7 сентября отменены и будут выполнены после возобновления  авиасообщения. Туроператор своевременно получает информацию о текущей погодной обстановке в стране.  В случае дополнительных указаний со стороны властей Доминиканской республики все необходимые меры для безопасности туристов будут оперативно приняты.

«Все туристы находятся в безопасности в своих отелях. Сотрудники ANEX Tour круглосуточно находятся на связи с гостями и оказывают всю необходимую помощь и информационную поддержку»,  - отмечают представители компании.

НА КУБЕ ТОЖЕ ГОТОВЫ

По информации кубинских властей, на острове все службы готовы к ликвидации возможных последствий стихии. По многолетней практике, ураганы обычно охватывают север и северо-восток Кубы, где российские туристы бывают редко.  Популярные  у россиян курорты находится на западе Кубы. Никакой эвакуации туристов также не ведется.

ОБСТАНОВКА НА КОНТРОЛЕ

Информацию об усилении урагана «Ирма» «Вестнику АТОР» подтвердили и в Национальном центре управления кризисными ситуациями (НЦУКС). По данным ведомства, которое оперирует информацией  все того же Национального центра США, шторм  в Атлантическом океане усилился до 5-й категории и движется на запад со скоростью около 22 км/час.

По оценкам специалистов, ураган окажет воздействие на Доминикану, Кубу и американский штат Флорида. «Проводится информирование населения, в некоторых районах проводится эвакуация населения. Обстановка на контроле», - резюмируют в НЦУКС.

По прогнозам американского Национального центра, «Ирма» достигнет территории ассоциированного с США островного государства Пуэрто-Рико вечером в среду, а южной части штата Флорида - к утру в воскресенье.

ПРИРОДНОЕ ЯВЛЕНИЕ

Отметим, что ураганы и штормы – обычное природное явление для этой части Атлантического океана. Сезон ураганов длится с июня по ноябрь включительно. В прошлом году шуму наделал ураган «Мэттью», который угрожал восточному побережью США и Кубы.

Обычно ураганы охватывают территорию Мексиканского залива, Карибского моря и часть Северной Атлантики. За сезон проходит от 10 до 20 ураганов, из которых лишь несколько получают статус крупных: их скорость ветра превышает 20 м/с.

Вестник АТОР следит за развитием событий.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР