18 апреля, четверг
 
 

Электронные визы увеличат турпоток в Санкт-Петербург на 40%

Санкт-Петербург с 1 октября получит электронные визы. Список стран, гражданам которых будет доступен упрощенный въезд, пока не опубликован, но эксперты уже называют страны, наиболее интересные для города на Неве и высказывают прогнозы по росту турпотока.

СПИСКА СТРАН ПОКА НЕТ, НО ЕСТЬ ОПЫТ КАЛИНИНГРАДА

Президент РФ Владимир Путин подписал указ о введении с 1 октября 2019 года на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области режима электронной визы. Как говорится в документе, электронная виза будет выдаваться на основании решения МИД РФ по заявлению иностранного гражданина, заполненному на сайте министерства не позднее, чем за четыре календарных дня до предполагаемой даты въезда в РФ на срок до 30 календарных дней с разрешенным сроком пребывания в России не более восьми суток. Консульский сбор за выдачу электронных виз взиматься не будет.

Кабмину РФ поручено до 1 октября текущего года утвердить перечни иностранных государств, граждане которых могут воспользоваться электронными визами, а также определить пункты пропуска, через которые иностранные граждане могут въезжать в РФ на основании электронных виз.

По мнению экспертов рынка въездного туризма, исходя из географической близости Санкт-Петербурга к Европе, логично предположить, что список стран, гражданам которых разрешат въезд в город на Неве по электронной визе, будет близок к калининградскому «пулу» стран. С июля по e-visa Калининград могут посетить граждане 53 стран, в том числе 36 стран Европы.

В КАКИХ СЕГМЕНТАХ ВОЗМОЖЕН РОСТ

По оценке участников рынка, электронная виза позволит Санкт-Петербургу увеличить въездной поток сразу в нескольких сегментах туризма.

Как считает заместитель генерального директора компании «Академсервис» Александр Курносов, электронная виза продвинет Санкт-Петербург как направление для ситибрейков и коротких поездок. Но в этом случае важно, насколько легко и быстро иностранный гражданин оформит e-visa. 

«Если это будет упрощенный формат, то турист более быстро примет решение о поездке. Если же процедура окажется забюрократизированной, то, скорее всего, решение будет отложено», – говорит г-н Курносов.

Генеральный директор холдинга «Випсервис» Дмитрий Горин считает, что электронная виза увеличит поток бизнес-туристов в город.

«Санкт-Петербург имеет все возможности для развития конгрессного и делового туризма, проведения MICE-мероприятий. В городе есть новый выставочный центр, качественные отели, отличная экскурсионная программа. К тому же деловой туризм позволит нивелировать сезонность, повысить загрузку отелей в низком периоде», – отмечает эксперт.

ТУРИСТЫ ИЗ КАКИХ СТРАН НУЖНЫ ПЕТЕРБУРГУ

Как считают эксперты, в первую очередь Санкт-Петербургу нужны туристы из Европы.

«Это визитеры из стран Северной, Центральной и Западной Европы, которым удобно добираться до Петербурга в силу развитого авиасообщения и недолгого перелета. Тем не менее, Петербург – это достаточно раскрученный туристический бренд, так что путешествие в город на Неве будет интересно туристам и с более дальних рынков, например, из стран ЮВА», – отмечает г-н Курносов.

Схожей точки зрения придерживается и директор департамента визового обслуживания uts.group Юлия Отвагина. По ее мнению, Петербургу нужны групповые туристы из Индии и Китая, а также индивидуальные путешественники из стран Европы, в первую очередь, из Финляндии и Германии.

Туроператоры обращают внимание, что послабление визового режима в виде электронных виз делается в отношении стран с политической лояльностью к РФ. К данным странам не относится Великобритания и США. Их, в том числе, нет и в калининградском списке. 

Между тем, как говорит исполнительный директор Baltic Travel Company Иван Фильков, туристы из этих стран очень важны для Санкт-Петербурга как круизной дестинации. В этом случае эти путешественники из США и Великобритании, посещающие сегодня город как круизные пассажиры в рамках разрешенных им безвизовых 72 часов, могут остаться в Петербурге на более длительный срок, и покинуть город уже на авиатранспорте.

8 ДНЕЙ ПРЕБЫВАНИЯ ДОСТАТОЧНО

Наблюдатели сходятся в оценках, что 8-дневный срок действия электронной визы будет достаточен для интуриста. Как рассказывает Юлия Отвагина из uts.group, средняя продолжительность пребывания туриста в Санкт-Петербурге, как правило, не превышает 1 недели, что позволяет осмотреть основные достопримечательности. При этом эксперт напоминает, что туристы, воспользовавшиеся электронной визой, имеют право на свободу передвижения лишь в пределах территории Санкт-Петербурга и Ленобласти. Поэтому формально покидать пределы ленинградского региона они не могут.

Тем не менее, эксперты не исключают, что въехав по e-visa в Санкт-Петербург, иностранные путешественники «забудут» про визовый регламент и захотят побывать в Москве. «Это может быть поездка одним днем или с одной ночевкой в Москве. В любом случае посмотреть российскую столицу придет в голову многим туристам, самостоятельно организующим поездку», – подчеркивает г-н Курносов.

По мнению участников рынка, с учетом ментальности иностранных туристов, например, тех же европейцев, которые привыкли на поезде переезжать из одной страны Европы в другую, им будет сложно объяснить, почему, побывав в одном городе одной страны, им нельзя поехать в другой город. Поэтому, как говорят специалисты, в визовом вопросе необходимо увеличивать границы передвижения и сроки пребывания до 15-30 дней.

ТУРОПЕРАТОРЫ ЗА СВОЙ БИЗНЕС СПОКОЙНЫ

«Вестник АТОР» поинтересовался у туроператоров, как e-visa повлияет на организованный туристический поток в Санкт-Петербург. Как считают участники рынка, «угрозы» бизнесу туроператоров нет, хотя электронная виза в первую очередь будет стимулировать поток самостоятельных путешественников.

Тем не менее, как говорит г-н Курносов, «классические» туристы будут по-прежнему приезжать в Петербург в рамках пакетных туров, поскольку в этом случае они гарантированно получают комплексный продукт по более привлекательной цене. 

«Таким организованным путешественникам не придется волноваться о бронировании экскурсий, покупке билетов в музеи, где традиционно велики очереди, или об услугах гида. Все эти проблемы за них решает туроператор, поэтому организованный туристический поток в Петербург обязательно сохранится», – считает Александр Курносов. 

Схожей точки зрения придерживаются и местные игроки. Как говорит Иван Фильков из Baltic Travel Company, в сфере туризма все сегменты так или иначе «завязаны» друг на друга, и общее увеличение потока иностранных туристов, будь то самостоятельные или организованные путешественники, позитивно скажется на всех.

ИНТУРИСТЫ ПОЕДУТ УЖЕ ЭТОЙ ЗИМОЙ

По мнению замглавы «Академсервиса», исходя из опыта других стран, которые упростили визовый режим, Петербург может рассчитывать на 40%-ный рост туропотока. Об аналогичной динамике говорит и Дмитрий Горин из «Випсервис». По его прогнозам, упрощенный визовый въезд в низкий сезон сработает и благодаря событийному туризму, особенно если речь идет о музыкальных фестивалях.

Как считают эксперты, велика вероятность, что эффект от электронных виз Петербург почувствует уже предстоящей зимой. Иностранцев привлекут более низкие в зимнем сезоне цены на отели, а также возможность с большим комфортом посетить популярные музеи. Наконец, найдутся и те, кто захочет приехать именно в холодный период, чтобы увидеть «настоящую русскую зиму».

ВНИМАНИЕ:

Еще больше интересных материалов от АТОР - в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Читать новости можно, подписавшись на Instagram-аккаунт Ассоциации туроператоров, на канал АТОР в Telegram или на обновления нашей странички в Facebook.

Бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете в "Академии АТОР".

Актуальные СПЕЦПРЕДЛОЖЕНИЯ туроператоров по турам за рубеж и по России смотрите в разделе СПО портала АТОР.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР