28 марта, четверг
 
 

В спросе на Хорватию наблюдается смещение на «бархатный сезон»

Российский турпоток в Хорватию по итогам первых 6 месяцев 2018 года вырос почти на 7%. Во второй части сезона-2018 туроператоры рассчитывают на небольшое оживление, видя некоторое смещение спроса на сентябрь.

По информации представительства по туризму Республики Хорватии в России, в январе-июне в стране побывало 44 тысячи  россиян (на 7% больше, чем годом ранее), количество ночевок которых достигло почти 250 тысяч (+5% по сравнению с тем же периодом 2017 года).

В хорватском турофисе надеются, что российский поток покажет более активную динамику в более пиковый для себя сезон: в июле-августе и в бархатный период.

В ИЮНЕ ПРОДАЖИ НА ХОРВАТСКОМ НАПРАВЛЕНИИ ЗАМЕДЛИЛИСЬ

Позитивные тренд по первой половине года подтверждают и туроператоры. По их оценкам, в целом  спрос на Хорватию в сезоне-2018, благодаря успешному раннему бронированию, вырос от 10 до 40% по сравнению с прошлым годом.

В туроператоре «Русский Экспресс» рассказали, что наблюдался «очень большой рост спроса на туры по раннему бронированию», затем наступил небольшой спад, но в целом за полгода прирост на направлении оценивается в среднем в 40%. У туроператора ПАКС общий прирост продаж за полугодие по сравнению с 2017 годом составил 25%, у TUI Россия - 10%. У  туроператора «Библио-Глобус» спрос на Хорватию пока остается на уровне прошлого года. 

Тем не менее, уже в июне игроки рынка отметили некоторое замедление продаж. «Сейчас есть небольшой спад, с чем связано, это сложно сказать однозначно, но хорватские отели отреагировали на ситуацию оперативно, выпустив ряд СПО», - говорит Любовь Чучмаева из ПАКС.

Сейчас есть небольшой спад, с чем связано, это сложно сказать однозначно, но хорватские отели отреагировали на ситуацию оперативно, выпустив ряд СПО

У туроператора ANEX Tour, который в этом сезоне впервые стал продавать Хорватию, сейчас продажи идут, в большей степени на глубину. «В текущем сезоне мы пробно заходим на хорватское направление, туры представлены на базе регулярной перевозки без блоков, т.е. в рамках динамического пакетирования. Продажи были открыты полтора месяца назад», - подчеркивают в компании. Средний чек на одного человека – 860 евро.

ТУРОПЕРАТОРЫ ВИДЯТ НАМЕТИВШИЙСЯ РОСТ ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ СЕЗОНА

Туроператоры ожидают небольшого всплеска продаж по Хорватии после ЧМ-2018, однако не считают, что именно  Кубок мира сильно повлиял на продажи. «Большой проблемой для Хорватии является ограниченный отельный фонд. Самые популярные объекты размещения и в особенности – их номера категории «стандарт» встали на «стоп» еще в феврале», - говорят в «Библио-Глобус».

«Фактор ЧМ-2018 и его окончание не сыграет определяющей роли в росте интереса к Хорватии со стороны розницы или туристов», - считает Анна Ткаченко из ANEX Tour.

В TUI Россия,  «Русском Экспрессе» и ПАКС сообщили о позитивных прогнозах на вторую часть сезона, в том числе и потому, что в некоторых отелях еще есть свободные номера.

«Хотя значительная часть августа уже продана, мы рассчитываем на рост продаж, так как еще есть места в Plava Laguna в Порече и Умаге. Есть неплохие перспективы и по отелям Средней и Южной Далмации. Глубина продаж по Хорватии достигает практически конца полетной программы, которая рассчитана до октября», - рассказывает Любовь Чучмаева из ПАКС. По ее словам, туроператор хорошо подготовился: на весь сезон законтрактовано большое количество комнат.

По наблюдениям экспертов «Русского Экспресса», пока  эффекта «отложенного спроса» на хорватском направлении нет. Отмечается активное бронирование в глубину туров на август и сентябрь, однако схожий тренд был в это время и в прошлом году. В компании не исключают, что произошло некоторое смещение спроса: сентябрь в этом году бронируется активнее, чем год назад, а вот на июльские заезды заявок меньше, чем в прошлом сезоне.

В компании не исключают, что произошло некоторое смещение спроса: сентябрь в этом году бронируется активнее, чем год назад, а вот на июльские заезды заявок меньше, чем в прошлом сезоне.

По отзывам участников рынка, пока отели на вторую половину сезона еще подтверждаются, но мест в них остается все меньше. «Многие популярные отели уже объявили о приостановке продаж на август-сентябрь, так что стоит поторопиться, чтобы успеть забронировать тур»,- отмечают в TUI Россия.

По данным «Русского Экспресса», приостановка продаж на сентябрь характерна и для апартаментов, которые очень популярны в Хорватии. «Туристы, которые не первый раз отдыхают в Хорватии, бронируют их заранее, поскольку спрос на такие объекты очень большой», - поясняют в компании.

СКОЛЬКО СТОЯТ ТУРЫ В ХОРВАТИЮ ЛЕТОМ 2018 ГОДА

По информации участников рынка, туры в Хорватию в этом сезоне подорожали незначительно. Например, стоимость туров на полуостров Истрия осталась практически на уровне прошлого сезона. В тоже время туры в Среднюю Далмацию выросли в цене из-за увеличения стоимости авиабилетов.

По оценке «Библио-Глобус», по сравнению с прошлым годом цены увеличились не более чем на 3-4%, что соответствует уровню инфляции.

По оценке «Библио-Глобус», по сравнению с прошлым годом цены увеличились не более чем на 3-4%, что соответствует уровню инфляции. Средний чек за недельный тур в Хорватию на двоих с проживанием в отеле 3* и питанием по системе «завтрак» во второй половине сезона у этого туроператора составляет 115 600 рублей.

 «Подорожание было, но небольшое. На спросе это не отразилось, потому что объем перевозки ограничен,  и у Хорватии свой турист», - сообщили в TUI Россия. Средняя стоимость тура во второй половине сезона у этого туроператора -  1400-1700 евро на двоих.

 

Еще больше интересных материалов от АТОР - в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Получать новости "Вестника АТОР" также можно, подписавшись на наш канал в Telegram или на обновления нашей странички в Facebook

Бесплатные онлайн-курсы, вебинары АТОР и электронные каталоги туроператоров вы найдете на портале "Академия АТОР"

Текущие спецпредложения от туроператоров АТОР можно найти здесь.

.

Елена Мягкова, обозреватель «Вестника АТОР»

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР