28 марта, четверг
 
 

Сколько стоил пляжный отдых россиян этим летом в России и за рубежом

Аналитическая служба АТОР составила сводный обзор динамики минимальных цен на пакетные туры по 11 наиболее массовым пляжным направлениям за рубежом и внутри России за прошедшее лето. О том, как менялась нижняя планка цен с 5 июня по 28 августа – читайте ниже.

Аналитическая служба АТОР этим летом каждые две недели проводила замеры минимальных цен на пакетные пляжные туры с вылетом из Москвы. Расчет минимальных цен производился для туров продолжительностью 7 ночей на двоих взрослых с включенным авиаперелетом туда-обратно.  

Замеры минимальных цен на пакетные пляжные туры проводились по 11 наиболее востребованным летним пляжным направлениям: Турция, Греция, Кипр, Испания, Италия, Болгария, Таиланд, Тунис, Россия (Анапа), Россия (Крым), Россия (Большой Сочи).

Данные о минимальных ценах по направлениям были предоставлены тремя крупнейшими онлайн-агрегаторами пакетных туров от российских туроператоров – онлайн-магазином пакетных туров Onlinetours.ru, сервисом сравнения туров «Слетать.ру» и онлайн-гипермаркетом туров Travelata.ru

Ценовые замеры производились 5 июня (вылет 23 июня), 19 июня (вылет 7 июля), 3 июля вылет 21 июля), 17 июля (вылет 4 августа), 31 июля (вылет 18 августа), 14 августа (вылет 1 сентября) и 28 августа (вылет 15 сентября), таким образом, охватывая весь активный летний сезон, за исключением весенних бронирований. 

Важное замечание: данные аналитические срезы не означают, что то или иное направление «в среднем» было дешевле других – средние (медианные) цены и доступность предложений здесь не исследовалась. Тем не менее, приведенные данные четко отвечают на вопрос о нижнем пределе цен, за которые было возможно приобрести тур на том или ином туристическом направлении на определенную дату.

САМЫЙ ДЕШЕВЫЙ И САМЫЙ ДОРОГОЙ ЗАРУБЕЖНЫЙ ПЛЯЖ

Из 11 указанных наиболее востребованных пляжных направлений наиболее дорогим по нижней планке цен на пакетные туры весь сезон оставалась Италия. Если 5 июня еще можно было купить недельный тур на двоих в эту страну с вылетом в конце июня за 67 с лишним тыс. р, то весь остальной сезон минимальные цены на Италию держались на уровне выше 80 тыс. р. Вниз минимальные цены – до июньских значений и даже чуть ниже – опустились только в самом конце августа (т.е. на заезды в середине сентября). 

Минимальные цена пакетные туры в Италию практически всегда предполагали размещение без питания, в отдельных случаях – с завтраками.

Наиболее часто минимальные цены на туры в Италию этим летом предлагали туроператоры ПАКС и ICS Travel Group.

 

Испания, Тунис и Таиланд – следующая группа стран, которые на протяжении сезона в среднем были дороже всех остальных направлений по уровню минимальных цен, но дешевле пляжной Италии.

Ценовая динамика Таиланда, который значительную часть сезона был вторым после Италии по высокому уровню минимальных цен, показывает на графике почти параболическое распределение. Пик дороговизны (по нижней планке цен) пришелся на 31 июля, т.е. на заезды середины августа (выше 70 тыс. р.). Практически весь сезон самые дешевые недельные туры на двоих туда можно было приобрести в диапазоне от 60 до 70 тыс. р. на двоих, а по краям летнего сезона цены были ниже.

Минимальные цены на пакетные туры в Таиланде всегда подразумевали либо размещение без питания (по большей части), либо на завтраках.

Минимальные цены на туры в Таиланд этим летом предлагали туроператоры «Библио Глобус» (наиболее часто), а также Coral Travel, Sunmar, Pegas Touristikи «Русский Экспресс».

Ценовая динамика летних туров у Испании и Туниса похожа – пик цен по нижней планке у пляжных туров в эти страны пришелся на самую середину сезона (замер 3 июля, т.е. туры с вылетом 21 июля). В это время самые дешевые туры в эти страны можно было купить минимум за 70 тыс. р. Практически синхронно у Испании и Туниса минимальные цены опустились на все августовские заезды – до уровня 54-57 т.р. за недельный тур на двоих взрослых. 

Отметим, в то же время, что наполнение недельных туров у Туниса и Испании было разным – за схожую цену в Тунисе отель в подавляющем большинстве случаев предлагал «все включено», а в Испании часто минимальная цена предполагала размещение «без питания» или в лучшем случае с завтраками.

Большинство минимальных цен на туры в Испанию этим летом предложили туроператоры «Библио Глобус» и ПАКС, но были также предложения от Pegas Touristic, Sunmarи «Спектрум Трэвел».

Что касается Туниса, то большинство самых выгодных по цене туров этим летом предлагали ANEX Tourи Sunmar.

Особняком, в «золотой ценовой середине» стоит Кипр: минимальные цены на протяжении летнего пляжного сезона на кипрские курорты колебались в районе 45-55 тыс. р на двоих за семь ночей, с тем же июльским пиком (55 тыс.р. как минимально возможная цена), что и у Туниса и Испании. К концу сезона минимальные цены на туры на Кипр довольно плавно опускаются.

Минимальные цены здесь практически всегда подразумевали турпакет без питания или в лучшем случае на завтраках. Наиболее выгодные ценовые предложения на туры на пляжи Кипра этим летом делали туроператоры «Библио Глобус» (часто), Sunmar, «Русский Экспресс», TezTour. 

 

Следующая группа пляжных зарубежных стран, наиболее жестко конкурировавшая этим летом между собой по ценам – Греция, Турция и Болгария. Пик в графике их минимальных цен на пакетные туры приходится на замер 17 июля (заезды в начале августа). Далее на заезды в середине августа и начале сентября минимальные цены на Грецию и Болгарию проседают, но к середине сентября снова идут вверх.

У Турции все не совсем так: начиная с 17 июля минимальные цены на пакетные туры сюда неуклонно снижаются, самый пик падения приходится на 14 августа (т.е. на туры с заездом в начале сентября). Турция, довольно ровно державшая с начала сезона планку минимальных цен на недельные туры около цифры в 40 т.р., в августе и сентябре становится дешевле и Греции и даже Болгарии – цены падают почти на треть. Велико искушение связать это с медиаистерией вокруг «вируса Коксаки», однако для этого слишком мало данных. 

В целом, минимальные цены на Турцию большую часть этого лета колебались в диапазоне 35-40 тыс. р. с падением в конце сезона на треть, на Грецию – в районе 37 тыс. р., с падением по краям сезона на треть. На Болгарию – в районе до 30 тыс. р. большую часть сезона, и в районе 35 тыс. р. – на августовские заезды.  

И опять отметим разное наполнение туров. Минимальные цены летних туров в Турцию (27-45 тыс.) во всех случаях предполагали проживание с питанием на базе «все включено» в отелях не менее уровня 3*.

В то же время, в минимальную цену пакетов в Греции и Болгарии в большинстве случаев было включено только размещение без питания, иногда – завтраки, очень редко – полупансион, а «все включено» – никогда. В этом смысле бесспорно самым выгодным турпродуктом по минимальным ценам для массового туриста могла этим летом похвастаться только Турция.

Что касается Турции, то самые выгодные ценовые предложения здесь наиболее часто и на протяжении всего сезона делал этим летом туроператор PegasTouristik. Были также и минимальные ценовые предложения от ANEX Tour, «НТК Интурист» и TUIРоссия

По Греции большинство минимальных цен на туры в первой половине и середине сезона дали Sunmarи Pegas Touristik, во второй его половине были также предложения от туроператоров ANEX Tour, «Библио Глобус» и «Русский Экспресс».

По Болгарии этим летом большинство самых низких цен на пакетные туры предложил туроператор «Библио Глобус». Были также предложения от «НТК Интурист» и TUIРоссия

РОССИЯ: КРЫМ, СОЧИ, АНАПА

 

Безусловным лидером из всех исследованных направлений оказался Крымвесь активный летний сезон именно на этом направлении минимальные цены оказывались вне конкуренции.

Это, с одной стороны, диктуется большим количеством низкоуровневых объектов размещения, а с другой – маркетинговой политикой одного из крупнейших туроператоров России. Все минимальные цены в Крыму практически весь сезон предоставлялись одним игроком.

Минимальные цены на Крым плавно росли до конца июля (т.е. самым дорогими были заезды середины августа), а затем опускались до июньских значений. В целом, самые дешевые туры в Крым по краям сезона можно было прибрести за 16-20 тыс. р, а на августовские заезды – за 30-32 тыс. р.

При этом минимальные цены на крымские турпакеты включали размещение в объектах уровня 1* или редко - 2*, как правило, без питания, иногда – на завтраках или, в отдельных случаях, с полупансионом.

Кривая минимальных цен на Сочи, стартовав в начале сезона с 22 тыс. р., держалась большую его часть довольно ровно, на уровне 32-34 тыс. р., начав опускаться до «стартового» уровня в 22-24 тыс. р. лишь на сентябрьские заезды.

Что касается Анапы, то минимальные цены держались большую часть этого сезона на уровне от 30 до 42 тыс. р. (пик на заезды в конце июля), а к сентябрьским заездам опустились до уровня 25-24 тыс. р. за пакет на двоих на 7 ночей.

Минимальные цены на пакетные туры как в Сочи, так и в Анапе как правило предполагали размещение без питания, в редких случаях – на завтраках.

Наиболее часто самые выгодные ценовые предложения по Сочи этим летом делал туроператор «Библио Глобус», далее идут туроператоры ПАКС, АЛЕАН и «НТК Интурист»

Что касается Анапы, то здесь также превалируют минимальные цены от «Библио Глобуса» и ПАКС.

Таким образом, на самом пике сезона Сочи и Анапа и Крым довольно жестко конкурировали по минимальным ценам на пакетные туры с такими зарубежными направлениями, как Болгария и Греция (схожая цена и схожие условия тура по питанию), а также  с Турцией – на этот раз благодаря наличию «все включено» при разнице не более 10 т.р.

Что касается части августовских и сентябрьских заездов, то здесь особую конкуренцию российскому Югу в плане минимальных цен составила серьезно «упавшая» Турция.

ЦЕНОВЫЕ ИТОГИ ЛЕТНЕГО СЕЗОНА 

 

В целом, на протяжении летнего сезона самые дешевые туры на Черное море в Болгарию обходились нашим соотечественникам в сумму 26 - 36 тыс. р. на двоих за 7 ночей. Приблизительно в этом же диапазоне располагались большую часть сезона минимальные цены на Анапу и Сочи, а на пике сезона сюда прибавлялся и Крым.

В то же время, самые дешевые туры в Турцию и Грецию для российских туристов стоили не сильно дороже – в диапазоне 27-43 тыс. р. на двоих за 7 ночей. При этом безусловно по наполнению тура выигрывала Турция («все включено», отели не менее 3*).

От 41 до 55 т.р. стоили этим летом самые дешевые недельные туры на Кипр на двоих. Минимальные цены на туры в Испанию колебались этим летом от 53 до 71,5 тыс. р,  в Тунис – от 38 до 70 тыс. р. за двоих на 7 ночей, при однозначном преимуществе Туниса в наполнении турпакета («все включено»).

Самые дешевые туры в Таиланд этим летом стоили от 50 до 70 тыс. р.,  в Италию – от 64 до 89 тыс. р. на двоих за 7 ночей.

Напоминаем также, что Аналитическая служба АТОР в настоящее время ведет аналогичный мониторинг минимальных и средних (new!) цен на пакетные туры по 11 «зимним» пляжным направлениям. Последний ценовой замер по турам, приходящимся на ноябрьские праздники, можно посмотреть тут.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР