19 апреля, пятница
 
 

Чартерные программы туроператоров в бархатном сезоне показали летние объемы

Вопреки мрачным прогнозам, в августе сентябре количество выполненных чартерных рейсов осталось практически на летнем уровне. На заседании рабочей группы в Росавиации по выдаче разрешений на чартерные рейсы, состоявшемся на прошлой неделе, озвучили отраслевую статистику.

Как рассказал «Вестнику АТОР» участник совещания, член президиума АТОР и генеральный директор холдинга «Випсервис» Дмитрий Горин, данные Росавиации свидетельствуют, что за отчетный период с 15 августа по 15 сентября российскими авиакомпаниями был выполнен 3781 чартерный рейс в интересах туроператоров.

«Эти цифры свидетельствуют о хорошем уровне активности туроператоров и интенсивных продажах: показатели практически на уровне пика сезона», – отметил Дмитрий Горин. Таким образом, отмечает эксперт, спад продаж и масштабы сокращения чартерных программ во второй половине сезона оказались совсем не такими, какими их рисовали отдельные СМИ. При этом пунктуальность чартерных перевозчиков осталась на хорошем уровне – она ниже, чем в начале сезона. Средний процент задержек чартеров за указанный период составил 3,8%. Для сравнения, за период 15.05 – 14.06 этот показатель был на уровне 4,1%, за период 15.06 – 14.07 – 3,6%, за период 15.07 – 14.08 – 3%.

Динамику объема выполненных чартерных рейсов с середины мая по середину сентября можно найти на рис. 1.

Напомним, что перевозчики должны получать разрешения на чартерные рейсы с декабря 2017 года, когда вступил в силу новый Регламент Росавиации. При выдаче разрешений в ходе заседания рабочей группы при Росавиации рассматриваются такие критерии, как пунктуальность выполнения чартерных рейсов перевозчиком в предыдущий отчетный период и достаточность парка.

В ходе совещания рабочей группы разрешения на чартерные программы на октябрь в запрошенных объемах были получены всеми авиакомпаниями, кроме «Якутии». Участники совещания констатировали, что проблемы с пунктуальностью у авиакомпании продолжаются. Было принято решение, что «Якутия» выполнит все вывозные рейсы по обязательствам перед туроператорами на таких направлениях, как Турция, Греция и Италия до середины октября, а далее разрешения на новые программы будут выдаваться Росавиацией только после устранения замечаний.

«Меры в отношении «Якутии» практически никак не отразятся на туристах – пляжные программы авиакомпания отработает, а далее в ее ассортименте останутся лишь региональные чартерные цепочки в Корею и Китай», – сообщил «Вестнику АТОР» Дмитрий Горин.

Также в ходе совещания были рассмотрены вопросы выдачи разрешений авиакомпании «Ираэро» на полеты на остров Хайнань из регионов России для туроператора «Жемчужная река». Об этом читайте подробнее в следующем материале

 

Еще больше интересных материалов от АТОР - в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Получать новости "Вестника АТОР" также можно, подписавшись на наш канал в Telegram или на обновления нашей странички в Facebook

Бесплатные онлайн-курсы, вебинары АТОР и электронные каталоги туроператоров вы найдете на портале "Академия АТОР"

Актуальные СПЕЦПРЕДЛОЖЕНИЯ туроператоров по турам за рубеж и по России вы можете посмотреть в разделе СПО портала АТОР.

.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР