28 апреля, воскресенье
 
 

Самые дружелюбные к туристам города мира

Названы самые дружелюбные по отношению к туристам города мира. В ТОП-100, составленный голландской компанией TravelBird, вошли и два российских мегаполиса.  В гостеприимстве городов разных стран разбирался «Вестник АТОР».

 

КАК СОСТАВЛЯЛСЯ РЕЙТИНГ

31 октября по инициативе ООН отмечался Всемирный день городов. Чтобы оценить влияние туризма на города и их жителей, компания TravelBird провела исследование «Инновационное управление, открытые города», по итогам которого составила рейтинг 100 самых дружелюбных городов мира. 

Сначала в выборку попали 500 крупнейших городов мира, которые потом по целому ряду факторов, таких как удобство въезда (аэропорт), безопасность,  «уровень счастья» местных жителей и их готовность размещать иностранных гостей у себя дома, общее владение английским языком, а также соотношение входящего турпотока к количеству местного населения, были отобраны до сотни.

Затем в дело вступили эксперты: было проанализовано мнение 15 тысяч журналистов, пишущих о туризме, на основании оценок которых (по 10-ти бальной шкале) было проведено ранжирование мегаполисов. Соответственно, были названы как самые дружелюбные города, так и те пункты назначения, где туристам по разным причинам, приходится непросто.

 

ТОП-10 САМЫХ ДРУЖЕЛЮБНЫХ К ТУРИСТАМ ГОРОДОВ МИРА

 

10. ОРЛАНДО, США (7,81)

В этом городе «курортного» штата Флорида 300 дней в году светит солнце, здесь огромное количество всевозможных ресторанов и магазинов, современные комфортабельные отели, интереснейшие музеи, и, наконец, более 80 великолепных парков с богатой тропической растительностью, множеством озер и удивительной фауной - все это Орландо. 4 мая 1965 здесь был создан первый Диснейленд в Америке. Миллионы туристов ежегодно приезжают в Орландо, ставший, не просто красивым городом с высоко развитой инфраструктурой, но грандиозным воплощением чудесной сказки наяву, гарантирующий великолепные впечатления для тех, кто выбирает туры в США.

 

9. ЦЮРИХ, ШВЕЙЦАРИЯ (7,84)

Цюрих – город поистине впечатляющий. Лежащий в самом центре Европы на берегу одноименного озера, он представляет собой настоящий кладезь для туриста – тут есть и интереснейшие музеи, и потрясающие архитектурные сооружения, и обилие современнейших клубов, способных удивить самого прожженного тусовщика. Кроме того, это сердце культурной, политической жизни Швейцарии и площадка, принимающая мероприятия мирового уровня.

Современный Цюрих неоднократно признавался лучшим городом для жизни. Он может похвастаться более чем пятидесятью музеями. Исторический центр - Старый город - изобилует красивейшими мостовыми и улочками, антикварными, книжными магазинами, художественными лавками. Вечером Старый Город превращается в развлекательный квартал с эклектичной смесью посетителей.

 

8. ОСЛО, НОРВЕГИЯ  (7,88)

Крупнейший город Норвегии – космополитичный центр, отличающийся удивительным архитектурным многообразием, в котором вас ждет множество музеев, ресторанов и магазинов.

Осло – один из самых быстро растущих городов в Европе, в его новых районах ключом бьет жизнь, а сами они поражают гостей города удивительными ресторанами, модными магазинами и галереями. Лицо города стремительно меняется, и происходит это во многом благодаря таким архитектурным достопримечательностям, как здание Оперы, музей Аструп-Фернли и комплекс зданий Баркод, однако при этом городу удается сохранить спокойную атмосферу провинциального городка. Город приютился между Осло-фьордом и обширными, поросшими лесом холмами, и получил звание Зеленой европейской столицы 2019 года.

 

7. ТОКИО, ЯПОНИЯ (7,89)

Один из самых густонаселенных городов мира. Экономический, культурный и промышленный центр Японии. Префектура Токио состоит из юго-западной части региона Канто, островов Идзу и Бонинских островов. Токио — столица Японии и один из самых крупных городов мира с населением в 13 млн человек. В начале 17-ого века сёгун Токугава Иэясу учредил здесь правительство, и территория вокруг его резиденции в замке Эдо стала постепенно развиваться. Сейчас Токио — один из самых безопасных мегаполисов мира. Здесь можно спокойно.....

 

.....ПРОДОЛЖЕНИЕ обзора ТОП-10 самых дружелюбных к туристам городов мира и места в tourist-friendly рейтинге российских городов - Москвы и Санкт-Петербурга - вы можете прочитать в разделе "Туристам" на нашем сайте - просто перейдя по этой гиперссылке. 

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР