29 марта, пятница
 
 

Стало известно, из каких стран едет больше всего VIP-туристов на Транссиб

Компания «РЖД Тур», единственный российский туроператор, формирующий полностью российские железнодорожные VIP-турпродукты с маршрутом по Транссибирской магистрали, рассказала, откуда на Транссиб едет больше всего иностранных туристов.

По Транссибирской магистрали туроператор «РЖД Тур» формирует турпродукты на фирменном поезде «Императорская Россия», начиная с 2014 года. В субботу, 25 мая 2019 года, в свое очередное путешествие из Москвы во Владивосток отправился первый в этом году поезд, который дал старт шестому сезону железнодорожных круизов по Транссибу в VIP-формате. Всю Россию увидят иностранные туристы с трех континентов, а также наши соотечественники.

СКОЛЬКО СТОИТ И СКОЛЬКО ДЛИТСЯ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫЙ ТУР ЧЕРЕЗ ВСЮ РОССИЮ

Напомним, путешествие по самой длинной железной дороге в мире длится 14 дней и 13 ночей. Во время остановок в Казани, Екатеринбурге, Новосибирске, Иркутске и на Байкале, в Улан-Удэ и Хабаровске участники тура знакомятся с архитектурными, историческими и природными памятниками, местными обычаями и традициями. Посещение Кремля в Казани, границы Европы и Азии – в Екатеринбурге, «Дома Европы» и этнографического музея – в Иркутске, ужин на берегу Байкала, обед в традиционной бурятской юрте – только часть насыщенной экскурсионно-развлекательной программы.

Интерьеры вагонов «Императорской России», в которых иностранные туристы путешествуют по Транссибу, не уступают уровню фешенебельных отелей. Комфортабельные купе, стилизованные под эпоху императорских времен вагон-ресторан и вагон-бар, интересная познавательно-развлекательная программа в пути формируют исключительный сервис, который ценится взыскательными иностранными туристами. Цены на железнодорожное путешествие по Транссибу на «Императорской России» колеблются, в зависимости класса размещения, от 6055 евро (первый класс) до 10700 евро (VIP-вагон) за 1 человека в двухместном купе. 

По Транссибу этим летом ходит и еще один фирменный VIP-состав – «Золотой Орел», это еще один транссибирский круизный железнодорожный турпродукт, реализуемый «РЖД Тур» совместно с британской компанией Golden Eagle Luxury Trains LTD. Путешествие длится 15 дней и 14 ночей. Это еще более премиальный турпродукт: здесь цены за тур по Транссибу, в зависимости от класса (Gold, Silver, ImperialSuite) и типа (Twinили Single), варьируется в июле и августе 2019 года от 14995 евро до 31 395 евро за человека.

КТО ЕДЕТ В ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫЕ ТУРЫ ПО ТРАНССИБУ

Сейчас только около 5% пассажиров на поездах «Императорская Россия» и «Золотой Орел» составляют россияне, а 95% – иностранцы. Если говорить о том, из каких стран едут больше всего иностранных железнодорожных туристов, то, по данным «РЖД Тур», за пять сезонов (2014 – 2018 гг.) на этих составах по Транссибу проехало больше всего туристов из англоязычных стран – Австралии, США и Великобритании и Канады – их вместе более трети всех пассажиров. Едут, хотя и менее часто, в транссибирские железнодорожные туры туристы из Франции, Аргентины и Мексики, Германии, Италии, Испании и Польши, и даже из Таиланда.

Всего по Транссибирской магистрали в год (с мая по октябрь), по данным экспертов железнодорожного сегмента туристического рынка, проезжает с туристическими целями порядка 4-5 тысяч иностранцев в год.

ЗА СЧЕТ ЧЕГО ВЫРАСТЕТ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫЙ ТУРПОТОК

Росту спроса на Транссиб поможет планируемая в среднесрочной перспективе либерализация визового режима для ряда ключевых въездных рынков, считают эксперты. Предполагается также, что с одобренными недавно мерами по государственному субсидированию российских железнодорожных туроператоров эта цифра должна вырасти.

В «РЖД Тур» уже подсчитали, что примерно треть иностранных туристов, которых обслуживает туроператор, попадает в перечень целевых стран. Согласно предварительным оценкам, на одного туриста компании субсидия может в итоге составить около 4 тыс. рублей. Деньги, скорее всего, будут направлены на продвижение турпродукта или на повышение качества сервиса для иностранных гостей.

ВНИМАНИЕ:

Еще больше интересных материалов от АТОР - в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Читать новости можно, подписавшись на канал АТОР в Telegram или на обновления нашей странички в Facebook.

Бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете на портале "Академия АТОР".

Актуальные СПЕЦПРЕДЛОЖЕНИЯ туроператоров по турам за рубеж и по России смотрите в разделе СПО портала АТОР.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР