29 марта, пятница
 
 

Куда поедут россияне на 8 марта и майские праздники

Туроператоры фиксируют увеличение объемов продаж на праздничные даты в марте и в мае 2019 года. Туры на 8 марта продаются с приростом до 20%, а объемы продаж туров по России на май у крупнейших игроков превышают прошлогодние значения в разы. Об этом на пресс-конференции сообщила исполнительный директор АТОР Майя Ломидзе.

ЧТО В ТОПЕ СПРОСА НА МАРТОВСКИЕ ПРАЗДНИКИ

По агрегированным данным туроператоров, спрос на турыс заездаеми на Международный женский день 8 марта и ближайшие даты в 2019 году вырос в зависимости от направления от 10 до 20%.  Росту продаж способствовали, в длинные выходные в марте (на 8 марта отдыхаем 3 дня), и приемлемые цены на многих направлениях - по ряду стран в этом году на начало марта есть достаточное количество горящих предложений.

Тем не менее, стоит отметить, что аудитория тех, кто едет в марте в туристические поездки довольно ограничена - это в основном люди из обеспеченных слове, которые могут позволить себе путешествия несколько раз в год. 

В ТОП-5 самых популярных направлений на 8 марта (в этом году этот праздник еще приходится и на масленичную неделю) входят Россия, Таиланд, Турция, ОАЭ и страны Европы (Италия, Франция, Чехия, Австрия, Испания).

Крупнейшие многопрофильные туроператоры отмечают рост продаж туров на весенние праздники в районе 10-15%, отмечая, что он достигнут в основном благодаря внутренним направлениям.

В ТОП-5 самых популярных направлений на 8 марта входят Россия, Таиланд, Турция, ОАЭ и страны Европы (Италия, Франция, Чехия, Австрия, Испания).

ЛИДЕР НА 8 МАРТА – РОССИЯ

«Номер один в спросе на мартовские даты – Россия. На внутреннем рынке активно спрашивают туры в санатории Сочи и горнолыжные поездки в Красную поляну, отдых в отелях и санаториях Крыма. Отметим прогресс Крыма: объем бронирований на этом направлении на весенние праздники вырос на 17%», – рассказал Сергей Толчин, исполнительный  директор туроператора «Интурист»,

Аналогичные данные приводит и туроператор «Библио-Глобус». В его ТОП-5 также лидирует Россия, где, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, продажи туров выросли на 12%.

Эксперты «Библио-Глобуса» обращают внимание и на факт увеличения глубины продаж на мартовские праздники. В этом сезоне существенно больше бронирований за 3-4 месяца до заезда, в то время как в прошлом году основная часть туров бронировалась за 1-2 месяца.

О росте спроса на «восьмимартовские» туры на 15-20% в годовом выражении сообщают специалисты туроператоров АЛЕАН, «Дельфин» и «Мультитур».

КУДА ЕДУТ ТУРИСТЫ В РОССИИ

Генеральный директор туроператора «Дельфин» Сергей Ромашкин говорит, что ведущая пятерка самых продаваемых внутрироссийских направлений в сравнении с мартом 2018 года не изменилась: это Подмосковье, Краснодарский Край, Абхазия, Санкт-Петербург, Золотое Кольцо.

Пятерка самых продаваемых внутренних направлений на март 2019 года: Подмосковье, Краснодарский Край, Абхазия, Санкт-Петербург, Золотое Кольцо.

Это соответствует данным от других компаний. У клиентов Национального туроператора АЛЕАН в топе спроса отдых на Черноморском побережье Краснодарского края и Крыма (здесь лидирует Сочи), а также и санаторно-курортное лечение в Кавминводах и Белоруссии.

Юлия Высоканова, директор по продажам туроператора «Мультитур», отмечает, что в лидерах весеннего спроса – отдых в Подмосковье, отдых в Сочи, санаторное лечение в Белоруссии и КМВ, а также экскурсионные туры по России.

СПРОС НА ЭКСКУРСИОННЫЕ ТУРЫ ПО РОССИИ СМЕЩЕН НА МАЙ

Экскурсионные турпродукты на 8 марта по количеству бронирований серьезно уступают отдыху на побережье, в санаториях и загородных отелях. Тем не менее, здесь также у ряда компаний отмечен рост – до 20%.  На внутреннем рынке в ТОП-5 экскурсионных направлений входят Санкт-Петербург, Золотое Кольцо, Казань, Москва и Крым. 

По данным TUI Россия, так как в этом году Масленичная неделя совпадает с 8 марта, компания видит оживление спроса на короткие туры с масленичными гуляниями (Золотое Кольцо, Масленица в Казани, Масленица в Сочи на Розе Хутор). В основном бронируются туры на 2-3 дня.

В отличие от коллег «по цеху» генеральный директор туроператора «Мастерская Путешествий» Владимир Лутов пока не видит яркого подъема спроса на экскурсионные туры на 8 марта и Масленицу. По его данным, наложение этих праздников привело как раз к росту цен у поставщиков услуг. В  итоге стоимость праздничного экскурсионного продукта оказалась дорогой для массового туриста, особенно для семей.

Большинство туристов едет в экскурсионные туры в раз год. Конечно, им хочется, чтобы в это время была хорошая погода. Поэтому скорее весной можно говорить о росте экскурсионного спроса на майские праздники

«Однодневная поездка на одного на мартовские длинные выходные обходится примерно в 2500 р., на каких-то маршрутах – и 2800 р. В пересчете на семью сумма получается солидная. Так что люди раздумывают. Ажиотажа на поездки в эти даты мы не видим», – говорит он.

Эксперт отмечает, что туристы все чаще учитывают и погодный фактор: в марте еще серо, ветрено и морозно. «Большинство туристов едет в экскурсионные туры в раз год. Конечно, им хочется, чтобы в это время была хорошая погода. Поэтому скорее весной можно говорить о росте экскурсионного спроса на майские праздники, тем более, что там будет больше выходных дней», – поясняет г-н Лутов.

НА ЧЕМ ЭКОНОМЯТ ТУРИСТЫ В ВЕСЕННИХ ПОЕЗДКАХ ПО РОССИИ

Главным фактором спроса на туристическом рынке сегодня является цена продукта. Чтобы вписаться в бюджет, в том числе, при бронировании весеннего отдыха в России,  туристы готовы сокращать длительность тура и выбирать более скромные категории отелей.

Согласно оценке Сергея Ромашкина из «Дельфина», в сравнении с мартом-2018 средняя длительность мартовского тура сократилась с 3,7 ночи до 3,3 ночи, при этом средняя стоимость ночевки выросла с 2633 р. до 2712 р.

По данным Национального туроператора АЛЕАН, на мартовские праздники чаще всего запрашивают туры на 3-4 дня с типом питания «завтраки». Основная масса весенних бронирований по-прежнему приходится на наиболее экономичные варианты, в том числе на мини-отели.

В тренде экономии – и высокий спрос на отели «все включено», поскольку наши сограждане стремятся избежать лишних расходов на отдыхе.

«Цена важна, но туристы стараются подобрать туры, в стоимость которых уже входит максимальное количество услуг. Так, сейчас пользуются популярностью отели сети «Ателика», предлагающие комплекс питания и услуг по системе «все включено»», – отмечает Юлия Высоканова из «Мультитура».

КТО В ЛИДЕРАХ СРЕДИ ЗАРУБЕЖНЫХ НАПРАВЛЕНИЙ В МАРТЕ

По количеству бронирований на туры с захватом 8 марта среди зарубежных направлений превалируют «пляжные» страны: Таиланд, Турция, ОАЭ, страны Европы, а также Вьетнам и Доминиканская республика. По этим зарубежным направлениям на туры с захватом мартовских длинных выходных компании отмечают рост спроса от 5 до 33% в годовом выражении.

У разных компаний, в соответствии со спецификой их продуктового портфеля, и разные лидеры на туры с захватом 8 марта. Так, у ANEX Tour лидируют Таиланд, Вьетнам, ОАЭ. У «Библио-Глобуса» наибольший спрос на Доминикану, ОАЭ и Индия, у TUI – Турция,  ОАЭ, Италия, Израиль.

У «Интуриста»  из зарубежных направлений  в мартовских продажах  с большим отрывом лидирует Италия, (как горнолыжные, так и экскурсионные туры), Турция,  Эстония, Австрия (горнолыжные туры) и Чехия.

В продажах туров с захватом 8 марта среди зарубежных направлений лидируют Таиланд, Турция, ОАЭ, страны Европы, а также Вьетнам и Доминикана

У клиентов PAC Group в марте также наиболее востребованы горнолыжные туры:  места на март почти закрыты (Италия и Австрия), сейчас остались  последние места в заездах во Францию.

По данным туроператора BSI Group,  который специализируется в основном на европейских направлениях, в среднем продажи туров на мартовские праздники увеличились на 15-20%. В ТОП-5 входят Франция, Великобритания, страны Бенилюкса, Германия и Италия.

Что касается экскурсионных туров в Европу, то спрос на них в России этой весной также вырос – от 10 до 17%. В BSI Group активный спрос на европейскую «экскурсионку» объясняют, в том числе, и сезонностью: март-апрель – один из самых благоприятных (по погоде и ценам) периодов для туров в Европу.

В целом по рынку в число лидеров весеннего спроса на зарубежные экскурсионные туры входят Италия, Чехия, Италия, Испания, Бенилюкс и Прибалтика.

МАЙСКИЕ ПРАЗДНИКИ БРОНИРУЮТ УЖЕ  С НОВОГО ГОДА

Рост объема бронирований на майские «длинные» праздники (в общей сумме 9 выходных дней), гораздо более внушительный. Это связано и с полноценным функционированием чартерных программ туроператоров в этот период, и с привлекательными ценами на пляжные туры в начале сезона.

Ранее эксперты отмечали, что в этом году наблюдается активное раннее бронирование, с преимущественным бронированием крыльев сезона, в том числе весны. Многие туристы фактически сместили сроки своего летнего отпуска на более дешевый май. В этом году это особенно удобно - продолжительность длинных выходных достаточна. 

По продажам на майские даты сейчас лидируют в общем рейтинге Турция, Россия, Греция, Кипр и Тунис с ОАЭ.

Игроки рынка отмечают высокий спрос на российский турпродукт в период майских праздников.  У «Библио-Глобуса» продажи российских курортов на майские даты выросли на 187%, у Национального туроператора АЛЕАН – в 2,5 раза. Директор по продажам туроператора «Мультитур» Юлия Высоканова оценивает рост продаж в 10-15% год к году.  По данным ведущих игроков, в топе майского спроса на внутреннем рынке – Сочи, Анапа, Геленджик, Крым и Абхазия, курорты Кавминвод.

Как отмечают эксперты, благодаря «длинным» выходным, эквивалентным полноценному отпуску, туры на предстоящие майские праздники как по России, так и по зарубежным направлениям бронируются с большей глубиной: бронирования идут уже с Нового года.  Например, у туроператора PAC Group на майские праздничные даты уже закрыто около 50% мест, а речные круизы по России на майские праздники распроданы более чем на 60%.

85% всех бронирований на майские праздники приходится на пляжный отдых, на экскурсионные туры – 10%, на лечебно-оздоровительные туры – 5%. 

«В топе спроса на майские праздники по выездным направлениям – безоговорочно пляжный отдых, средний чек растет из-за роста стоимости туров в среднем на 15%», - говорит исполнительный директор туроператора «Интурист» Сергей Толчин. В «Библио-Глобусе» подсчитали, что 85% всех бронирований на майские праздники приходится на пляжный отдых (7-14 ночей), на экскурсионные туры (3-7 ночей) – 10%, на лечебно-оздоровительные туры – 5% (7-21 ночь).

По данным «Библио-Глобус», сейчас объемы бронирования по зарубежным направлениям на майские праздники опережают прошлогодние показатели на 67%.  Из выездных направлений наибольший годовой прирост показывают Тунис (+351,4%), Италия (+105%), ОАЭ (+88%), Доминикана (+53,8%), Турция (+48,9%), Кипр (44,9%), Греция (+23%).

В экскурсионные туры на  выездных направлениях наши  соотечественники едут в Чехию,  Испанию и Италию.  Кстати,  в этом году в топе спроса и круизный продукт.  Именно круизы лидируют в продажах PAC Group,  опережая в спросе экскурсионные туры и сити-брейки.

Запись пресс-конференции

Your browser does not support the video tag

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Еще больше интересных материалов от АТОР - в нашем канале на Яндекс.Дзен.

 

Получать новости "Вестника АТОР" также можно, подписавшись на наш канал в Telegram или на обновления нашей странички в Facebook

 

Бесплатные онлайн-курсы, вебинары АТОР и электронные каталоги туроператоров вы найдете на портале "Академия АТОР"

 

Актуальные СПЕЦПРЕДЛОЖЕНИЯ туроператоров по турам за рубеж и по России вы можете посмотреть в разделе СПО портала АТОР.

 

.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР