29 марта, пятница
 
 

Самые скандальные выходки туристов в 2018 году

Брошенная в двигатель самолета монетка, неудачное селфи на фоне предметов искусства, секс на вершине пирамиды и другие нелепые и возмутительные случаи, виновниками которых стали туристы. Специальную подборку 13 скандалов с туристами, попавших в заголовки мировых СМИ в 2018 году, составил «Вестник АТОР».

ВАНДАЛ В ДЕНВЕРЕ

В декабре власти Денвера арестовали за вандализм 18-летнего Джейка Зибенлиста, который в Денверском художественном музее уничтожил 10 произведений искусства, датируемых вторым веком н.э. Инцидент был зафиксирован на камерах наблюдения и передан полиции. Свой поступок вандал объяснил тем, что находился в невменяемом состоянии и ничего не помнил.

СЕКС НА ПИРАМИДЕ ХЕОПСА В КАИРЕ

Ночное восхождение двух датских туристов на Великую пирамиду Хеопса и последующая за этим «обнаженка» с выкладываем фото- и видеосвидетельств этого действа в соцсети стала причиной расследования прокуратуры Египта, которая назвала поступок иностранцев «оскорбляющим великое историческое наследие» и «общественную мораль Египта».

Пособников датчан нашли: ими оказались двое служащих комплекса пирамид Гизы. Как оказалось, взойти ночью на Великую пирамиду не стоит больших средств: датчане сделали это, заплатив своим пособникам 223 доллара.

НЕУДАЧНОЕ СЕЛФИ НА ФОНЕ ДАЛИ

Селфи и прочие «себяшечки» на фоне предметов искусства и памятников стали одним из распространенных способов порчи туристами культурных ценностей и объектов. Есть в этом списке и Россия.

Так, в конце октября при попытке сделать селфи девушка в Екатеринбурге, которая пришла на выставку в центр искусств «Главный проспект», повредила полотно Сальвадора Дали и картину Франсиско Гойя. По информации ТАСС, у работы Гойя была сломана рама и стекло, а у Дали, помимо поломки, было повреждено и само полотно. Посетительница из Челябинска объяснила, что случайно задела конструкцию, на которой размещалась картина. Полиция приняла решение об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием состава преступления.

УЛИЧНАЯ ЖИВОПИСЬ В ТАИЛАНДЕ

Двум туристам грозит до 10 лет в тайской тюрьме за то, что они изрисовали краской из баллончика кирпичную стену 13-го века в северной части Бангкока. Как оказалось, Бритни Шнайдер из Канады и Ли Ферлонг из Великобритании были пьяны и хотели повеселиться.

Перед ними оказались стена и ворота Тха Паэ, популярной и почитаемой тайцами достопримечательности. «Художников» нашли по видеозаписям и отправили в тюрьму. Выйти оттуда они смогли только под залог в 6 000 долларов, но вот уехать из Таиланда, пока идет судебное разбирательство, им нельзя. Каждому из них грозит до десяти лет тюрьмы.

УНИЧТОЖЕНИЕ СКАЛЫ В ВЕЛИКОБРИТАНИИ

Группа подростков столкнула камень со скалы на мысе Бримхэм в Северном Йоркшире в Англии, что нанесло непоправимый урон этому природному образованию, возраст которого составляет миллионы лет.

По данным полиции, группа из пяти молодых людей была замечена в том, что сбросила большой камень со скалы Бримхем Рокс. Мало того, что эта «шалость» навсегда изменила охраняемый природный пейзаж, так выяснилось, что только чудом спровоцированный камнепад не убил никого из посетителей внизу.

ИТАЛЬЯНСКИЕ СТРАСТИ

Ссора двух иностранных туристок в Риме из-за лучшего места для селфи у фонтана Треви переросла в массовую драку и стала самой обсуждаемой темой в соцсетях в августе. 19-летняя туристка из Голландии и 44-летняя американка не могли поделить лучшую, по их мнению, точку для селфи у фонтана Треви в Риме. Женщины хотели сфотографироваться именно в этом месте одновременно, но по отдельности. И ждать не хотел никто.

От словесных аргументов туристки очень быстро перешли к физическим. На помощь обеим конфликтующим сторонам немедленно подоспели члены их семейств, всего в драке принимало участие, по данным итальянской полиции, восемь человек, включая несовершеннолетних девочек. Правоохранители квалифицировали случившееся «ссорой с применением насилия, возникшей на бытовой почве», на нескольких участников драки составлены протоколы.

ФОТОГРАФИЯ ПОВРЕДИЛА ДРЕВНИЙ АРТЕФАКТ

Одна семья в Великобритании пренебрегла музейными правилами (и здравым смыслом), когда посадила своего ребенка в древний гроб для фотографирования.

Артефакт, которому 800 лет, выполненный из песчаника, упал под весом ребенка с подставки. Реставраторам прибавилось работы: от гроба откололся кусок камня. Ребенок не пострадал.

РАЗБИТЫЙ ЭКСПОНАТ И ЗАКРЫТАЯ ВЫСТАВКА

Сногсшибательная выставка художника Яёи Кусамы «Зеркала бесконечности», которая проходила в этом году в Вашингтоне, несомненно, достойна фотографии.

Однако одна дама переусердствовала: стремясь сфотографировать один из экспонатов как можно ближе, она разбила его. Стоимость утраченного оценили в 800 тыс. долларов. Выставку пришлось закрыть на 3 дня.

БРОШЕННАЯ ПЕРЧАТКА

Члены британской королевской гвардии известны своим стойким характером. Но одна туристка решила все-таки добиться реакции от гвардейца и бросила в него свою перчатку. В дело вмешался бифитер, церемониальный страж, который заявил хулиганке, что «гвардия здесь, чтобы защитить драгоценности короны», а не для того, чтобы публика ее высмеивала. Перчатку даме он вежливо отдал. А мог бы и швырнуть в ответ.

ЦЕПНАЯ РЕАКЦИЯ

Это видео, запечатлевшее неудачное селфи, снятое на камеру безопасности, набрало около 7 миллионов просмотров на YouTube. Инцидент произошел на инсталляции художника Саймона Берча в Лос-Анджелесе. Инсталляция, названная «Гиперкайн», была размещена на легких постаментах.

В попытке захватить объект целиком, любительница селфи присела, толкнула один постамент, что вызвало цепную реакцию и опрокинуло другие постаменты. Ущерб оценили в 200 000 долларов.

МОНЕТКА НА УДАЧУ

Удача – это хорошо, но только тогда, когда ваш полет из-за вас не откладывают. Китаянка, летевшая из Шанхая в Гуанчжоу, вызвала задержку рейса после того, как бросила монеты в двигатель самолета - "на удачу".

Причем удачи она пожелала много: механики извлекли девять монет. Незадачливой пассажирке пришлось оплатить стоимость задержки рейса.

ОБНАЖЕНКА НА ХРАМЕ

Два туриста из Соединенных Штатов были арестованы в Таиланде после того, как они сделали обнаженные фотографии в храме Ват Арун в Бангкоке. Мужчины путешествовали по всему миру, размещая обнаженные фотографии в своем аккаунте в Инстаграм.

После публикации фотографий они были задержаны, оштрафованы за публичную непристойность и внесены в «черный список». Аккаунт был удален.

ДУРНАЯ ГОЛОВА НОГАМ ПОКОЯ НЕ ДАЕТ

Мужчина, путешествующий по китайской провинции Гуйчжоу, находился в группе туристов, которые фотографировали пещеру в Сунтао.

Заскучав, китаец решил попинать сталагмит, для формирования которого потребовалось несколько тысяч лет. Вандал не успокоился, пока не разрушил природное образование.

 

Еще больше интересных материалов от АТОР - в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Получать новости "Вестника АТОР" также можно, подписавшись на наш канал в Telegram или на обновления нашей странички в Facebook.

Бесплатные онлайн-курсы, вебинары АТОР и электронные каталоги туроператоров вы найдете на портале "Академия АТОР".

Текущие спецпредложения от туроператоров АТОР можно найти здесь.

.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР