28 марта, четверг
 
 

Где и когда построят курорт для самых богатых туристов мира

Амаала – так будет называться новый ультра-фешенебельный курорт на Красном море, ориентированный исключительно на самых состоятельных гостей VIP-уровня. Где и как будут развлекать самых богатых людей мира, выяснял «Вестник АТОР».

Саудовская Аравия продолжает удивлять мир грандиозными планами своего развития, в том числе, в сфере туризма.

Официально объявлено о третьем мега-проекте на Южном Синае, где по соседству с «городом будущего» Neom, который займет площадь в 26 тыс. кв. км (почти в 10 раз больше площади Москвы), и мега-курортом на 50 островах Красного моря, на северо-востоке Королевства построят еще один туристический курорт класса люкс.

Этот проект уже получил название Amaala и соответствующее заявленным целям позиционирование.

Как говорится в сообщении Инвестиционного фонда Саудовской Аравии (PIF), Amaala станет «естественным продолжением Средиземного моря», «Ривьерой Ближнего Востока» и предложит «2,5 миллионам самых богатых туристов в мире» весь комплекс услуг, который пока не представлен ни на одном из мировых курортов. 

Это, в том числе, круглогодичные гольф и яхтинг, «бутик-круизы» по Красному морю, дайвинг-туры на коралловые рифы, концерты мировых звезд и спортивные события, брендовый шопинг, художественные галереи и академия искусств, лечение и SPA. Отелям и частным виллам обещана «необычайная архитектура и беспрецедентная роскошь». Ожидается, что на обслуживании гостей в Amaala будет занято порядка 22 тысяч человек.

К  строительству Amaala приступят в первом квартале 2019 года, первую очередь курорта введут в эксплуатацию в конце 2020 года, завершение всего проекта запланировано на 2028 год. Общий размер инвестиций в мега-проект неизвестен: на первом этапе это будут средства PIF. В дальнейшем к возведению Amaala планируется привлекать частных инвесторов. 

По заявлению саудовских властей, Amaala станет последним крупным проектом, направленным на «создание полноценной туристической индустрии в Саудовской Аравии».

Как ожидается, въезд в Amaala для иностранных туристов, как и в особую туристическую зону 50 островов Красного моря, будет облегченным. Первые шаги к облегчению визового режима Саудовская Аравия уже сделала: с декабря 2018 года начнется выдача электронных виз иностранцам, которые едут в Королевство на спортивные и культурные мероприятия.

 

Еще больше интересных материалов от АТОР - в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Получать новости "Вестника АТОР" также можно, подписавшись на наш канал в Telegram или на обновления нашей странички в Facebook

Бесплатные онлайн-курсы, вебинары АТОР и электронные каталоги туроператоров вы найдете на портале "Академия АТОР"

Актуальные СПЕЦПРЕДЛОЖЕНИЯ туроператоров по турам за рубеж и по России вы можете посмотреть в разделе СПО портала АТОР.

.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР