20 апреля, суббота
 
 

Последняя информация о ситуации с туристами на Бали

Аэропорт Денпассар (Нгурах Раи) закрыт из-за извержения вулкана Агунг. «Вестник АТОР» выяснял у туроператоров последние данные о ситуации с туристами из России на Бали.

О СИТУАЦИИ НА БАЛИ

26 ноября на острове Бали началось второе за неделю извержение вулкана Агунг. Столб дыма поднялся на высоту 4000 метров, в связи с чем индонезийское агентство по ликвидации стихийных бедствий присвоило извергающемуся вулкану максимальный четвертый уровень опасности.

В сообщении на странице Facebook Посольства РФ в Индонезии говорится, что с полудня 26 ноября до 7:00 27 ноября аэропорт в г. Матарам (о. Ломбок) был закрыт. Его работа временно возобновлена с 7:00 по местному времени сегодняшнего дня. Сегодня в связи со сменой направления ветра и повышением концентрации пепла в воздухе аэропорт Бали был временно закрыт. В официальном сообщении Совета по туризму Бали сообщается, что аэропорт закрылся в 7.15 понедельника, 27 ноября, и будет открыт в 7 утра вторника, 28 ноября. Туристы, которым необходимо покинуть остров, могут воспользоваться автобусом и паромным сообщением до города Сурабая (около 12 часов пути), где находится ближайший международный аэропорт.

По информации местных властей, в целях организации транспортировки авиапассажиров с острова приступили к работе 3 оперативных пункта в аэропорту Нгурах Раи, обеспечивающие вывоз людей автобусами к паромным переправам на острова Ява или Ломбок, в аэропорты которых, с учетом ситуации, перенаправляются авиарейсы. «Рекомендуем, по возможности, воздерживаться от посещения о. Бали и о. Ломбок до стабилизации ситуации, связанной с активностью вулкана Агунг», - говорится в сообщении посольства. Отметим, что МИД РФ и Ростуризм пока не давали аналогичных рекомендаций.

Российские граждане, у которых заканчивается разрешенный период пребывания по туристической визе, могут продлить его на 7 дней в аэропорту Нгурах Раи при предъявлении паспорта и авиабилета. Представительство миграционных властей находится на 2 этаже аэропорта.

ТУРИСТЫ НА БАЛИ НАХОДЯТСЯ ВНЕ ЗОНЫ РИСКА ИЗВЕРЖЕНИЯ ВУЛКАНА

В Совете по туризму Бали также сообщают, что туристам, отдыхающим на юге Бали (около 60-70 км от вулкана), ничто не угрожает. Зоной риска называют область в радиусе 10 км от кратера горы Агунг. Здесь прекращены все туристские активности до последующего уведомления.

«Туристам на Бали напоминают, что нет причины для паники. Рекомендуется оставаться в своих отелях, где сотрудники и соответствующие правительственные ведомства будут держать их в курсе развития событий. Тем, кто должен был выехать из отеля в понедельник или вторник, рекомендуется обратиться на ресепшн, где им предоставят наилучшее коммерческое предложение по продлению времени проживания. Сотрудники отелей на ресепшн также могут помочь связаться с офисами авиакомпаний», - говорится в сообщение Совета по туризму Бали.

ТУРИСТЫ ПРОДОЛЖАЮТ ОТДЫХ НА БАЛИ

По данным, полученным от туроператоров, на Бали сейчас может находиться не менее 1000 организованных туристов из России, а также путешественники, приехавшие на остров самостоятельно. Кроме того, на острове живет большое количество экспатов. Все организованные туристы продолжают свой отпуск на острове.

«Отдых проходит в обычном режиме, и проводятся экскурсии в местах, не затронутых выбросом пепла, а это большая часть острова, в том числе все туристические зоны. Аэропорт острова Бали закрыт до 7 утра 28.11 по местному времени из-за плохой видимости в связи с извержением вулкана. Все туристы предупреждены об этом и размещены в отелях. По поводу эвакуации: эвакуируются жители местных деревень, которые оказались в радиусе 12 км от вулкана, их переселяют в другие районы. Ни о какой эвакуации туристов с острова речь не идет», - говорит Яна Бахтеузова из компании «Спектрум-трэвэл».

В «ПАКС» также сообщили, что туристы компании продолжают свой отдых на Бали. «Следующий вылет в Россию у нас запланирован в среду, 29 ноября. Пока этот рейс значится в расписании «Сингапурских авиалиний» по плану. Сейчас все зависит от направления ветра», - сообщили «Вестнику АТОР» в компании.

ПЕРЕВОЗЧИКИ ВОЗВРАЩАЮТ ДЕНЬГИ

Точной информации по вылетам пока не могут дать ни туроператоры, ни авиакомпании. В «Сингапурских авиалиниях» предлагают два варианта действий для пассажиров, которые должны вылетать в Индонезию в ближайшие дни. Так, турист может принять решение воспользоваться билетом, рискуя задержаться в Сингапуре, пока аэропорт Бали не будет открыт.

Второй вариант – сдать билеты и вернуть 100% оплаченных средств. Предложение действует для всех пассажиров с вылетами до 4 декабря. «Сегодня планировался вылет наших туристов, они приняли решение сдать билеты. С отелем мы также договариваемся о возврате денежных средств. Запланирован вылет туристов во вторник, они пока не сообщили о своем решении», - рассказали в компании «ПАКС».

В ITM Group сообщают, что фактических аннуляций по Бали в компании пока не было. «Наши вылеты выполняются практически каждый день – на «Сингапурских авиалиниях» через Сингапур и на Qatar Airways через Доху. Пока мы получали только запросы от туристов о возможности аннулировать туры и последствиях этих действий», - рассказали «Вестнику АТОР» в компании.

Клиенты туроператора, которые должны лететь на Бали, переносят даты своих вылетов. Туристы, отдых которых закончился, в ожидании обратного вылета продлевают свое проживание в отелях за счет туроператора, сообщают в компании. Паники среди туристов не отмечается. «Все туристы продолжают свою отдых. География острова такова, что в туристических зонах Бали, ближайшая из которых находится в 50 км от вулкана, извержение не заметно», - отмечают в ITM Group.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР