29 марта, пятница
 
 

Выходные в России. Тульские усадьбы – хранители русских сокровищ

На брендовом маршруте выходного дня узнаем, кто ездил в Тулу со своим самоваром, откуда на нашем столе появились помидоры и картофель, чем отличается русский парк от европейского, и какое значение вложил Лев Толстой в название всемирно известного романа «Война и мир». Едем в Тульскую область, к российским знаменитым усадьбам.

 

КУДА И НА СКОЛЬКО ЕДЕМ

Изображение удалено.

Едем на два дня автобусным туром в Тульскую область. Брендовый туристический маршрут региона - «Русские Усадьбы. Тульская область» - протестирован и утвержден экспертами  Комитета по импортозамещению в туризме при Минкультуры РФ как часть федерального проекта «Русские усадьбы» .

«Вестник АТОР» расскажет, что еще есть интересного в Туле помимо оружия, самоваров и пряников. А есть очень многое. 

 

ЧТО И ГДЕ СМОТРИМ

Изображение удалено.

Побываем не только в Тульском кремле, так напоминающий Московский, но и в знаменитых усадьбах – Дворяниново, Поленово и Ясной Поляне.

Вдохнем чистый воздух, полюбуемся красивыми реками и усадебными парками, загадаем желание у волшебного дуба, посетим Адмиралтейство и перечитаем знаменитые романы Толстого.

 

1 ДЕНЬ: РУССКИЕ УСАДЬБЫ БОЛОТОВА И ПОЛЕНОВА. БУКВИЧНЫЙ ЧАЙ И АМОСОВСКИЕ ПЕЧИ

 

Автобус подадут утром к станции метро «Улица академика Янгеля». Ориентируемся по торговому центру «Сомбреро». Едем в Тулу по Симферопольскому шоссе. По дороге успеем посетить усадьбы в Дворяниново и Поленово, а затем остановимся в Туле. Всего в этот день нам предстоит проехать 250 км, при грамотных остановках это будет увлекательно и легко.

В дороге узнаем больше о достопримечательностях юга Московской области. Наметим места, которые обязательны к посещению: усадьбы «Суханово», «Остафьево» («Русский Парнас»), «Молоди», «Мелихово», Подольск, Серпухов, река Ока.

На 115 км Симферопольского шоссе – это меньше чем через полтора часа поездки – остановка. Для тех, кто не успел позавтракать, можно зайти в кафе.

Изображение удалено.

После едем в усадьбу «Дворяниново» - до нее всего 20 км. Имя владельца усадьбы А.Т. Болотова, первого русского ученого агронома, энциклопедиста XVIII-XIXвв., учителя Мичурина - в одном ряду с именами выдающихся деятелей науки и культуры мира.

Это уже Тульская область, хотя от столицы всего каких-то 100 километров. Красота и спокойствие этих мест напоминают об утраченной эпохе царских времен, уютных усадеб, выдающихся деятелей России. К каким туляки и сегодня относят Андрея Тимофеевича Болотова - человека, который совмещал в себе научный гений Ломоносова, острословие Пушкина, просветительский талант Петра Великого.

А еще этот выдающийся владелец усадьбы Дворяниново был прирожденным паркостроителем – именно он ввел в обиход понятие «русский парк», был агрономом и философом, который отказался от перспективной карьеры в Петербурге и прожил почти вековую жизнь, наполненную смыслом созидания и любви.

В Дворяниново мы узнаем, что картофель и помидоры оказались на нашем столе благодаря первому русскому агроному. Ему принадлежит и знаменитый, любимый Иваном Буниным сорт яблок «антоновка». Нам расскажут, какая книга навсегда изменила его жизнь и угостят чаем, приготовленным по рецепту Андрея Тимофеевича. Основа напитка - целебная буквица, это растение каждый год собирают работники музея, чтобы потом угостить посетителей.

Изображение удалено.

Блистательные достижения Болотова начались не сразу – ребенком он осиротел, юношей служил в полку, куда записал его отец. Участвовал в Семилетней войне – в битве при Гросс-Егерсдорфе, о чем оставил воспоминания в своих мемуарах. Если бы не его дальнейшая служба в канцелярии, не видать бы нам трудов Болотова!

Естественная гармония и красота парка в усадьбе первого русского ландшафтного дизайнера не оставляет равнодушным никого из гостей даже спустя столетия. В Дворяниново восстанавливается уникальная система многоярусных каскадных прудов, воссоздаются экспериментальные сады. Гуляя по парку, обязательно найдите волшебный дуб-арку, символизирующий победу жизни над смертью – он исполняет желания!

Неподалеку от Дворяниново - усадьба «Поленово». За 30 км пути до нее по дороге узнаем про деревню Савино, где находится музей контр-адмирала Всеволода Руднева, и творчество художника В. Поленова, живописавшего в том числе и окские просторы.

Изображение удалено.

Сразу по приезду в «Поленово» нас ждет обед в кафе на территории Туристического Центра. Затем попадаем в «Дом над Окой» - на экскурсию в Государственный мемориальный историко-художественный и природный музей-заповедник Василия Дмитриевича Поленова, великого певца русского пейзажа. Москвичи – да и все жители России – знают его как минимум по самой популярной картине «Московский дворик».

Изображение удалено.

Эта работа живописца стала сенсацией на выставке Товарищества художников-передвижников и стала гордостью коллекции Третьяковской галереи. Поленов так описывал историю создания картины: «Я ходил искать квартиру. Увидал записку, зашел посмотреть, и прямо из окна мне представился этот вид. Я тут же сел и написал его».

Однако для себя и своей семьи художник выбрал красивейший островок русской природы на живописном берегу Оки. Усадебный комплекс Поленово – один из немногих, который сохранился в первозданном виде: здесь все, как при хозяине. В русской деревне это был первый народный музей. 

В экспозиции – многочисленные коллекции, уникальная мебель и предметы старины, личные вещи Поленова и членов его семьи, уникальная мемориальная библиотека, раритетная коллекция подлинников картин Репина, Коровина и самого хозяина усадьбы.

Изображение удалено.

Большой дом, построенный на вершине холма над Окой в 1892 году, асимметричен: выстроен в двух уровнях. Сам Поленов определил архитектурный стиль своего дома как «скандинавский». Дом был оснащен всеми удобствами, отопление шло через «амосовские печи». Что это такое - нам расскажут. На первом и втором этажах хозяева могли пользоваться водой, принимать ванны.

Кстати, Поленов был завзятым рыбаком, он обожал речные и морские путешествия, поэтому превратил в своей усадьбе лодочный сарай в Адмиралтейство с корабельным штурвалом на фасаде. Внутри нас ждет диорама – кругосветное путешествие в картинках, которое художник изобразил как свою мечту.

Изображение удалено.

Мастерскую художник называл Аббатством – посетим ее в свободное время. Это - любимое место работы и отдыха Василия Дмитриевича. Там он жил летом, обставив комнату со спартанской скромностью – и сейчас мы видим в ней то же, что было и при живописце: кровать, табуретки с умывальными принадлежностями и столярный верстак. Облик Аббатства реставраторам пришлось восстанавливать после пожара по фотографии 1911 года.

Из мастерской узкая дверь ведет в кирпичную башню с балконом, в которой Поленов хранил семейный архив. В домике есть кабинет художника – это отдельная комната с камином из тесаного камня, который Поленов называл «тарусским мрамором». На камине высечен ....

.... ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ
 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР