28 марта, четверг
 
 

Где в начале октября отдохнуть на море за 25 тысяч рублей на двоих. Ценовой рейтинг направлений

Средние цены на пляжные туры в Турцию и ряд европейских стран с вылетом 29 сентября снизились – «среднюю» Турцию можно теперь поймать по цене Анапы. В то же время минимальные цены на российские курорты бьют очередные рекорды, серьезно подешевели и туры в Италию.

Аналитическая служба АТОР продолжает мониторинг минимальных и средних цен на пакетные туры с вылетом из Москвы* и публикует итоги анализа средних и минимальных цен на недельные пакетные пляжные туры с вылетом 29 сентября из Москвы по 12 наиболее востребованным направлениям: Турция, Греция, Кипр, Испания, Италия, Болгария, Черногория, Таиланд, Тунис, Анапа, Крым, Большой Сочи.

Расчет стоимости всех пакетов**, приведенных ниже, произведен со следующими условиями: тур на двоих взрослых, авиаперелет туда и обратно включен, размещение продолжительностью 7 ночей, вылет к месту отдыха в субботу, 29 сентября.

 

СРЕДНИЕ ЦЕНЫ НА НЕДЕЛЬНЫЕ ПЛЯЖНЫЕ ТУРЫ С ВЫЛЕТОМ 29 СЕНТЯБРЯ  2018 ГОДА

Цены на излете бархатного сезона на большинстве зарубежных направлений снизились, и весьма серьезно. Набирают силу и объемы зимние пляжные направления. Средние цены на недельные туры в Таиланд продолжают снижаться за счет большого количества предложений и объема авиаперевозки: сейчас пакеты с вылетом 29 сентября стоят на 10% дешевле, чем пакеты с вылетом 15 сентября. В свою очередь, две недели назад турпакеты с вылетом 15 сентября стоили в среднем на 24%, дешевле, чем туры с вылетом 1 сентября.

Средиземноморье в целом дешевеет. Средняя цена недельного тура в Испанию на двоих с вылетом 29 сентября понизилась по сравнению с вылетами 15 сентября на 5%. Аналогичное снижение средней цены на турпакеты с вылетом на Кипр составило 9%, в Турцию – на 14%, в Италию – на 16%, в Грецию – на 34%. При росте курса евро результаты некоторых из указанных направлений демонстрируют определенные признаки горения.

И все же по ряду зарубежных направлений в конце сентября, напротив, фиксируется повышение средней цены тура по сравнению с вылетами 15 сентября. Это, по всей видимости, продиктовано комплексным воздействием растущего к рублю курса евро и доллара вместе с окончанием широкомасштабных полетных программ.

Так, в случае вылетов 29 сентября выросла средняя цена на туры в Черногорию (+13% по сравнению со средними ценами на туры с вылетами 15 сентября), на туры в Тунис (+3,5%). Цены на туры в Болгарию остались на уровне двухнедельной давности.

Российские курорты в конце сентября также демонстрируют увеличение средней цены тура. Играет роль дефицит дешевого предложения: полетные программы заканчиваются или закончились, некоторые бюджетные объекты ушли на ежегодный перерыв после летнего сезона или же, наоборот, переполнены и встали на «стоп». Средняя цена на недельные туры в Анапу с вылетом в конце сентября выросла за две недели более чем в два раза, в Крым – почти в два раза, в Сочи – на 40%.

Рис. 1. Средняя цена пакетных туров на пляжные направления с вылетом 29.09.2018 из Москвы, на семь ночей, на двоих, рублей

Источник: данные Слетать.ру.

 

САМЫЕ ДЕШЕВЫЕ ПЛЯЖНЫЕ ТУРЫ С ВЫЛЕТОМ 29 СЕНТЯБРЯ 2018 ГОДА

Минимальные цены*** на пляжные пакетные туры с вылетом 29 сентября (туры с захватом начала октября) по сравнению с предыдущим замером двухнедельной давности по ряду зарубежных направлений либо понизились, либо остались на прежнем уровне. Исключение – Таиланд, Турция, Болгария и Крым, где наблюдается умеренный подъем нижней ценовой планки.

Наиболее существенно на туры с захватом начала октября просели цены на пакетные туры в Италию и Черногорию. И там и там отдохнуть теперь можно за 40 тыс. р. на двоих, включая перелет.

Из отечественных курортов снижение планки стартовых цен на недельные турпакеты продемонстрировали Анапа и Сочи. Здесь у туроператоров в конце сентября – начале октября сейчас реально поймать неделю пляжного отдыха на двоих за 23-26 тыс. р. За 23 тыс. р. можно вдвоем улететь и на неделю в Крым.

В итоге рейтинг самых дешевых недельных туров с вылетом 29 сентября (цена везде дана на двоих человек) выглядит так:

12 МЕСТО: ТАИЛАНД

Минимальные цены на Таиланд, в отличие от средних, по сравнению с прошлым замером поднялись. Если ранее нижняя планка цен на направлении держалась на уровне 70 тыс. р., то теперь самый дешевый недельный пакетный тур в Таиланд с вылетом 29 сентября стоит 77 096 р. на двоих. Такова цена предложения туроператора «Русский Экспресс» – тур с авиаперелетом в Таиланд и отдыхом в течение 7 ночей в отеле Sawasdee Sunshine 2* (Паттайя), с завтраками.

11 МЕСТО: ТУНИС

Стартовые цены на турпакеты в Тунис с захватом начала октября практически не изменились – ни по сравнению с вылетами в середине сентября, ни по сравнению с ценами на 1 сентября. Самый дешевый недельный тур в Тунис с вылетом 29 сентября, как и двумя неделями ранее, предлагает туроператор Sunmar. За 63 662 р. на двоих можно отдохнуть в отеле Le Zenith 3* (Хаммамет) в течение 7 ночей, питаясь по системе «все включено».

10 МЕСТО: ТУРЦИЯ

Минимальные цены на туры в Турцию, в отличие от средних, немного поднялись по сравнению с вылетами 15 сентября. Сейчас наиболее дешевое недельное предложение по Турции с вылетом 29 сентября – это тур от туроператора «Библио-Глобус» в отель Gonul Palace 3* (Кемер) на «все включено». Цена вопроса – 52 305 р. за весь пакет с перелетом на двоих.

9 МЕСТО: ИСПАНИЯ

Нижняя планка цен по Испании в начале октября еще опустилась. Самое дешевое предложение по Испании с вылетом 29 сентября – это тур от туроператора Coral Travel в отель Santa Monica Playa 3* (Коста-Дорада), без питания. Цена вопроса – 52 128 р. на двоих за 7 ночей. Двумя неделями ранее самая низкая цена на туры в Испанию с вылетом 15 сентября была на уровне 67 276 р. на двоих, а месяц назад цены на направлении стартовали от 72 тыс. р.

8 МЕСТО: КИПР

Стартовые цены на недельные туры на Кипр с вылетом 29 сентября остались на прежнем уровне. Наиболее дешевый тур в апартаменты на Кипре без питания с вылетом в эту дату (как и двумя неделями, и месяцем ранее) – это предложение туроператора ПАКС. Цена остается практически та же самая, поднявшись на 200 р. Турпакет с перелетом и 7 ночей в апартаментах Barbara Tourist Apartments (Айя-Напа) стоит всего 48 822 р. на двоих.

7 МЕСТО: БОЛГАРИЯ

Стартовые цены на турпакеты в Болгарию с вылетом 29 сентября подросли по сравнению с предыдущим замером. Пример турпакета по минимальной цене с вылетом на эту дату сегодня – это предложение туроператора ICS Travel Group: тур в отель Sveti Nikola 3* (Созополь) без питания можно приобрести за 48 189 р. на двоих. Двумя неделями ранее цены на отели 2* начинались от 43 303 р. на двоих.

6 МЕСТО: ГРЕЦИЯ

Минимальные цены на недельные туры в Грецию с вылетом 29 сентября остались на прежнем уровне, даже несмотря на очередные колебания валютного курса. Как и двумя неделями ранее, самый дешевый недельный тур в Грецию предлагается туроператором «Русский Экспресс». Турпакет с перелетом в апарт-отель Aqua Mare Sea Side (п-ов Халкидики, Каликратия) без питания стоит 42 731 р. на двоих человек.  

5 МЕСТО: ИТАЛИЯ

Минимальные цены на недельные туры в Италию в середине сентября понизились по сравнению с прошлым замером, и существенно. Если стартовые цены на туры в Италию с вылетами 15 сентября были в пределах 50 тыс. р., то теперь в Италию можно улететь на 7 ночей и за 40 тысяч рублей. Наиболее дешевые недельные пакетные предложения по Италии с вылетом 29 сентября – это тур от туроператора PAC Group в отель Marina 3* (Римини) с завтраками – за 40 813 р. на двоих, а также тур от туроператора Sunmar – отель San Martino 2* (Риччоне) с завтраками – 39 974 р. на двоих.

4 МЕСТО: ЧЕРНОГОРИЯ

Стартовые цены на туры в Черногорию с вылетом 29 сентября, в противоположность средним, еще понизились – на направлении тоже есть горящие предложения. Если две недели назад цены на туры с вылетом 15 сентября начинались с 43 тыс. р. на двоих, то теперь самым дешевым предложением по Черногории является тур от туроператора TUI Россия. За 39 764 р. на двоих можно отдохнуть в апартаментах Ivona 3* (Будва) без питания, вылетев в Черногорию 29 сентября.

3 МЕСТО: АНАПА

Планка минимальных цен на недельные туры в Анапу продолжает снижаться с середины августа. Если на вылеты 15 сентября в Анапе можно было найти туры за 30 тыс. р. на двоих без питания, то в случае вылета 29 сентября самым дешевым туром на этом направлении стал тур от Национального туроператора АЛЕАН. За 26 720 р. на двоих можно приобрести недельный турпакет в Анапу с перелетом и отдыхом в гостевом доме «Бумеранг» с завтраками.

2 МЕСТО: КРЫМ

Крым по планке минимальных цен практически сравнялся с Сочи: таких дешевых предложений, как в середине сентября (около 20 тыс. р. на двоих) больше нет. Сейчас наиболее выгодное предложение по недельным турам в Крым дает туроператор ICS Travel Group. Его тур в туристско-оздоровительный комплекс «Новый Свет» (г. Судак) с питанием «завтраки» стоит 29 377 р. на двоих.

1 МЕСТО: СОЧИ

Минимальные цены на туры в Большой Сочи с вылетом 29 сентября также понизились в сравнении с прошлым замером. Если стартовый ценник на туры в Сочи с вылетом 15 сентября был на уровне 32 тыс. р, то сейчас наиболее выгодное предложение по недельным турам в Сочи оценивается уже в 23 095 р. на двоих. Это цена тура от туроператора TUI Россия в Адлер в мини-отель Чкалов 2* без питания.

 

ИСТОЧНИКИ СТАТИСТИКИ И ВАЖНЫЕ ПРИМЕЧАНИЯ

*Данные о минимальных ценах по различным направлениям были предоставлены тремя крупнейшими онлайн-агрегаторами пакетных туров от российских туроператоров: онлайн-магазином пакетных туров Onlinetours.ru, сервисом сравнения туров «Слетать.ру» и онлайн-гипермаркетом туров Travelata.ru. Средние цены приведены по данным мониторинга «Слетать.ру». 

**Все минимальные цены на пакетные туры с вылетом из Москвы 29 сентября даны по состоянию на поздний вечер 10 сентября. В силу принципа динамического ценообразования у ряда туроператоров и возможного изменения курсов валют в день публикации цены на эти предложения могут измениться. Тем не менее, они дают представление о возможной нижней планке, на которую могут опускаться цены по сравнению со средним уровнем.

***Аналитический срез МИНИМАЛЬНЫХ цен НЕ означает, что то или иное направление «в среднем» дешевле других. Тем не менее, приведенные данные четко отвечают на вопрос о нижнем пределе цен, за которые сейчас возможно приобрести тур на том или ином туристическом направлении на определенную дату. Минимальные цены необходимо соотносить со средними.

 

Актуальные СПЕЦПРЕДЛОЖЕНИЯ туроператоров по турам за рубеж и по России вы можете посмотреть в разделе СПО портала АТОР.

Еще больше интересных материалов от АТОР - в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Получать новости "Вестника АТОР" также можно, подписавшись на наш канал в Telegram или на обновления нашей странички в Facebook

Бесплатные онлайн-курсы, вебинары АТОР и электронные каталоги туроператоров вы найдете на портале "Академия АТОР"

.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР