18 апреля, четверг
 
 

ТОП–10 самых популярных направлений «бархатного сезона» у российских туристов

Туроператоры назвали ТОП-10 направлений «бархатного сезона» по объемам текущих бронирований. Турция ожидаемо стала лидером спроса. Куда еще едут российские туристы, чтобы успеть до начала зимы понежиться на южном солнце, и сколько стоят туры на море в начале осени по популярным направлениям - в нашем обзоре. 

ТРОЙКА ЛИДЕРОВ ОСЕНИ

Турция, Тунис, Кипр, Россия, Испания, Греция, Италия, Доминикана, Вьетнам и Таиланд. Вот десять самых продаваемых направлений по отзывам туроператоров на сентябрь–первую половину октября 2018 года. «Для лидеров рейтинга характерны долгий купальный сезон, безвизовый  или упрощенный визовый режим», – подчеркивают  в TUI Россия

Турция, будучи безусловным и абсолютным лидером летнего сезона–2018,  показывает отличные продажи и на осенний период. Специалисты туроператора «Библио–Глобус» говорят, что сейчас спрос на осенние туры в Турцию уже на 74% превышает показатели того же периода прошлого года. Глубина бронирования достигает ноября 2018 года.

Турция занимает до половины всех продаж крупных игроков в этот период. По информации ведущих туроператора ANEX Tour, на туры в Турцию приходится около 50% всех бронирований на начало бархатного сезона (сентябрь), в PEGAS Touristik – около 50% продаж на весь период сентября-октября.

Турция, Тунис, Кипр, Россия, Испания, Греция, Италия, Доминикана, Вьетнам и Таиланд. Вот десять самых продаваемых направлений по отзывам туроператоров на сентябрь–первую половину октября 2018 года

Феномен осенней Турции туроператоры объясняют рядом факторов. Как подчеркивают в PEGAS Touristik, направление выигрывает у зарубежных конкурентов благодаря уникальному сочетанию практически всех позитивных факторов для российского турист: безвизовый режим, недолгий перелет, длительный сезон, два побережья, широчайший выбор отелей от 3 до 5* на любой бюджет, система «все включено» как практически единственный стандарт. Ежедневные чартерные и регулярные программы дают возможность выбрать любую продолжительность отдыха от 1 до 30 ночей.

«Серебро» осени делят еще два направления Средиземноморья: Тунис и Кипр. Тунис, где отдых возможен как на материковых курортах, так и на острове Джерба, несмотря на весь «черный пиар», по–прежнему популярен у россиян благодаря хорошему соотношению цены и качества, безвизовому въезду, питанию «все включено», возможности совмещения пляжного отдыха с оздоровлением и SPA. Как сообщили в «Библио-Глобус», на тунисском направлении есть СПО на бархатный период, в основном от отелей высокой категории: скидки сейчас достигают 30–40%.

Кипр по–прежнему сохраняет статус одного из самых востребованных направлений пляжного отдыха и в бархатный сезон.  В сентябре–октябре на курортах Кипра по–прежнему тепло и солнечно, море отлично прогрелось. В плюс направлению – облегченный визовый режим, разнообразие перевозки из городов РФ и высокое качество сервиса. Глубина бронирования по Кипру у ведущего игрока направления, компании «Библио-Глобус», уже сейчас достигает января 2019 года.

СОЧИ – ЛИДЕР ПО РОССИИ

Российский пляж в структуре продаж туроператоров на «бархатный сезон» занимает у разных компаний от 2 до 6 места. Туроператоры фиксируют рост бронирований на российские курорты, Краснодарский край и Крым.  Как сообщалось ранее, сентябрь на российском Юге практически закрыт. В структуре продаж агрегаторов пакетных туров бронирования Сочи на бархатный сезон занимают три четверти, и лишь четверть приходится на Крым.

В структуре продаж агрегаторов пакетных туров бронирования Сочи на бархатный сезон занимают три четверти, и лишь четверть приходится на Крым. 

Такой тренд подтверждается и крупными игроками: так, в структуре продаж «Библио-Глобус» на Сочи в период «бархатного сезона» приходится более 60% бронирований по России. Подробнее о том, какие курорты России вошли в ТОП внутренних направлений на эту осень, читайте в этом материале «Вестника АТОР».

ЕВРОПА В ТОП–10 И ВНЕ ЕГО

В десятку лучших по продажам на «бархатный сезон» также вошли Испания, Италия и Греция. Эти направления, как подчеркивают в туроператорской компании ICS Travel Group, могут предложить широкий ассортимент видов отдыха: пляжи, экскурсионные туры, гастрономические путешествия, активные семейные развлечения и приключения

К тому же в отелях этих стран начинается сезонное снижение цен, становится меньше иностранных туристов, что делает отдых еще более комфортным. Например, в настоящее время ряд отелей побережья Коста–Брава и Коста–Дорада предлагают скидки на размещение от 10% до 35% на заезды до конца сентября.

Испания, Италия и Греция. могут предложить широкий ассортимент видов отдыха: пляжи, экскурсионные туры, гастрономические путешествия, активные семейные развлечения и приключения.  

Отметим также интерес наших соотечественников и к отдыху на Адриатическом море в бархатный сезон, хотя эти страны и не вошли в общий ТОП-10. Например, в топе спроса туроператора  ПАКС Черногория и Хорватия. Черногория лидирует благодаря доступности отдыха и все тому же безвизу. К тому же в этой стране практически нет языкового барьера.

Помимо пляжного отдыха, самого массового в «бархатный сезон», наши соотечественники в начале осени охотно едут и в экскурсионные туры. Так,  пятерке самых запрашиваемых направлений туроператора BSI Group на этот период – Великобритания, Франция, Нидерланды, Венгрия, а также Италия, где востребован не только пляжный отдых.

ДО КУРОРТОВ ДОМИНИКАНЫ ИЛИ ТАИЛАНДА СТАЛО ЛЕГЧЕ ДОБИРАТЬСЯ

Осенью возвращаются в активные продажи дальнемагистральные направления. В лидерах бархатного сезона, которые вошли в общий ТОП-10 (с местами от 3 до 10 у разных компаний) – Таиланд, Вьетнам, а также Доминикана, где есть возможность совмещения экзотического отдыха с экскурсионной программой. До этих «дальних берегов» стало легче добраться.

Например, туроператор PEGAS Touristik из Москвы летает по двум направлениям в Доминикану (Пунта Кана и Пуэрто Плата) и по трем направлениям на Кубу (Варадеро, Кайо Коко и Ольгин). На продажи всех карибских направлений осенью у туроператора приходится порядка 15% всех бронирований.

Помимо Доминиканы, у туристов  ANEX Tour и ряда других туроператорских компаний, в ТОП–10 «бархатного» периода входят и будущие лидеры зимнего пляжа – Таиланд и Вьетнам

О востребованности Доминиканы на осенний период говорят и в ANEX Tour. Доминикана входит в пятерку лидеров продаж ANEX Tour: туроператор осуществляет вылеты на курорты этой страны из Москвы  5 раз в неделю, с октября будет летать и ежедневно.

«В сентябре в Доминикане прекрасная температура для отдыха, вероятность дождей есть, но минимальная, а море прогрето до 29 градусов. Доминикана привлекает своей ценой, которая относительно сезона немного спадает, а долгий перелет компенсируется прекрасной системой AIInclusive и активной анимацией», – говорят в  ANEX Tour.

Помимо Доминиканы, у туристов  ANEX Tour и ряда других туроператорских компаний, в ТОП–10 «бархатного» периода входят и будущие лидеры зимнего пляжа – Таиланд и Вьетнам. Эти направления привлекают россиян отличными пляжами, насыщенными экскурсионными и развлекательными программами, тропическим климатом, экзотической едой и отсутствием визовых формальностей.

СКОЛЬКО СТОЯТ ТУРЫ ПО ПОПУЛЯРНЫМ НАПРАВЛЕНИЯМ ОСЕНЬЮ 2018 ГОДА

Турция:

PEGAS Touristik: вылет 16.09, 7 ночей, двое взрослых + ребенок, проживание в отеле 3* –  от 57400 р., проживание 5* – от 75184 р.

Библио-Глобус: недельный тур с авиаперелетом, размещением в отеле 3* и трансфером начинается  от 16 700 р. на человека.

ANEX Tour: поездка на 7 ночей, двое взрослых, питание AI, отель   4* – от 45 000 р.,   5* – от 55 000 р.

TUI Россия: недельный тур  в начале сентября обойдется в 20 тысяч на человека (без питания). Отдых на AI в отеле 3* –  от 21 600 руб. на человека, в 5* – от 27 700 р. на человека.

Тунис:

PEGAS Touristik: вылет 21.09, 7 ночей, двое взрослых + ребенок – 3* от 87399 р., 5* – от 102849 р.

Библио-Глобус: недельный тур – от 30 100 р. на человека.

ANEX Tour:  на 7 ночей, двое взрослых, питание AI, отель 4*  – от 60 000 р.,  5* –  от 74 000 р..

Кипр:

Библио-Глобус: недельный тур – от 23 500 р. на человека.

TUI Россия: неделя в отеле категории 2* с питанием HB – от  27 000 р. на человека, на AI – от 34 000 р. на человека.

ICS Travel Group: на 7 н./8 д. – от 68 000 р. на двоих с вылетом 10.09. в 4* (без питания).

Греция:

Библио–Глобус: недельный тур – от 20 300 р. на человека.

TUI Россия: Крит, вылет  09.09, неделя  в апартаментах без питания – от 27 500 р. на человека.

ICS Travel Group: экскурсионный тур с вылетом 10.09. на двоих – от 67 000 р.

Доминикана:

PEGAS Touristik: вылет 18.09, 7 ночей, двое взрослых + ребенок – 4* от 182141 р., 5* – от 199861 р.

ANEX Tour: на 7 ночей, двое взрослых, питание AI –   3* от 95 000 р.,  4* – от 99 000 р.

Куба:

PEGAS Touristik: вылет 22.09, 11 ночей, двое взрослых + ребенок – 2* от 133732 р., 4* – от 151025 р., 5* – от 166 344 р.

Испания:

PEGAS Touristik: вылет 29.09, 7 ночей, двое взрослых + ребенок – 3* от 97401 р, 4* – от 104307 р., 5* – от 170140 р.

Библио-Глобус: недельный тур – от 27 500 р. на человека.

TUI Россия: Майорка, недельный отдых в отеле 3* с питанием HB – от  38 000 р. на человека.

Вьетнам и Таиланд:

ANEX Tour: на 7 ночей, двое взрослых, питание BB, отель  3* от 57 000 р.,  4* – от 70 000 р..

Черногория и Хорватия:

TUI Россия: неделя  в апартаментах 3* без питания– от 24 000 р. на человека. 

Италия:

TUI Россия: в Калабрии неделя в апартаментах 3* без питания – от 29 000 р. на человека, с питанием – от 42 000  р. на человека.

BSI Group: отдых на Адриатическом побережье 8 дней/7 ночей с  авиаперелетом от 650 евро на человека.

ICS Travel Group: экскурсионный тур с вылетом 10.09. на двоих –  от 79 000 р.

Россия: Краснодарский край и Крым

Библио-Глобус:  Анапа на 7 ночей, включая авиаперелет, размещение в отеле 3* и трансфер –  от 18 500 р. на человека; курорты Сочи — от 19 900 р., курорты Геленджика — от 21 350 р., курорты Крыма — от 25 200 р.

ICS Travel Group:  Сочи, Красная поляна, недельный отдых на двоих – от 48 000 р.

 

Еще больше интересных материалов от АТОР - в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Актуальные СПЕЦПРЕДЛОЖЕНИЯ туроператоров по турам за рубеж и по России вы можете посмотреть в разделе СПО портала АТОР.

Получать новости "Вестника АТОР" также можно, подписавшись на наш канал в Telegram или на обновления нашей странички в Facebook

Бесплатные онлайн-курсы, вебинары АТОР и электронные каталоги туроператоров вы найдете на портале "Академия АТОР"

.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР