29 марта, пятница
 
 

Россияне верны Таиланду

Министерство туризма и спорта Таиланда обнародовало данные по турпотоку за первый квартал текущего года, фиксирующие некоторое охлаждение к стране со стороны российских туристов - динамика оказалась слабо отрицательной. Однако игроки организованного рынка не видят серьезных проблем.

РОССИЯНЕ ВОШЛИ В ТРОЙКУ ЛИДЕРОВ ПО ПОСЕЩАЕМОСТИ ТАИЛАНДА

Всего за первый квартал 2019 года Таиланд принял 10,8 млн туристов, что на 1,76% превысило значения аналогичного периода прошлого года. Данные об этом 25 апреля опубликовало на своем сайте Министерство туризма Таиланда.

Основным рынком продолжает оставаться Китай, оттуда в Таиланд за первые три месяца этого года приехало более 3,1 млн туристов, однако динамика здесь отрицательная – туристов приехало меньше на 1,72% в годовом выражении. Малайзия – вторая страна по объемам отправленных туристов в Таиланд, продемонстрировала годовой рост +8,33% (всего порядка 916 тыс. туристов).

Россия заняла третье место среди стран-поставщиков туристов в Таиланд. По итогам первого квартала 2019 года, согласно данным тайских туристических властей, приток российских туристов в королевство сократился на 0,56% и составил 615 тыс. 548 туристов.

РОССИЙСКИЙ ТУРПОТОК В ТАИЛАНД НЕЗНАЧИТЕЛЬНО СНИЗИЛСЯ

Туроператоры неоднозначно оценивают сложившуюся ситуацию на тайском направлении. С одной стороны, некоторые игроки не отрицают незначительного снижения спроса, связывая его с экономической нестабильностью, общей стагнацией на туррынке, а также явным избытком перевозки на направлении. Этот фактор не позволил некоторым игрокам отработать зимний сезон в Таиланде с планируемой рентабельностью. Избыток генерировал в основном «Аэрофлот», добавив к прошлогоднему объему семь частот на Бангкок и три – на Пхукет.

С другой стороны, ряд туроператоров сохранили прошлогодние объемы, отмечая небольшой рост продаж на направлении. Корректировать программы крупным игрокам организованного сегмента рынка не пришлось.

«Продажи Таиланда в зимнем сезоне шли уверенно, в соответствии с нашими ожиданиями. Мы отработали сезон хорошо, без корректировок программ и каких-либо других изменений в изначально намеченном курсе», – рассказала Анна Подгорная, генеральный директор туроператора PEGAS Touristik. Схожие данные, отмечая рост направления, приводят и в компании «Интурист».

В ANEX Tour не заметили снижения. «Планы по направлению в Таиланд были аналогичными предыдущим сезонам, рейсы выполнялись при полной загрузке», отметили в пресс-службе этой компании.

Мнение представителей сетевой розницы противоречивы. Рашад Мамедов, владелец TBS Group, оценил уровень проседания продаж на направлении в своей компании на 15%, указав в ряде причин, удерживающих путешественников от посещения Таиланда, высокий ценник на отели. По его словам, подтвержденным рядом независимых турагентств, некоторое перераспределение спроса произошло в пользу Доминиканы, Вьетнама, совсем незначительный поток туристов оттянул на себя Египет.   

В то же время в сети турагентств «Розовый Слон», по словам ее генерального директора Алексана Мкртчяна, рост продаж туров в Таиланд в годовом выражении в I квартале составил 17%.

ТАИЛАНД ОСТАЕТСЯ САМЫМ ВОСТРЕБОВАННЫМ НАПРАВЛЕНИЕМ У РОССИЯН В ЗИМНИЙ СЕЗОН

Таиланд, по словам г-на Мкртчяна, конкурирует за российский турпоток с такими направлениями, как Шри-Ланка, Вьетнам, Гоа, Доминикана, но эти страны в любом случае не могут переманить клиентуру Таиланда.

«Это мог бы сделать Египет, но в отсутствии его полноценной версии, у Таиланда нет серьезных конкурентов в зимнем сезоне. Россияне не разлюбят Таиланд», – уверен и Георгий Погосов, управляющий директор сети турагентств «Марселина Трэвел».

Что касается официальной статистики посещения Таиланда россиянами, то, по словам Алексана Мкртчяна, незначительное снижение могло произойти за счет самостоятельных туристов.

Впрочем, данные билетных агрегаторов скорее против этого. Как рассказал Янис Дзенис, PR-директор Aviasales, спрос на Таиланд вырос на 33% относительно первого квартала 2018 года. А по данным Biletix, число бронирований авиабилетов из России в Таиланд выросло на 26%. Доля Таиланда от всех международных направлений выросла с 1,9% до 3,6%. Средний чек на перелеты подрос, по данным этих агрегаторов, незначительно – за год на 2-5%.

Что касается летнего сезона, то, по прогнозам туроператоров, он не обещает выдающихся результатов и, вероятно, в лучшем случае продемонстрирует прошлогодний уровень.

ВНИМАНИЕ:

Еще больше интересных материалов от АТОР - в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Читать новости можно, подписавшись на канал АТОР в Telegram или на обновления нашей странички в Facebook.

Бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете на портале "Академия АТОР".

Актуальные СПЕЦПРЕДЛОЖЕНИЯ туроператоров по турам за рубеж и по России смотрите в разделе СПО портала АТОР.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР