24 апреля, среда
 
 

Выплат от «Жемчужной реки» ожидает более тысячи туристов

Туроператор выплатил денежные средства примерно по 1000 аннулированным  турам. Задержку в выплатах в компании объясняют техническими проблемами.

В  Правовую службу АТОР обращаются агентства, которые ранее приобретали туры для туристов у туроператора «Жемчужная река». Их туристы жалуются, что туроператор не возвращает агентствам деньги по аннулированным заявкам. Напомним, что ранее в «Жемчужной реке» обещали произвести возвраты по всем аннулированным турам в течение 10 дней.

ЗА КАКИЕ ТУРЫ ТУРИСТЫ ЖДУТ ДЕНЕГ

Напомним, что туроператор «Жемчужная река» в декабре отменил запланированную программу в Хайкоу (остров Хайнань) из пяти российских городов из-за того, что китайский аэропорт не подтвердил перевозчику слоты. Вместо Хайнаня туроператор повез туристов во Вьетнам, но, совершив по одному рейсу из Москвы и Санкт-Петербурга, отменил и эту программу.

В январе этого года туроператор «Жемчужная река» приняла решение возобновить программу на Хайнань с вылетом только из одного города – Москвы. Первый рейс должен был состояться 29 января, но старт программы был вновь перенесен – ориентировочно на 5 февраля.

По всем аннулированным турам туроператор обещал агентствам вернуть деньги в десятидневный срок. Ранее сообщалось, что всего было аннулировано около 2 тысяч туров. Сейчас к этой цифре можно прибавить пассажиров еще одного несостоявшегося рейса.

Согласно информации на сайте компании, на момент 29 января был произведен возврат денежных средств по более чем 800 турам, около 200 возвратов ориентировочно было произведено 29 и 30 января.

Точное число туров, подлежащих аннуляции, пока неизвестно. Также нет информации о сроках завершения работы по возврату денежных средств. Туроператор продолжает оформлять возвраты в ежедневном режиме и по-прежнему планирует запустить программу на Хайнань.

ПОЧЕМУ ЗАДЕРЖИВАЮТ ВЫПЛАТЫ: ВЕРСИЯ ТУРОПЕРАТОРА

В ответ на претензии агентств на сайте «Жемчужной реки» появился список номеров заявок, по которым возврат денежных средств уже был произведен. Но и к нему у турагентов возникли претензии. Судя по перечисленным номерам, заявки турагентов удовлетворяются не по порядку.

В «Жемчужной реке», с представителями которой поговорил «Вестник АТОР»,  ссылаются на некорректность заполнения некоторых заявок.

«Возвраты осуществляются в порядке очереди, которая формируется из корректно составленных заявлений. Если заявка заполнена неверно, мы направляем нашему партнеру письмо о том, какие правки или дополнения необходимо внести. Очень много агентов высылают заявления о возврате с ошибками в реквизитах, номерах заявок, названиях юридических лиц и др. Проверка и перепроверка заявлений - это дополнительная нагрузка на нашу бухгалтерию. Поэтому для оперативного возврата необходимо точно соблюсти все требования и очень внимательно отнестись к заполнению заявления о возврате», - сообщили в пресс-службе туроператора.

ПОЛЕТИТ ЛИ «ЖЕМЧУЖНАЯ РЕКА» НА ХАЙНАНЬ

В «Жемчужной реке» сообщают, что первый вылет на Хайнань из Москвы в рамках обновленной программы планируется выполнить 5 февраля.

«Авиакомпания «Икар» прошла согласование слотов с китайскими авиационными властями. В настоящее время заявка от авиакомпании находится на согласовании в Росавиации. Сейчас мы ждем получения финальной информации от перевозчика, с какого числа он готов выполнять полеты по программе», - рассказали в пресс-службе туроператора.

В «Икаре» «Вестнику АТОР» сообщили, что авиакомпания готова выполнять рейсы, как только возникнет такая необходимость.

«Согласно новому правилу получения допусков на рейсы в Китай, Росавиация дает допуск только после того, как будет подтвержден слот в аэропорте острова Хайнань», - пояснил представитель авиакомпании. По его словам, перевозчик ранее (еще 26 января) получил необходимые разрешения для вылета 29 января, однако он так и не состоялся. 

Следите за нашим каналом в Telegram, чтобы не пропустить самое интересное.

.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР