24 апреля, среда
 
 

Вулкан Мерапи на о-ве Ява в Индонезии не угрожает российским туристам

После выброса пепла вулканом Мерапи 11 мая аэропорт Джокьякарты снова открыт и функционирует в штатном режиме. Минтуризма Индонезии официально подтвердило, что район безопасен для туристов.

11 мая 2018 года в вулкан Мерапи, находящийся в 30 км от г. Джокьякарта и в более чем 520 км от столицы Индонезии – г. Джакарта на о. Ява выбросил пепел на высоту 5 500 м в результате фреатического извержения. В связи с наличием пепла в воздухе был временно (с 10:42 по 16:30 местного времени) закрыт международный аэропорт Адисучипто. В данный момент аэропорт снова открыт и работает в штатном режиме, - сообщает Министерство туризма Республики Индонезия .

«Пепел осел в окрестностях вулкана, пострадавших нет. Специалисты Центра вулканологии и геологической службы (PVMBG) заявляют, что состояние вулкана стабильное», - отмечается в заявлении ведомства.

«Ситуация с вулканом Мерапи не несет угрозы безопасности и не отразится на пребывании туристов, в том числе российских, посещающих Индонезию и Джокьякарту в эти дни. Вулкан расположен в более чем 500 км от столицы Джакарты и от самого популярного среди россиян о. Бали», – сообщил Посол Республики Индонезии в Российской Федерации и Республике Беларусь Вахид Суприяди.

Мерапи – действующий вулкан, расположенный на острове Ява в Индонезии, в 30 км от города Джокьякарта, в 520 км от столицы – г. Джакарта и в 530 км. от популярного среди российских туристов о. Бали. Высота вулкана – 2914 м. Крупные извержения наблюдаются примерно раз в семь лет, небольшие - дважды в год. Последнее сильнее извержение вулкана было зафиксировано в 2010 году.

Напомним, что всего в 2017 году в Индонезию, по данным официальной статистики этой страны, приехали 110 тыс. туристов из России (+37,3% к 2016 году). Из них на остров Бали приехали 85,6%.

Россия оказалась на 14-м месте по объемам турпотока на индонезийский остров, вытеснив с этой позиции Новую Зеландию. Всего на Бали в 2017 году, согласно статистике правительства провинции, прибыло 94 898 туристов из РФ. Это рост на 41,7% по сравнению с показателями 2016 года (66 967 прибытий). Примечательно, что по темпам годового прироста Россия опережает практически все въездные рынки Бали, кроме Индии (45,6%).

Еще больше интересных материалов от АТОР - в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Получать новости "Вестника АТОР" также можно, подписавшись на нашу страничку в Facebook

Бесплатные онлайн-курсы, вебинары АТОР и электронные каталоги туроператоров вы найдете на портале "Академия АТОР"

 

.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР