29 марта, пятница
 
 

Евровидение в Израиле затормозило продажи туров

Российский турпоток в Израиль в январе-марте 2019 года вырос на 18%. По оценке туроператоров, динамика продаж могла быть и выше, если бы не ряд факторов, тормозящих спрос на направление. В ситуации разбирался «Вестник АТОР».

СПРОС ОЦЕНИВАЕТСЯ РАЗНОНАПРАВЛЕННО

По данным министерства туризма Израиля, в первом квартале 2019 года с учетом однодневных туристов в Израиле побывало 89 900 граждан РФ. Это на 18% больше, чем было за аналогичный период 2018 года.

Игроки организованного сегмента рынка оценивают спрос разнонаправленно: от снижения в несколько раз до 20%-го увеличения продаж. Позитивную картину по Израилю фиксируют в туроператорских компаниях TUI Россия, ICS Travel Group (+20%) и «Интурист» (+16%). По данным экспертов «Интуриста», больше бронируются ближайшие даты (май и июнь); в целом глубина продаж достигает конца октября.

В других туроператорских компаниях оценивают спрос более сдержанно. Так, эксперты ПАКС в начале года отмечали падение спроса на 15-16%, но с конца марта благодаря росту спроса на экскурсионные туры к религиозным святыням продажи стабилизировались и приблизились к уровню прошлого года. 

В «ВЕДИ ТУРГРУПП» и ANEX Tour сообщают о еще более заметном снижении спроса. Так, по данным «ВЕДИ ТУРГРУПП», продажи упали на 26%, по информации ANEX Tour реализация туров в Израиль на базе регулярных рейсов на маршруте Москва–Тель-Авив снизилась в несколько раз. Как считают специалисты ANEX Tour, к снижению спроса привело как окончание зимнего сезона по израильскому направлению, так и конкурентоспособные цены в других странах (Турция, Тунис, ОАЭ).

ЧТО МЕШАЕТ ПРОДАЖАМ ТУРОВ В ИЗРАИЛЬ

В комментариях «Вестнику АТОР» эксперты назвали несколько внесезонных причин стагнации спроса на израильском направлении. Во-первых, это высокая стоимость самого продукта (проживание + перелет), во-вторых, это высокие цены на услуги и отдых в самой стране, которые при снижении платежеспособности населения делают путешествие в Израиль для большинства туристов весьма затратным мероприятием.

«Высокие цены на всё – развлечения, поездки, экскурсии – в туристических регионах Израиля оказываются неприятным сюрпризом для многих туристов. Даже если не брать пляжный отдых, в низкий сезон многие туристы хотят поехать на лечение или по святым местам, но не всем такие туры по карману. Ждут СПО или «горящих» предложений, но их бывает крайне мало», – говорят участники рынка.

На продажах израильского продукта сказывается и слабое знание продукта розницей. По отзывам туроператоров, несмотря на все информационные семинары и другие маркетинговые мероприятия, среди турагентов по-прежнему бытует много нелепых заблуждений по поводу отдыха в Израиле.

«Как показывает практика, агенты плохо знают специфику Израиля. Поэтому многие боятся этого направления и не умеют его продавать», – отмечают туроператоры.

Кроме того, как говорят туроператоры, не все принимающие компании и отели Израиля заинтересованы в туристах из России. «Отели Израиля переполнены американскими и местными туристами. В этой связи отельеры дают российским компаниям маленькие скидки или не очень интересные СПО, в целом у них нет необходимости понижать цены для российского рынка», – говорят специалисты направления.

«Сейчас ситуацию с продажами определяют цены. Российские туристы не готовы в основной своей массе тратить много. Израиль очень дорогой. Кроме того, высокая цена отелей не всегда означает высокое качество», – резюмируют туроператоры.

ЕВРОВИДЕНИЕ ЗАТОРМОЗИЛО ПРОДАЖИ В МАЕ

По данным туроператоров, продажам экскурсионных туров в Израиль на майские даты помешали пасхальные каникулы и конкурс «Евровидения», который пройдет в Тель-Авиве. Из-за пасхальных каникул в Израиле, которые совпали с майскими праздниками в России, в отелях при более высоких ценах много местных туристов. 

По причине песенного конкурса многие отели повысили цены на май и фактически прекратили продажи номеров на период «Евровидения». «Туры на даты «Евровидения» в stop sale с начала года из-за отсутствия мест в отелях и авиаперевозки», – сообщили в пресс-службе «Интуриста». «Сразу после Евровидения начинается гей-парад, номеров нет практически на весь май по всему центру страны», – добавляют в ICS Travel Group.

По информации туроператоров, из-за «космических» цен в отелях и тотального дефицита мест специальных пакетов на «Евровидение» они не формировали. Туристы, которые хотели во время поездки в Израиль «захватить» и песенный конкурс, покупали билеты на концерты сами, и уже у туроператоров заказывали авиаперелет и наземное обслуживание.

НА СПРОС В РЕГИОНАХ ВЛИЯЕТ НАЛИЧИЕ ПРЯМОЙ ПЕРЕВОЗКИ

По данным участников рынка, при путешествии в Израиль наши сограждане чаще всего выбирают отели категории 3-4*, в основном на завтраках. Средняя длительность тура – от 4 до 7 дней. 

Спрос на комбинированные туры (пляж + экскурсионка) буксует, так как эти предложения не из дешевых. Долю возвратных туристов туроператоры оценивают от 5% до 15%: по их оценкам, аудитория репитеров не увеличивается.

По наблюдениям экспертов, молодежь в основном едет на отдых в центр страны или в Эйлат. Пары предпочитают экскурсионные туры или Мертвое море с лечением, семьи с детьми в большей степени едут на школьные каникулы.

Что касается спроса из регионов, то здесь многое зависит от прямого рейса и конкуренции с другими направлениями. Например, с увеличением частоты вылетов из Краснодара, спрос в этом регионе на поездки в Израиль вырос. При этом из-за низкого спроса отменена полетная программа из Ростова-на-Дону в Тель-Авив. Невысокий объем продаж из-за высокой стоимости перелета фиксируется в Самаре и Минеральных Водах.

СКОЛЬКО СТОЯТ ТУРЫ В ИЗРАИЛЬ В МАЕ

«Вестник АТОР» узнал у туроператоров, от какой суммы стартуют пляжные туры в Эйлат и экскурсионные туры в мае.

ICS Travel Group: пляжный отдых на 7 ночей обойдется от 30 000 р. на человека, экскурсионный тур – от 49 000 р.

«Интурист»: стоимость экскурсионных туров начинается от 69000 р. на человека ( 8 дней, авиаперелет, 3*, питание BB, трансфер и экскурсии по программе).

ПАКС: пляжный тур в Эйлат при двухместном проживании обойдется от 57 000 р.на человека; экскурсионный тур в Тель-Авив – от 40 000 р. на человека (1/2 DBL).

TUI Россия: цены на туры от трех ночей в мае стартуют от 37 000 р. с человека

«ВЕДИ ТУРГРУПП»: 2 ночи в Эйлате без перелета обойдутся от 117 долларов при двухместном размещении; экскурсионный тур с перелетом на 7 ночей – от 1254 долларов.

Елена Мягкова, обозреватель «Вестника АТОР»

ВНИМАНИЕ:

Еще больше интересных материалов от АТОР - в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Читать новости можно, подписавшись на канал АТОР в Telegram или на обновления нашей странички в Facebook.

Бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете на портале "Академия АТОР".

Актуальные СПЕЦПРЕДЛОЖЕНИЯ туроператоров по турам за рубеж и по России смотрите в разделе СПО портала АТОР.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР