26 апреля, пятница
 
 

Как Новая Зеландия защищается от наплыва туристов

Правительство Новой Зеландии намерено в 2019 году обложить иностранных путешественников налогом и повысить стоимость визы. Российские туроператоры считают, что грядущие изменения не повлияют на российский турпоток.

ВВЕДУТ ТУРИСТИЧЕСКИЙ НАЛОГ И ПОВЫСЯТ СТОИМОСТЬ ВИЗЫ

По оценке новозеландских властей, во многих местах  страны туристическая инфраструктура переполнена туристами, что заставляет искать новые источники финансирования ее содержания и повышать расходы на защиту окружающей среды.

По прогнозам, поступления от нового туристического налога, ставка которого составит 25-35 новозеландских долларов (23-32 доллара США), составят  около 50 млн долларов . По планам, туристический сбор будет взиматься с  июля 2019 года: турист будет его уплачивать при получении визы. Кроме того, с ноября планируется повышение стоимости визы, однако каким оно будет, пока неизвестно. Ставку налога и новую стоимость визы власти Новой Зеландии назовут в сентябре. 

НОВЫЙ НАЛОГ НА СПРОС НЕ ПОВЛИЯЕТ

По мнению российских туроператоров, работающих на новозеландском направлении, российские туристы, собирающиеся на родину киви, не заметят нового туристического налога и повышения стоимости визы, поскольку направление интересно опытным  и состоятельным путешественникам: стоимость туров из Москвы без перелета стартует от 170 тысяч рублей на человека.

Как рассказала «Вестнику АТОР» Татьяна Степанова, ведущий менеджер Департамента выездного туризма компании KMP Group, «несколько лет назад мы уже сталкивались с вводом туристического налога в Новой Зеландии. Тогда эта мера не отразилась на показателях турпотока. Скорая отмена введенного сбора тоже никак не повлияла на путешественников. Поэтому появление туристического налога в 2019 году и увеличение стоимости визы в ноябре этого года, по нашему мнению, вновь не скажутся на привлекательности Новой Зеландии как туристического направления», - говорит эксперт.

По словам г-жи Степановой, трудностей с получением разрешения на пребывание в Новой Зеландии у туристов, как правило, не возникает. «Главное – грамотно собрать бумаги, чтобы у визового офицера не возникло вопросов. Мы тщательно проверяем документы наших клиентов, и через 20  дней, а это стандартный срок рассмотрения, они без проблем получают визу», - сообщила она.

По данным KMP Group, 80% туристов выбирают комбинированное путешествие, сочетая Новую Зеландию с Австралией или островом Фиджи. Чаше всего российские путешественники посещают Квинстаун, Роторуа и их окрестности. Также излюбленными местами туристов являются фьорд Милфорд-Саунд, Залив Островов в районе Окленда, ледники Франца-Иосифа и Фокса, озеро Таупо, пещеры Вайтомо, деревушка Хоббитон, национальный парк Тонгариро и Кайкоура.

СКОЛЬКО СТОЯТ ТУРЫ В НОВУЮ ЗЕЛАНДИЮ

Стоимость групповых туров KMP Group по Новой Зеландии (без авиаперелета) стартует от 1,5 тыс. долларов. Комбинированные программы обходятся туристам дороже.

По данным группы компаний «Слетать.ру», на лето-осень 2018 года минимальная цена тура в Новую Зеландию из Москвы на двух взрослых на 14 ночей составляет 344 076 руб.

Как сообщили в «Слетать.ру», чаще всего поездками интересуются туристы из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Новосибирска и Хабаровска.

Еще больше интересных материалов от АТОР - в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Получать новости "Вестника АТОР" также можно, подписавшись на наш канал в Telegram или на обновления нашей странички в Facebook

Бесплатные онлайн-курсы, вебинары АТОР и электронные каталоги туроператоров вы найдете на портале "Академия АТОР"

Текущие спецпредложения от туроператоров АТОР можно найти здесь.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР